Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Предложения по программе для учета коммерческой 3D-печати

AndyBig
Идет загрузка
Загрузка
01.12.2019
5858
119
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18

Тут много раз спрашивалось и писалось по вопросам расчета стоимости коммерческой печати. Большинство, как я понял, считает или просто на калькуляторе или делает табличку в Excel для расчета стоимости.

Я решил попробовать убить всех зайцев одним выстрелом - написать программу для коммерческой 3D-печати, которая могла бы удовлетворить запросы если не абсолютно всех, то по крайней мере подавляющего большинства печатников :) Поводом послужила вот эта статья - https://3dtoday.ru/blogs/krom-berg/reestr-pechati-s-raschetom и комментарии к ней.

Предполагаемые возможности программы:

1. Расчет стоимости печати (подробности ниже).

2. Учет остатков материалов.

3. История распечаток.

4. История закупок материалов.

5. Отчеты за выбранный период (закупки, затраты, доход).

Теперь более подробные пояснения по пунктам.

1. Расчет стоимости печати

Как я вижу реализацию достаточно универсального расчета стоимости печати. Текущая идея способа расчета такова: основной учетной единицей печати является так называемое "Задание". В Задание входят:

а) "Оборудование" - например, принтер или сушилка или что-то еще, что применяется в работе. Название, мощность, стоимость электроэнергии, стоимость амортизации (с указанием единицы измерения), стоимость подготовки к печати (имеется в виду только подготовка самого принтера), минимальная стоимость печати на этом принтере.

б) "Материалы" - филамент, фотополимер, химия для постобработки и т.п. Для каждого материала указывается его количество.

в) "Работа" - дизайн, подготовка, постобработка и т.п.

г) "Коэффициент" - скидки, наценки за сложность и т.п. Если остальные суммы добавляются к общей стоимости, то "Коэффициент" - это множитель. Он может быть применен к любому или ко всему "Оборудованию", к любому или ко всем "Материалам", к любой или ко всей "Работе".

В одном "Задании" может быть любое количество "Оборудования", "Материалов", "Работ" и "Коэффициентов". Каждый из этих пунктов берется из справочников вместе с параметрами: название, единица измерения, стоимость одной единицы. Для каждого указывается количество. В каждом можно изменить стоимость, если в данном "Задании" она должна быть не такой, как в справочнике.

Как пример - так будет выглядеть содержимое одного простого "Задания":

  • 1) Принтер Anet A8 - мощность 200 Ватт - стоимость 1 кВт*ч 7.7 руб - цена за час 40 руб - количество 8 часов - подготовка 100 руб - минимальная стоимость 150 руб - всего 432.32 руб
  • 2) Филамент PLA зеленый - производитель GREG3D - стоимость 1 кг 650 руб - количество 0.156 кг - всего 101.4 руб
  • 3) Работа - Подготовка модели к печати - стоимость часа 400 руб - количество 0.5 часа - всего 200 руб
  • 4) Работа - Удаление поддержек - стоимость часа 300 руб - количество 0.25 часа - всего 75 руб
  • Общая стоимость печати - 808,72 руб

Для каждого из пунктов имеется справочник, откуда они и добавляются в "Задание". В справочниках указаны все основные параметры - название, единица измерения, стоимость единицы и т.д. В принципе, все это можно было бы вписывать в "Задание" и без справочников, но с ними удобнее, мне кажется :)

2. Учет остатков материалов.

Сразу оговорю - это не бухгалтерская и не складская программа, строгого учета тут не будет. Остаток для каждого материала просто хранится в справочнике вместе с остальными его параметрами. При выполнении очередного "Задания" соответствующее количество участвовавшего в нем материала вычитается из остатка в справочнике. А при "Закупке" - добавляется (и заодно меняется цена). В любой момент можно просто отредактировать количество остатка в справочнике без лишних движений. То есть эта возможность только для ориентировочной информации, постольку поскольку.

3. История распечаток.

Ну просто список выполненных или выполняемых "Заданий". Каждое можно открыть для просмотра информации - что в "Задание" входит, по какой цене и т.д. Каждое "Задание" в списке может иметь статус "Текущее" или "Выполнено". Можно отфильтровать по этому статусу.

4. История закупок материалов.

Тоже просто список закупок. При покупке чего-либо пользователь оформляет "Закупку", где указывается продавец и что, сколько и почем куплено. При этом увеличивается количество соответствующего материала и меняется его цена на закупочную. Список вот этих закупок и сохраняется. Просто для истории, не влияя ни на что, кроме отчетов.

5. Отчеты за выбранный период (закупки, затраты, доход).

Простые итоговые отчеты за период, выбранный пользователем, без аналитики и прочих наворотов :)

Программа пишется на C#. Установки не требует - распаковали архив и можно запускать. Системные требования минимальны - наличие .NET Framework 4.5. Никаких дополнительных программ (офисных, серверных и т.п.) не требуется. Вся информация хранится в отдельном файле SQL-базы, этот файл можно скопировать, перенести на другой комп, разместить на сетевом диске и т.п.

Пока что я делаю работу со справочниками, основная часть программы еще не начата. И вот пока она не начата, я хочу спросить и посоветоваться: кто что думает обо всем этом и есть ли какие-то предложения по возможному функционалу программы? :))

Или это вообще лишний кипишь и такая программа никому не нужна? :)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Комментарии к статье