Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Обзор программного обеспечения VoxelDance Additive

3dvision.su
Идет загрузка
Загрузка
28.08.2023
1770
2
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6

VoxelDance Additive – программное обеспечение, специально разработанное для обеспечения технологической подготовки процесса аддитивного производства и 3D-печати (SLM, SLS и SLA). Это мощное решение предоставляет весь необходимый набор инструментов для эффективной подготовки данных перед 3D-печатью. В его функционал входит импорт и автоматическое исправление геометрических ошибок 3D-моделей, создание специализированных опорных элементов для стабилизации производства и редактирование деталей с фасеточной геометрией. Помимо этого ПО обеспечивает возможность оптимальной ориентации и расположения заготовок в печатной камере, а также выполнение операции слайсинга и подготовку управляющих программ. Кроме того, VoxelDance Additive использует собственные алгоритмы обработки массивов данных для более быстрой и комфортной работы.

Признанные лидеры в сфере производства оборудования для 3D-печати успешно используют VoxelDance Additive. ПО пользуется доверием десятков тысяч пользователей, которые прибегают к нему для обеспечения технологической подготовки процесса аддитивного производства.

Первое знакомство

Одним из первых впечатлений, возникающих при работе с VoxelDance, является его схожесть с другим популярным программным обеспечением – Materialise Magics. И хоть это сравнение может вызвать некоторое беспокойство, мы уверяем, что оно лишь подчеркивает доступность и преимущества VoxelDance. По сравнению с Magics, данное ПО предоставляет более доступную альтернативу с почти идентичным функционалом.

Обзор программного обеспечения VoxelDance Additive

Мультиформатность

Важным аспектом для пользователей является поддержка ПО VoxelDance множества 3D-форматов файлов. В мире 3D-печати исходные данные могут поступать из разных источников и возможность обрабатывать их в одной программе - действительно удобная функция.

Обзор программного обеспечения VoxelDance Additive

Обзор программного обеспечения VoxelDance Additive

Широкие возможности в подготовке моделей

Процесс подготовки моделей для 3D-печати состоит из множества этапов. И здесь VoxelDance демонстрирует свою силу. Доступно как автоматическое исправление модели «в один клик», так и полуавтоматическая корректировка только выбранных элементов. Профессионалы оценят возможность точной правки модели вплоть до полигона и вершины. Встроенный редактор геометрии позволяет производить несложное моделирование: булевы операции, полуавтоматическое разделение 3D-модели на фрагменты с созданием соединительных пазов, придание толщины, снятие фасок, создание ячеистого заполнения и отверстий для удаления порошка или смолы. Для серьезно поврежденных моделей имеется возможность применить модификатор Shrink Wrap. Этот инструмент позволяет обернуть модель вокруг ее поверхности на минимальном расстоянии, создавая геометрически точную сетку и приводя к созданию безошибочной и правильной модели.

Обзор программного обеспечения VoxelDance Additive

Обзор программного обеспечения VoxelDance Additive

Ячеистые структуры

VoxelDance Additive позволяет снизить массу готового изделия и уменьшить количество материала для печати изделия, заполнив внутреннюю полость модели ячеистой структурой. Доступно несколько видов ячеистого заполнения.

Обзор программного обеспечения VoxelDance Additive

Обзор программного обеспечения VoxelDance Additive

Оптимизация расположения модели в камере

Вне зависимости от метода печати, размещение модели внутри рабочей камеры играет решающую роль в обеспечении высокого качества изделия. В программе VoxelDance Additive предусмотрено четыре метода автоматического размещения деталей в камере (нестинг).

a. Первый метод - это двумерное размещение (2D), который позволяет компактно уложить детали на поверхности стола в соответствии с указанными параметрами (например, минимальные значения по осям или площади занимаемой поверхности).

b. Второй метод - двумерное размещение с учетом выступов (2.5D). Этот метод аналогичен предыдущему, но позволяет деталям перекрывать друг друга, если они имеют выступы. Это существенно увеличивает эффективность размещения, позволяя разместить больше деталей в одной печати, при этом не ухудшая качество окончательного изделия.

c. Третий метод - трехмерное размещение (3D). Незаменим для технологии селективного лазерного спекания (SLS). Он предоставляет возможность размещать детали внутри камеры, вращать их и точно устанавливать параметры относительного расстояния между стенками камеры и другими изделиями. Этот метод идеален, если вы стремитесь максимально заполнить рабочее пространство и снизить себестоимость на каждую печать.

Обзор программного обеспечения VoxelDance AdditiveОбзор программного обеспечения VoxelDance Additive

a. Для тех, кто регулярно занимается 3D-печатью стоматологических RDP-протезов, четвертый метод будет настоящим находкой. С его помощью можно легко и быстро определить форму зубных коронок и автоматически разместить их на рабочей поверхности, обеспечив оптимальное качество печати всего в один клик.

Поддержки

Самой трудоемкой частью в подготовке моделей к печати является, безусловно, процесс создания поддерживающих структур. В этой задаче VoxelDance может предоставить ценную помощь. В программе представлено множество различных типов поддержек (блочные, контурные, древовидные, сетчатые, точечные и другие), что позволяет повысить качество печати и сэкономить время на этапе постобработки. Особенно стоит отметить режим "Smart", который дает возможность разрабатывать пользовательские скрипты для автоматического создания поддержек в соответствии с заданными параметрами. Несмотря на такие широкие возможности автоматической настройки поддержек, у вас всегда есть возможность ручной корректировки каждого элемента опорной структуры для наиболее полного контроля над процессом.

Обзор программного обеспечения VoxelDance AdditiveОбзор программного обеспечения VoxelDance AdditiveОбзор программного обеспечения VoxelDance Additive

Анализ

a. Геометрический анализ. VoxelDance Additive обладает обширными возможностями в области анализа. Этот функционал позволяет проводить проверку наличия пересечений между деталями, оценить динамику изменения площади слоёв, измерять толщину стенок модели, а также определять размеры элементов на изделии. Встроенные алгоритмы обеспечивают предотвращение "запирания" моделей друг в друге, что особенно важно при технологии SLS, во избежание ситуаций, когда деталь, например, находится внутри другой детали, как, например, модель, помещенная внутрь бутылки с узким горлышком.

Обзор программного обеспечения VoxelDance Additive

a. Экономический анализ. Помимо обеспечения высокого качества печати, для нас имеет важное значение экономическая выгода от каждой печати. VoxelDance представляет ценность не только для инженеров, но и для менеджеров, так как программное обеспечение позволяет легко создавать структурированные отчеты с включенными изображениями моделей благодаря соответствующему модулю. Эти отчеты содержат подробные данные о стоимости, объеме и времени печати. Встроенные функции программы автоматически рассчитывают затраты и время печати как для отдельной детали, так и для всей рабочей камеры, что делает VoxelDance полезным инструментом не только для инженеров, но и для эффективного управления производственными процессами.

Обзор программного обеспечения VoxelDance Additive

Подготовка управляющей программы

Принтер не работает непосредственно с 3D-моделями. Для того, чтобы принтер «понимал», как напечатать деталь, для него нужно создать управляющую программу (УП) с параметрами печати. Создание УП состоит из двух этапов: слайсинг и хетчинг.

a. Слайсинг. Подготовка рабочей камеры к процессу печати включает не только работу с 3D-моделями и их оптимальным размещением в камере, но также создание соответствующей управляющей программы для принтера. Когда камера готова к началу печати, наступает этап нарезки моделей на слои, так называемый "слайсинг". На этом этапе можно определить толщину слоя для печати, скорректировать параметры компенсации для размера лазерного пятна и выбрать формат файлов для сохранения результатов. Уникальной характеристикой VoxelDance Additive является возможность печати заготовок с различной толщиной слоя: это позволяет сохранять высокое качество печати на деталях с более сложной геометрией. Одновременно увеличивается скорость печати в тех областях, где это не оказывает негативного влияния на качество изготовления.

Обзор программного обеспечения VoxelDance Additive

a. Хетчинг. После завершения этапа слайсинга и создания многочисленных слоев, наступает момент определения стратегии лазерного сканирования деталей - этот процесс называется хетчинг. Во время хэтчинга, мы имеем возможность настроить мощность лазера, его скорость движения и другие параметры. Программа предоставляет обширный спектр настроек, что позволяет осуществлять регулирование каждого аспекта этапа печати. Также приятным бонусом является возможность определения конкретной области модели и применения к ней индивидуальных параметров хетчинга (доступно только для оборудования, которое поддерживает сторонний хэтчинг).

Обзор программного обеспечения VoxelDance Additive

Регулярные обновления

VoxelDance Additive имеет собственный высокооптимизированный алгоритм для быстрой работы с большими массивами данных. Кроме того, разработчики стремятся всегда находиться в курсе последних тенденций в области 3D-печати и стремятся быть в числе первых, внедряя новые функции, чтобы предоставить пользователям уникальный опыт. Примером таких усовершенствований служит недавнее обновление VoxelDance Additive 4.1, которое включило следующие изменения:

• Усовершенствован импорт файлов с ускорением в 10 раз

• Внедрено новое ядро визуализации для более плавного отображения моделей.

• Добавлены три новых типа поддерживающих структур для более эффективной поддержки деталей.

• Введен новый метод штриховки внутреннего объема в процессе хетчинга.

• Представлен новый способ анимации при моделировании процесса печати.

• Добавлен новый функционал в 3D-нестинге для более оптимизированного размещения деталей.

Широкий выбор возможностей для ваших задач

VoxelDance Additive имеет несколько версий. Выбирайте ту, которая подходит именно вам:

Tango BasePremiumUltimate
Импорт и исправление ошибок модели
Импорт основных форматов файлов 
Импорт файлов CAD-формата -
Создание примитивов 
Автоматическое исправление ошибок 
Полуавтоматическое исправление ошибок
Ручное исправление ошибок
Модификатор Shrink Wrap--

Редактирование модели
Инструменты обрезки
Вырезание отверстий
Разделение модели с созданием паза
Отражение, масштабирование, дублирование
Соединение и разделение 
Булевы операции
Автоматическое расставление меток (лейблинг) 
Создание оболочки---
Уточнение и уменьшение треугольников 

Переразбиение сетки
Создание отверстий
Выдавливание
Сглаживание сетки --
Стоматологический модуль
Поддерживающие структуры ---
Автоориентация зубных протезов ---
Ориентация и компоновка
Оптимизация ориентации
Сравнение ориентации
Минимизация области печати
Перемещение, вращение
2D нестинг
2.5D нестинг--
3D нестинг-
Создание сетчатого каркаса для мелких деталей 
Выравнивание---
Мультиплатформенный 2D нестинг --
Инструменты анализа
Измерение -
Определение столкновений -
Анализ толщины стенки -
Анализ занимаемого объёма-
Оценка объёма, стоимости и времени печати -
Анализ запертых объектов --
Генерация поддержек
Объемные, решетчатые, точечные поддержки-
Конусные поддержки --
Блочная поддержка ----
Древовидные поддержки ---
Поддержка “косынка”---
Контурная поддержка ---
Автоматические шаблоны поддержек --
Ручное создание поддержек --
Задание зон без поддержек --
Продвинутые блочные поддержки ---
Предпросмотр области поддержек --
Smart поддержки
Smart поддержки--
Структуры и компенсация
Сетчатые структуры -
Z-компенсация -
Z-компенсация отмеченной области --
Создание собственных сетчатых структур ---
Сотовые структуры --
Инструменты слайсинга
Слайсер
Просмотрщик слайсинга
Редактирование слоев
Стратегия сканирования
Компенсация усадки по оси Z на базе слоев
Установка особой области слайсинга ---
Анимация хетчинга ---

В заключении мы не можем не отметить, что VoxelDance – это действительно лучшее решение для тех, кто ищет оптимальное сочетание цены и качества. Потенциал развития впечатляет – регулярные обновления и расширение функционала позволяют с уверенностью говорить о его будущем в мире 3D-печати. 

Спешим сообщить,что 3DVision - официальный дистрибьютор VoxelDance! Мы поможем подобрать подходящую именно под ваши задачи версию программного обеспечения, а также окажем постпродажную поддержку.

Оформить заявку на ПО можно через форму обратной связи на нашем сайте или по почте info@3dvision.su

Обзор программного обеспечения VoxelDance Additive

А каким ПО пользуетесь вы? Смело отвечайте в комментариях, а если у вас остались вопросы - задавайте их по телефону +7(800)333-07-58, через форму обратной связи на нашем сайте или по почте info@3dvision.su: наши специалисты с удовольствием проконсультируют вас! 

Реклама. OOO "3Д Вижн". ИНН: 7802253640

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама