Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Цепь событий или когда принтер знает, что его не любят

ArtemKuchin
Идет загрузка
Загрузка
24.01.2020
1476
6
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5

Старенький TRONXY P802MA, от которого уже не так и много осталось (оси XY переделаны на ролики на профилях, рама усилена профилем, стол вообще что-то жуткое) работал верой и правдой годами.

Но тут я прикупил пострадавший Flying Bear P905 и занялся его доработками. TROXY, разумеется, используется для печати деталей.

Сегодня как раз хотел напечатать финальную версию прототипа механики картриджа оси X.

И тут началось.

На последней трети печати начался стук в экструдере. Пришлось разобрать. Выяснилось, что износилась тефлоновая трубка и ее остатки вылезли вместе с пластиком. Жуть. Прокалил сопло , заменил трубку и во время установки термистора пережал его случайно винтом. В итоге блок греется до 290, хотя подогрев выключен. Пока не дошло, что происходит наблюдал дым и неясность.

Ладно, есть у меня термисторов. Меняю термистор, но не могу понять, что это за термистор и какую таблицу к нему надо. Взял мультиметр с термопарой. Воздух вроде совпадает. Вскипятил воду. Марлин показывает 102 градуса, а термопара то минус 200 то плюс 75. Бреды. Начал разбираться, оказалось термопара у мультиметра накрылась. Т.е. сверить показания термистора не с чем. Начал на глазок, типа когда PLA плавится начнет. Ну, примерно совпадает, дальше попугаю настрою.

Одна беда, ставлю 200, он нагревается до 240, потом остывает.  Над настроить PID. Врубаю M303, а оно мне FAILED! temperature too high. Впервые такое вижу. Но с 3-й попытки настроился, однако все-равно на 10 градусов перелет,потом возврат. Так как нагреватель не менял,то грешу на термистор. Или все-таки таблица нужна получше, или он в воздухе висит и надо КПТ-8 забить в его отверстие.

Ну ладно, сопло вроде работает, норм. Начинаю полный тест - БАЦ - ошибка нагрева стола. Только что было все нормально, а тут все. Смотрю - а провод один отпал уже от старости и миллиона перегибов. Пришлось зачищать и припаивать. Но это страшное дело. Хорошо, что у меня над принтером всегда стоит датчик дыма на всякий пожарный, в прямом смысле.

Думаю, надо провода в месте перегиба залить силиконом, давно было пора. Но это уже на выходных.

Ну а вывод: следи за собой, будь осторожен.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье