Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

#3Дврачам. По следам выученных уроков. Печать быстро.

strel
Идет загрузка
Загрузка
20.04.2020
3169
23
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10

Добрый день, коллеги.

Хочу поделиться с участниками движения нашими наработками в печати.

Обруч для защитного экрана: 15минут/штука.

Переходник для полнолицевой маски на фильтр от ИВЛ - 15минут/штука.

Такая печать ведется в режиме вазы, соплом 1, 1.2 или 1.5мм.

Модели необходимо подправлять под данный режим печати.

Всё. Самое важное сказал. Остальное под катом.

Спасибо, что участвуете. Ваша помощь и поддержка неоценима. Медики на переднем крае борьбы с эпидемией - они люди и очень нуждаются в каждом из нас. И прежде всего морально. Кто не в курсе движухи, подробности стоит узнать в телеграмм-чате вашего региона или самому стать координатором.

Вернемся к печати.

Как я уже сказал, таких скоростей производства удалось достичь с помощью широких сопел и режима вазы. Время сейчас дорого, сопла большие есть не у всех. В хозяйственном магазине можно раздобыть сверло 1.5мм и без особых сложностей рассверлить обычное 0.4 латунное сопло до 1.5мм размера. Удобнее сверлить изнутри наружу (из канала к кончику). И затем сделать небольшой плоский пятак. Если у вас уже есть сопла 1 и 1.2мм, то необходимо в слайсере выставлять ширину линии 1.5мм наплевав на предостережения - результат будет положительный.

#3Дврачам. По следам выученных уроков. Печать быстро.

Печать вазой на такой толщине дает шикарную прочность, гибкость и герметичность. Да да, трех зайцев одним кликом в слайсере. Герметичность особенно важна для переходников на фильтрующий элемент - в режиме вазы нет шва, а значит нет и дефектов со швом связанных.

Расход пластика

Слой 0.4, ширина линии 1.5мм - это немаленький расход. Стандартный 40Вт нагреватель нормально справляется на скорости 30-40мм/с. Быстрее можно, если модель и обдув того позволяют. Но в целом, важно не выходить за пределы производительности хотэнда. Недогретый пластик будет выходить плевками-волнами, и отпечаток не пройдет тест на прочность.

Проверка качества

Каждый мейкер должен понимать свою ответственность за то что творит. Отпечатки должны быть надежны и качественно выполнять возложенные на них функции. Делая халтуру, можно убить или посодействовать заражению и до кучи навредить многим пациентам.

Три направления для ОТК (отдел технического контроля): размеры, прочность, герметичность.

Координаторы ОБЯЗАНЫ распроространять не только модели, но и список контрольных требований к изделиям, из каких пластиков печатать, по каким точкам сверять размеры готовых издели, каким прочностным тестом проверять отпечаток.

Мейкеры, много халтуры не надо. Лучше мало, но качественно. Кто умеет - посодействуйте тем кто не умеет. И помогите координаторам. Администратор не всегда умеет в технический контроль.

#3Дврачам. По следам выученных уроков. Печать быстро.

Делайте постобработку. Всегда. Облой, слоновья нога, шов, прочие дефекты - все это можете убрать вы. врачи не могут. Да им и времени на это не найти. Вслед за постобработкой проведите личный контроль качества.

Хорошо выполненные изделия не ломаются от значительного усилия. Первое удачное изделие в серии полезно сломать - это дает понимание о полученной межслойной адгезии, о состоянии пластика (петг легко перегреть и тем сделать его хрупким, например). Обязательно требуется сверить размеры отпечатка с контрольным списком. Ошибка в пару десятых долей миллиметра уже не даст плотного прилегания между переходником и фильтром. Обруч щитка должен спокойно разгибаться и скручиваться не давая трещин. Каждая трещина будет мешать дезинфекции.

Герметичность. Для переходников это крайне важно. В домашних условиях герметичность проверяется следующим образом: переходник изнути обмазывается мыльной водов. Выходное отверстие затыкается ладонью. И силой легких через входное отверстие надо попытаться продавить воздух. Мыло будет выходить из имеющихся отверстий, пузыриться создавая треск и пену. Небольшую негерметичность можно заплавить с помощью паяльника. Желательно взять убитый слабый паяльник. Жало паяльника очень плохо переживает сгоревший на себе пластик.

Корректировка модели.

Режим вазы подразумевает один замкнутый периметр на протяжении многих слоев. Некоторые модели щитков и переходников непригодны для этого режима. Например, Prusa RC3 faceshield не пригодна. Рабочая модель щитка под режим вазы большим соплом на сегодняшний день - это ТЫК. Замечу, что узкие обручи не удобны в использовании, создают дискомфорт.

К моделям переходников требования жестче - стандартный допуск (ошибка в размере) у 3д-принтера ФДМ - это +/-0.15мм  Да и то на хорошо отстроенном аппарате. Нависания круче 45° будут иметь недостаточное перекрытие для прочности и герметичности. Немного о моделровании для ФДМ вы можете найти в моей лекции номер 10.

Конвеерная печать

Печать - сброс - повторение. Позволяет экономить время еще эффективнее. Но это опасно поломкой принтера. Потому будьте осмотрительны.

Первое, оставляйте принтер без присмотра только когда многократно удостоверились в безопасности джикода. И когда точно уверены в безопасном исходе при аварии. Вы это делаете на свой страх и риск. Людям не знакомым с ТБ лучше не оставлять принтер без присмотра.

Второе, скидывать отпечаток с помощью эффектора (печатающей головы), удастся только при достаточность прочности этого самого эффектора. Лучше защитить его самодельным "бампером".

Третье, Марлин, да и другие прошивки не умеют автоматически повторять печать изделий. Это приходится делать вручную. Вам необходимо хотя бы базово понимать джикоды. Вы слайсите отпечаток, оставляете стартовый и конечных джикоды, сразу после последней команды печати вы дописываете переходные команды "ретракт-замах-удар", а затем повторяете G28-домой, и далее начинаете повтор команд печати. И так можно повторять многократно.

ВАЖНО! В конце файла обязательно необходимо отключить нагреватели и моторы.

И еще одно ВАЖНО! Сильно прилипшие к столу изделия головой можно не сбить. Этот брак приведет к плачевным последствиям. Перед вами тот самый случай, когда адгезия должна быть слабая, но достаточная. Из опыта скажу, что чистое стекло протертое спиртом отлично держит и обруч, и переходник без юбочек и кантиков из пластика PETG. Подробнее вы можете посмотреть ЗДЕСЬ в видео с подробными объяснениями, в котором я черпал свое вдохновение.

Вот теперь точно всё. Если вам есть что добавить, пишите комментарии ниже.  Вопросы лучше задать мне в телеграмм-канале @spb_3d_printing. Счастья вам. До новых встреч.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье