Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

D7++ теперь с ParaLED.

AndreyA
Идет загрузка
Загрузка
06.04.2021
1625
4
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Статья относится к принтерам:
Wanhao Duplicator 7 PLUS Wanhao Duplicator 7 (D7)

Добренько Всем!

После долгого перерыва решил попечатать, но печать шла с явным недосветом а увеличение времени засвета результата не давала. Причём засвет был только в центре буквально по диаметру матрицы штатного лэда а вправо, лево, верх, низ то прям беда.

Решился на самостоятельный апгрейд а купленный заранее паралед уже пылился давно.

Не стал увеличивать высоту стояк (нет доступа к фрезеровщикам и металлу), хотя это самый на мой взгляд простой способ. Я решил выбросить блок питания из корпуса т.к. паралед занял практически всё переднее место в корпусе. Пришлось все платы перераспределить на новые места, морока ещё та.

Светодиодную матрицу решил закрепить на нижней плите, центр дан от старого ЛЭДа и пошла разметка и сверление.

D7++ теперь с ParaLED.D7++ теперь с ParaLED.D7++ теперь с ParaLED.

Но это мелочи, когда я практически подвесив всё на весу решил напечатать, паралед подключён был к матери на прямую (через свой драйвер). При печати явно было видно, что при включении LEDа светики на платах аж подсаживались из за просадки напруги. Замерив напряжение и ток то выяснилось, с матери на лэд выходит 40 вольт при подключении нагрузки (паралед) напруга падает до 10 вольт 1.2 ампера и мать явно не вывозит для выхода 12 вольт на ЛЭД. Частично это было связано с проводами, где шло падение 0,5 вольт но их замена проблему не решило.

Повозившись и поэкспериментировав пришёл к выводу, что на блоке питания нужно повысить вольтаж до 12,5V, Паралед будет брать напругу с него же через реле а в качестве уменьшения нагрузки на мать подключил релюшку на 24 вольт с сопротивлением. В результате мать не особо напрягаясь выполняет команды для единственного движка и параледа, питание кулеров, малинки и остальных плат важны но не настолько. Причём штатный блок питания да же и глазом не моргнул в сторону просадки напруги.

D7++ теперь с ParaLED.D7++ теперь с ParaLED.D7++ теперь с ParaLED.

Был конечно эксперимент с добавлением ещё одного блока питания на 24 вольт т.к. по технической документации ParaLED его драйвер штатно работает от 20-36 вольт. Где светики ЛЭДа лупят светом так мощно, что экран греется сильнее, печатать не пробовал, просто прогнал файл в холостую и понял, что это ни есть гут. Блок питания мне попался от старого матричного принтера EPSON на 2,1 Ампера. При выставлении номинальных значения подстроичника на драйвере для этого блока питания, потребление 3,1 ампера а при длительной нагрузке больше 30 секунд, блок уходит в защиту от перенагрузки. Конечно скорость печати при таком подключении будет быстрее но придётся решать проблему с отводом тепла от экрана с добавлением кулера и сверлением отверстий в передней боковой крышки. В моём случае скорость не нужна а экспериментировать с мощным светом нет желания, хотя душу греет мысль, что светики проживут дольше при малом вольтаже.

Заказал на али платку, которая поднимает или отпускает напряжение на выходе от 5-36 вольт до 5 ампер, так что эксперименты пока далеко не закончены и есть вероятность прийти к компромиссу максимальная скорость при не критичном нагреве экрана.

БП переместился в свой корпус на который будет ставится принтер в последствии.

D7++ теперь с ParaLED.

Теперь придётся всё внутреннее хозяйство приводить в порядок, перепечатать новые стенки на которых крепятся платки. Корпус закрывающий паралед пока оставлю потому что подсобка, где стоит принтер имеет много пыли и за ненадобностью её всегда можно снять если пыли будет накапливаться не так много.

Распечатанные образцы меня парадовали, причём изменилась сама поверхность, деталь как будто покрыта софтачем или напоминает мелкозернистый пескоструй, хотя верхние ровные слои остались блестящими.

 D7++ теперь с ParaLED.

Фотограф из меня ещё тот, так что пардоньте.

Всем Удачи!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама