Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Обзор крутого 3D-принтера PICASO Designer X.

askar8
Идет загрузка
Загрузка
04.11.2022
2871
22
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

-5
Статья относится к принтерам:
PICASO Designer X

Обзор 3D-принтера PICASO Designer X

3D-принтер — это гаджет, позволяющий создавать что угодно - от канцелярских изделий, сувениров и прототипов всевозможных предметов до запчастей к двигателю реактивного самолёта и космического корабля. В 2019 году в школе, где я учусь, был создан центр "Точка роста". В компании поставленного оборудования был 3D-принтер Picaso Designer X. 

Технические характеристики:

Технология печати: Fused Filament Fabrication (FFF) 

Область печати: 200×200×210 м

Скорость печати : до 100 см³/ч

Минимальная толщина слоя по оси Z: 10 микрон (0.01мм) 

Диаметр пластиковой нити: 1.75±0.1мм

Диаметр сопла: 0.3 мм, опционально (0.2-0.8мм) 

Механика: Внешний корпус - алюминий (композит), рама - сталь, направляющие – сталь. 

Интерфейсы: Ethernet, USB Flash [в комплекте]

Материалы 3D-печати: ABS, PLA, HIPS, PVA, ULTRAN 630, ULTRAN 6130, ASA, ABS/PC, PET, PC, FRICTION, CAST, RELAX, ETERNAL, FLEX, RUBBER, SEALANT, PETG, AEROTEX, CERAMO, WAX, SBS, SBS PRO, PROTOTYPER SOFT, PRO-FLEX, TOTAL PRO, NYLON, PEEK и другие

Программное обеспечение: PICASO 3D Polygon X

Операционная система: Windows XP и более поздние версии

Кинематическая схема 3D-принтера PICASO Designer X 

Кинематика 3D-принтера, как и все машины от PICASO 3D это собственная разработка компании. Механика основана на двойных цилиндрических валах диаметром 10 и 8 мм.

По оси Z – установлены двойные цилиндрические валы 12 мм. Движение рабочего стола по оси Z – осуществляется через ШВП. Привод по осям X и Y – работает по средством шаговых моторов и зубчатых ремней.

Обзор крутого 3D-принтера PICASO Designer X.

Экструдер 3D-принтера PICASO Designer X

Экструдер спроектирован для работы в широком температурном диапазоне. Никаких тефлоновых вставок. Они не выдерживают работы с инженерными пластиками. Также изменился механизм подачи пластика . Это позволяет беспроблемно использовать хрупкие материалы, например WOOD. Максимальные температура экструдера 410 °С.

Возможность работы на таких температурах позволяет использовать Picaso Designer X для печати инженерными пластиками с высокими прочностными и тугоплавкими характеристиками.

Обзор крутого 3D-принтера PICASO Designer X.

Управляющая электроника 3D-принтера PICASO Designer X

3D-принтер PICASO Designer X получил совершенно новую управляющую плату это собственная разработка компании PICASO3D.

Новая плата работает на базе процессора ARM CORTEX M4. Запас мощности позволяет – обрабатывать сложные алгоритмы 3D-печати, без глюков и торможений. Это особенно актуально при длительной 3D-печати. Также не стоит забывать, что мощности центрального процессора позволяют постоянно расширять вспомогательные функции 3D-принтера для автоматизации работы. Обращаем ваше внимание, что производитель PICASO 3D – постоянно обновляет программное обеспечение всех принтеров линейки «Х» дополняя список профилей расходных материалов, улучшения и модернизацию вспомогательные системы 3D-принтера.

Рабочая платформа 3D-принтера PICASO Designer X

Рабочий стол представляет из себя алюминиевую платформу со съемным стеклом на магнитах. Максимальная температура нагрева до 140 °С. Что хватит для поддержания адгезии и температурного баланса внутри рабочей камеры практически для всех пластиков продающихся на рынке. Широкий диапазон рабочих температур экструдера ( до 410 °С ) и печатной платформы (до 140 °С) позволяет не ограничивать себя в выборе материала печати. Делая 3D-принтер PICASO DESIGNER X – универсальным станком для работы со всеми пластиками.

Обзор крутого 3D-принтера PICASO Designer X.

Экран управления 3D-принтером PICASO Designer X

Меню полностью на русском языке. Странно было бы не увидеть русский язык от российского производителя, а благодаря анимированным пиктограммам на экране, в нем разберется даже новичок.

Обзор крутого 3D-принтера PICASO Designer X.

Системы автоматизации печати 3D-принтера PICASO Designer X

В новом 3D-принтере PICASO Designer X – появились все системы автоматизации которые используются в принтерах PICASO 3D работающих на платформе «X» - это: автоматическая калибровка рабочей платформы, система профилей под различные виды пластика, контроль подачи материала.

Программное обеспечение 3D-принтера PICASO Designer X

Программа POLYGON X полностью русифицирована. Разработана исключительно под 3D-принтеры PICASO 3D. Благодаря чему, пользователи получают такие преимущества как интуитивно понятный интерфейс, оптимизированные под 3D-принтеры PICASO алгоритмы создания G-code, унификация под всю линейку принтеров работающих на платформе Х (возможность централизованного управления множеством принтеров PICASO c одного компьютера и из одной программы).

Обзор крутого 3D-принтера PICASO Designer X.

С принтером поставляется безумно крутой комплект инструментов. Внутри него, в кармашке, лежит флешка, также в маленьком кармашке, сбоку, лежит запасное сопло.

Обзор крутого 3D-принтера PICASO Designer X.

Обзор крутого 3D-принтера PICASO Designer X.Примеры печати на 3D-принтере PICASO Designer X:

Обзор крутого 3D-принтера PICASO Designer X.

Обзор крутого 3D-принтера PICASO Designer X.Обзор крутого 3D-принтера PICASO Designer X.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

-5
Комментарии к статье