Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Моя история про мой первый 3д принтер Ender3

Артём2322
Идет загрузка
Загрузка
21.12.2019
3005
30
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Статья относится к принтерам:
Ender 3

 Прежде всего это будет интересно тем людям, которые задумываются в покупке Ender3. 

Моя история про мой первый 3д принтер Ender3

 Я его заказывал на али экспресс за 12 тысяч рублей. Пришёл он к камне за 2 недели (Ростов-на-Дону) в картонной коробке. Собрался он легко, так как была уже собрана нижняя часть.  

 Первая печать на стекле после калибровки стола была неудачна, (печатал пробником PLA который шёл в комплекте) деталь отлипла, и ещё заметил, что слои у того огрызка, что напечатался очень легко отделяются друг от друга. 

 Вторя печать удалась. Я печатал уже свою модель (кубик), уже со своими параметрами которые взял из интернета. Качество очень хорошее слои ровные, лишь очень маленькая рябь, которую видно лишь под определённым углом. 

 Параметры которые я ставил для PLA: 

скорость - 60 мм/с 

температура сопла - 230°С 

температура стола - 60°С 

обдув - включён 

 

 В дальнейшем когда пришли другие виды пластика (PETG, HIPS, BFlex, Watson), я выключал обдув на охлаждение выдавленного из сопла пластика и заметил, что когда его отключаю тогда не работает кулер который охлаждает плату с драйверами. Меня это напрягло (боялся спалить драйвера), и я начал гуглить как решить проблему, и нашёл решение – переставить провода кулера обдува электроники к проводам кулера обдува экструдера. После этого вентилятор обдува электроники постоянно работал при печати. 

 

 Потом я услышал историю как из-за 3д принтера Anet 8 сгорел дом, так как он не был оборудован защитой от бесконтрольного нагревания печатающей головки, при выходе термо резистора в ней. Меня эта новость насторожила и начал искать в интернете про защиту на Ender3. Оказалось, что на нём нету такой защиты. Мне не хотелось чтоб когда меня не было дома принтер устроил пожар, и начал искать прошивку с защитой для Ender3. Нашёл и зашил с помощью ардуино, но пришлось отказаться от продолжения печати после выключения питания, так как не хватало места на микроконтроллере. 

 

 Этот принтер уже служит мне уже год без серьезных поломок, и без ухудшения качества печати. Единственная проблема, это смещение слоёв на некоторых 3д моделях, но это решается некоторыми настройками слайсера. 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама