Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

С чего начинается разработка нового 3Д принтера? | Аддитивная Кухня

Artyom Solomnikov
Идет загрузка
Загрузка
14.03.2021
1390
1
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Статья относится к принтерам:
Hercules G2 Hercules 2018

Всем привет! 

Недавно начал вести блог по разработке наших продуктов, представился и задал формат в статье про знакомство. Кто пропустил, можете почитать здесь :)

Многие заметили там некоторые опечатки, а также, в целом, уделили внимание формату работы разработчиков, который я озвучил - SCRUM. Почему то, у некоторых сложилось впечатление, что это был понт или “ненужная оптимизация для руководства 5 калеками” или “это не фреймворк, а методология/методология, а не фреймворк”, ну и все в таком духе касательно скрама. Хотелось бы пояснить немного эту часть, потому что это очень важный момент в целом для нашей работы и, что намного важнее, для конечных продуктов.

Вообще не имеет никакого значения как это называть, как произносить или, определять для себя и команды, чем это является - методологией или фреймворком или системой. (мы внутри вообще называем тупо скрам, без доп.определений) Важно совершенно другое - как разработчики к этому относятся и дает ли эффект вся система/фреймворк/методология на конечный результат и на работу команды и на скорость и на качество и тд и тп. Ибо, причина перехода на скрам была проста - вопреки мнению, что 5 калеками легко управлять, я решил создать более понятную, прозрачную и адекватную, с точки зрения комфортности для разработчиков, систему. Я обратился к коллегам, которые разрабатывают софт, айтишники, они меня свели с их знакомым, который проводит Agile трансформации в крупных компаниях, и я с ним провел несколько онлайн консультаций, почитал его статьи и все. То есть, никакого псевдо коучинга, инфоцыганства и прочей ерунды, не нужной в реальной работе. Далее, уже на практике мы стали пробовать внедрять, приспасабливать скрам к нашим реальностям. Мы не смогли пока взять все события и правила, как это нужно. Мы двигаемся постепенно. Во-первых, потому что скрам вылез из айти среды, а мы по железу, тут есть свои нюансы. Во-вторых, людям некомфортно, когда изменения в работе вводятся резко и глобально. Польза скрама становится очевидна тогда, когда ты начинаешь его использовать хотя бы частично. Сложно сказать это так, чтобы все поверили, но могу сказать, что мы его используем не только в разработках, но и в маркетинге. 

Главные позитивные моменты для сотрудников:

- все все понимают

- нет менеджера, все самостоятельные и самоорганизованные 

- каждый несет ответственность за то, что он делает

- у каждого четкий план на спринт, и он понимает зачем он это все делает и почему

- нет паразитной работы

- высокая вовлеченность

Но самое главное - что все делается ради хорошего продукта, которым будет пользоваться клиент, а не такой же разработчик. Этот тезис поймут не все. Только разработчики, имеющие возможность общаться с клиентами и готовые перенимать их опыт знают, что пользовательский опыт у них другой. 

И, наверно, в большей степени с этого и начинается разработка нового продукта, если мы говорим о 3Д принтере. 

Все мы знаем, что прежде, чем делать продукт, мы должны сначала определиться для кого мы его делаем и какую проблему/задачу он будет закрывать. В зависимости от аудитории, мы можем построить, так называемый, User Flow (User Story Map), который будет опираться на некий пользовательский опыт, полученный ранее при взаимодействии с нашими 3Д принтерами, с принтерами конкурентов, каких то логичных для данной аудитории базовых критериев. Все это сводится к схеме, в которой мы раскладываем взаимодействие клиента и принтера

С чего начинается разработка нового 3Д принтера? | Аддитивная Кухня

На этой картинке ничего не видно, потому что все таки такие нюансы наших схем я бы раскрывать не хотел :) А то знаете, конкуренты то не дремлют! Вчера корпус слизали, завтра пользовательский опыт :)

На схеме присутствуют верные и неверные действия пользователя. Мы должны предусмотреть различные варианты развития пользовательского сценария. Конечно, удается учесть не все. Однако, это значительно упрощает использования продукта, когда разработчик предусмотрел многие нестандартные сценарии. 

Далее на основании этой схемы в ТХ продукта появляются функции, которые необходимо будет реализовать. По сути, это все предварительные ласки перед началом разработческой деятельности. Многие считают, что разработка 3Д принтера это “Сел на солид, нарисовал, заказал, готово”. Раньше и у нас так было, чего уж скрывать. У некоторых, многих, так до сих пор. Например, на схеме ниже можно увидеть, что конструкторские работы начинаются только после выполнения других этапов 

С чего начинается разработка нового 3Д принтера? | Аддитивная Кухня

Это все может быть сходу не понятно, все эти скрины, схемы и тд. Не судите строго - я же не делаю их специально для статей, я просто беру эту инфу из нашей внутренней документации. Это также не относится к одному продукту, не стоит искать взаимосвязи. Кстати, интересно, как вы думаете, где здесь этап, включающий пром.дизайн? Есть ли он вообще или конструктор и есть пром.дизайнер :)

Если отъехать немного назад на пару этапов, то в рамках определения точных характеристик происходит технический и маркетинговый анализ аналогов и конкурентов. Достаточно сложный и объем вопрос.

С чего начинается разработка нового 3Д принтера? | Аддитивная Кухня

Надеюсь, вы не сможете увеличить табличку так, чтобы что-то в ней прочитать )))) В процессе анализа мы смотрим не только маркетинг продукта и насколько он представлен на рынке и в каком формате и тд, мы также смотрим какие технические решения используются, читаем форумы, чаты, делаем обзвоны и изучаем досконально другие принтеры. Интересно, конечно же, не насколько принтер хорош, а чем он плох. Зачем наступать на грабли и повторять чужие ошибки? (лучше свои повторить, шутеееееечка) Опять же, это не на 100% рабочий вариант. Нельзя изучить всех, понять что у них не так, сделать по-другому, лучше, быстрее-выше-сильнее и уделать всех. Это так не работает. Я, по крайней мере, еще не встречал такого в нашем аддитивном рынке. У каждого есть какие то “НО”, не позволяющие уделать всех.

Не знаю, успеет ли статья полноценно провисеть на портале до вечера воскресенья, но если захотите это обсудить, то Велком на стрим на ютуб-канале Аддитивная Кухня :)

Не успеете на стрим, подписывайтесь на ютуб-канал :)

Через неделю расскажу чуть подробнее про новый принтер, разработка которого идет сейчас полным ходом, - 3Д принтер ROMA. Дизайн, характеристики, особенности. Лайкните немного статью и напишите интересный комментарий ниже :)

Хочется добавить, что данная статья и блог в целом не несут цели кого-то поучать или обучать. Я делюсь исключительно нашим опытом и просто рассказываю как мы работаем. Знаю, что многим это интересно.

****

Дополнительный контент, мнения, процесс - ниже по ссылкам

Ютуб-канал Аддитивная Кухня. Тут я снимаю видео про 3Д печать, провожу открытые стримы, делаю обзоры на принтеры. Пока только на Геркулесы, но планирую пощупать принтеры других производителей! )) Подписывайтесь )

Телеграм-чат Аддитивная Кухня. Почти каждый день я или кто-то из нашей команды разработчиков публикует фотки тестов, видео печати, фотки прототипов и другую инсайдерскую информацию. А также мы обсуждаем 3Д печать, занимаемся троллингом Геркулесов и другой нашей продукции, обсуждаем конкурентов и делимся 3Д печатью друг друга! :) Вступайте )

Аддитивная Кухня на Яндекс.Дзене. Тоже самое, что и здесь, только там :)

Аддитивный ТикТок - для самых смелых и отважных, кто не боится залипнуть на видео 3Д печати на молодежной площадке :)

Сайт Импринты, где можно ознакомиться с продукцией :)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама