Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Тестовая печать пластиком ПА6-30 CF от компании REC

3DQuality
Идет загрузка
Загрузка
13.01.2020
2885
2
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1

Друзья, вот и закончились новогодние праздники, и мы уже активно трудимся. Хотим вам рассказать про один интересный материал, который нам удалось протестировать перед Новым Годом - ПА6-30 CF! Слышали о таком? Печатали? Наверняка. Жёсткий, приятный на ощупь, так и хочется сделать из него какую-нибудь шестеренку или вовсе целый механизм. К сожалению, большие детали с заполнением 70-100% из такого пластика печатаются далеко не просто.

Наши надежные партнеры, компания REC, начинает выпускать угленаполненный пластик на основе нейлона. И вот, получив заветную катушку, мы начали тестировать.

Первые ощущения всегда визуальные. Приятная текстура пластика, матовый цвет, очень похоже на древесный уголь. Пруток легко ломается без усилий, диаметр равномерный. Ну что, пробуем печатать!

Сразу предупредим, что мы не будем рассматривать данный пластик с инженерной точки зрения. Тут не будет параметров разрыва, сжатия, горения и прочего. Расскажем вам от лица пользователя, который приобрел данный пластик для дела. Параметры поставили примерно такие же, какие использовали и для других угленаполненных пластиков и, о чудо, сразу в яблочко! Вот что получаем на выходе:

Тестовая печать пластиком ПА6-30 CF от компании RECКаждый кто держал изделие, согласился, что на руках остаётся ощущение угля, странный эффект. На ощупь получилось ну ооочень шероховато, но дело точно не в слоях, сам пластик даёт такой эффект. Из этого филамента вышли бы хорошие рабочие механизмы. Решили попробовать посверлить:Тестовая печать пластиком ПА6-30 CF от компании RECТестовая печать пластиком ПА6-30 CF от компании REC

Ну и поработали «наждачкой», ради эксперимента:Тестовая печать пластиком ПА6-30 CF от компании REC

Обрабатывается он шикарно, стоит всего угля, что в него вложен)).

Так же стоит отметить хорошую слипаемость слоёв и прочность при сжатии. Цель, для которой этот пластик предназначался, он оправдал!

Вот такой интересный пластик, как только будет “лишняя” катушка - обязательно попробуем напечатать из него какой-нибудь механизм!

Параметры печати (боуден):

Температура сопла – 245 °С, у нас получилось напечатать тестовый образец при этой температуре, но для более качественной печати лучше использовать характеристики, которые заявляет производитель, а именно – 300 °С.

Температура стола – 60 °С

Сопло - 1мм

Высота слоя - 0,2мм

Ретракт - 0,4 мм со скоростью 30 мм/с

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама