Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

3Д печать гранулированным пластиком.

Baleks
Идет загрузка
Загрузка
05.09.2019
10245
28
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Статья относится к принтерам:
PICASO 3D Designer

3Д печать гранулированным пластиком.АБС-пластик – синтетический полимер, синтезируемый из трех составляющих: акрилонитрила, бутадиенового каучука и стирола. Отсюда и аббревиатура АБС. Полное же название – акрилонитрилбутадиенстирол

 В своем стандартном виде пластик для FDM 3D печати имеет вид тонкой нити, тем не менее, некоторые производители 3D принтеров ищут другие способы подачи материала в устройство. Одним из альтернативных вариантов является использование вместо нити гранул полимера, что гораздо выгоднее традиционного метода. Так, компания Titan Robotics разработала особую систему, позволяющую печатать на 3D-принтере гранулированным пластиком. По ее заявлениям, с помощью данной конструкции скорость печати возрастает в три раза, а экономия составляет 90%. В это несложно поверить, ведь цена за 1 кг пластиковой нити может достигать $30, в то время как за гранулированный пластик придется выложить всего $2. Осознание того, что таким преимуществом просто нельзя не воспользоваться, подвигло команду разработчиков на адаптацию современных FDM 3Д принтеров к печати полимером в гранулах. С этой целью Titan Robotics объединились с производителем материалов для 3D-печати Push Plastic. Совместно им удалось спроектировать оптимальную систему подачи гранулированного пластика. Если быть более точными, командой сконструирована особая экструзионная система, в которой полимер плавится и непосредственно подается на стол. Хотя прототип установки разработан для 3D_принтера Atlas, в теории система подойдет большинству моделей настольных приборов для 3D печати.

https://www.youtube.com/watch?v=JjrI1y5KZAw#action=share

По данным разработчиков, скорость потока полимера составляет около 2,26 кг в час при установленном экструдере в 3 мм. С экструдером в 1 мм пластик подается со скоростью 7000 мм в минуту. В дальнейшем команда планирует увеличить скорость потока приблизительно до 3 кг в час. Но и нынешний результат действительно невероятен по сравнению с аналогичными показателями при печати нитью. В этом случае более реальной скоростью потока будет 3 кг в сутки. Существенная разница, не так ли? Вдобавок ко всему, система поддерживает 3Д-печать различными типами пластика. Успешно прошли испытания с использованием высокотемпературных полимеров, таких как ABS пластик и поликарбонатные смолы. С применением PLA и HIPS пластика разработка справилась на ура.

Судя по описанию, проект реализован действительно качественно и не исключено, что многие владельцы 3D принтеров предпочли бы такую систему традиционному варианту подачи полимера. Для многоцветной печати можно организовать набор бункеров с переключением потока гранул по заданной программе.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама