Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

3DZILLA DIY 3D PRINTER

3dzilla
Идет загрузка
Загрузка
24.12.2019
7401
15
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9

    Привет, 3D-today! Сегодня речь пойдет о моём третьесортном репрапе) Хотя, этот проект не только мой. Инженер Сергей Бухарин курировал принтер с самого начала, рок-звезда Costa Jay Kash отвечал за продакшн, а Дима(в рубашечке на видео) помогал своей природной смекалочкой. Кроме них вовлечено было еще много людей.

    Итак, чуть больше двух лет назад я узнал о 3D-печати, тогда мне казалось это чем-то новым и интересным. Долго не думая, я купил себе первый 3D-принтер, собранный по чертежам ZAV. Со временем, мне стало не хватать его возможностей. Рассматривая имеющиеся варианты на рынке и DIY-проекты, я не смог найти то, что устраивало бы меня по всем параметрам и задумался о постройке собственного принтера. Оценив свои возможности (полное отсутствие какого-либо опыта проектирования и сборки принтеров), я-таки решился. Для основы я выбрал алюминиевый профиль, хотя изначально отношение к нему было скептическое. Меня подкупила простота сборки и наличие пазов под крепление различных элементов. Смотря на другие проекты на профилях, мне не нравилось большое количество печатных деталей и "хлипкость" конструкции, поэтому я чуть переплатил за профиль 4040 и усилил его обшивкой из фанеры. И не прогадал - конструкция получилась ооочень жесткой, что хорошо для H-Bot    Проектировка и сборка от начала до конечного результата заняла около года, т.к. я не имел опыта, но хотел продумать все элементы и получить достойное качество печати. Итак, вот что получилось:

3DZILLA DIY 3D PRINTER3DZILLA DIY 3D PRINTER3DZILLA DIY 3D PRINTER3DZILLA DIY 3D PRINTER

По сравнению с предыдущей версией, увеличилась рабочая зона по Z, боуден был заменен на директ-экструдер, а мотор-швп  на более дешевую трапецию.

Пройдемся по характеристикам и основным параметрам принтера:Габариты 44х44х54 см

Рабочее поле 210х210х320 мм

Портал и стол из дюралюминия 5мм 

Рельсы 12мм

Валы 16мм.

3DZILLA DIY 3D PRINTER

3DZILLA DIY 3D PRINTER

3DZILLA DIY 3D PRINTER

Высокая скорость печати (обычно я печатаю в щадящем режиме не более 80мм/cек), однако буквально сегодня Крёстный отец принтера предложил выставить ускорения и джерк побольше...сейчас на принтере установлен jerk 0.5, ускорения 7000, а корпус это всё скушал, дальше тестить пока что некогда.

Директ-экструдер с точной подачей филамента. Пластиковое печатное крепление кулеров по задумке должно передавать меньше вибраций на хотенд.Для любителей боудена - на задней крышке имеются отверстия под крепление шагового двигателя.

3DZILLA DIY 3D PRINTER

Ремень натянут по схеме H-bot. Меня устраивает, но энтузиасты могут переделать и под CoreXY. Кстати, на шкивах лучше не экономить...впрочем, как и на остальных комплектующих.ЭлектроникаХаос в днище выглядит так, при желании, провода можно аккуратно спрятать в пазы.

3DZILLA DIY 3D PRINTERСистема работает от 24в блока питания. Тишину дарят драйвера TMC2208Материнская плата - 32-битная AZSMZ mini (обеспечивает большую вычислительную мощность в отличие от 8 бит)Также предусмотрены отверстия под печатное крепление другой платы, либо кулер 120*120 

3DZILLA DIY 3D PRINTERЧЁ МОГЁТЧасть фото на тапок, часть на зеркалку. 3DZILLA DIY 3D PRINTER3DZILLA DIY 3D PRINTER3DZILLA DIY 3D PRINTER3DZILLA DIY 3D PRINTER3DZILLA DIY 3D PRINTER3DZILLA DIY 3D PRINTER3DZILLA DIY 3D PRINTER3DZILLA DIY 3D PRINTERВИДЕОИНСРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ

СТОИМОСТЬ

Если не брать в расчет прочие расходы(которых было очень много), принтер обошелся примерно в 32 000 руб. Без кэшбеков и купонов. Вы можете попытаться собрать его ЕЩЕ дешевле или, наоборот, дороже.

ИтогПолучился вполне хороший и достаточно дешевый принтер для самодельщика. Принтер можно по-всякому дорабатывать, лично у меня в планах наколдовать термокамеру и чуть обновить прошивку, но это потом.Киллерфича принтера - его корпус, из минусов - габариты на мой взгляд чуть большеваты, но тут уж ничего не поделать.НУ ВСЁ

Модели, конфиг и список комплектующих тут.

https://vk.com/3dzillahttps://www.instagram.com/3dzilla

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама