Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Пленка FEP от Hardlight

AndyBig
Идет загрузка
Загрузка
05.02.2020
8292
44
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

21
Статья относится к принтерам:
Anycubic Photon S

Я не так давно писал про тестирование пленки "Non FEP" от Epax - https://3dtoday.ru/blogs/andybig/plenka-non-fep-ot-epox-dlya-lcd-printerov 

В комментариях я там упомянул, что в планах еще попробовать пленку от Hardlight. Было сильное подозрение, что они нарезаются из одних бобин :)

И вот недавно я получил эту пленку и сегодня добрался до замены и тестовой печати. Надеюсь, что снятую Эпаксовскую пленку можно будет потом опять натянуть если что, а то жалко будет :)

По внешнему виду пленки Эпакс и Хардлайт очень похожи. Поставляются и те и другие без защитных пленок на поверхностях. У Епакса они защищаются тонким пакетиком из мягкого вспененного полиэтилена, а у Хардлайта - обычным зип-пакетиком. Этот пакетик вложен в очень плотный картонный конверт, так что шансов на залом или замятие пленки во время пересылки не много.

Однако небольшое отличие между ними все же есть. Пленка от Эпакс слегка более матовая и яркие отражения в ней едва заметно желтят. Пленка от Хардлайта тоже едва заметно матовая (по сравнению с совершенно прозрачной глянцевой пленкой Эникубиков), но в меньшей степени, чем от Эпакса.

Ну и самое интересное - проверка тем файлом, который на Эникубиковской пленке вообще не хочет печататься - повреждаются все или почти все 36 деталей. На пленке Эпакс они прекрасно напечатались, кроме одной. И не буду тянуть кота за причиндалы - на пленке Хардлайт они напечатались полностью все :)

Пленка FEP от Hardlight

К качеству так же никаких претензий - ни трещин, ни расслоений. Хотя звук отрыва от пленки на определенном участке был немного сильнее, чем на пленке Эпакс.

В общем и целом - пленка хоть и не дешевая, но на голову лучше Эникубиковской :) Надо будет заказать еще одну в запас, буду печатать на этих пленках. Оставшиеся Кубиковские пленки будут теперь лежать только на крайний случай :)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

21
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама