Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Настройка PID в одно касание

Sereggae
Идет загрузка
Загрузка
15.09.2019
34045
19
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6

Калибровку PID можно выполнить просто запустив на печать файл содержащий весь необходимый код. Новые значения PID будут сохранены в энергонезависимую память и применены автоматически. Перезагрузка не требуется.

В первую очередь предупреждение: код содержащийся в файле - не универсален. Он написан для владельцев принтера FlyingBear Ghost и будет работать на всех ревизиях принтера.  

Для владельцев остальных принтеров: калибруется только экструдер E0. Учтите это, если у вас два экструдера и измените код . Само собой в прошивке должна быть включена возможность записи в EEPROM.

В Telegram существует группа, объединяющая владельцев принтеров FlyingBear Ghost (https://t.me/Ghostbustersss), насчитывающая сейчас 172 участника, и вопрос калибровки PID в ней не задавал только ленивый. Сначала на вопросы отвечали, потом создали инструкцию для начинающих, только иллюстрации нарисовать осталось. Мне кажется, что справиться с калибровкой поможет файл, содержащий весь необходимый код.

Как это работает:

Что бы файл не потерялся среди других предлагаю в корневой папке SD карты создать папку "Utilities" и поместить туда файл Autotune_PID_E0.gcode (Ссылка на файл).

Настройка PID в одно касание

Для уверенности с экрана заходим в "Инструменты" и нажимаем в правом нижнем углу на плашку с версией Marlin. Выбираем строку PID сопла и фотографируем текущие значения. Сверим потом с новыми и убедимся, что все прошло успешно.

Настройка PID в одно касание

При запуске файла сначала выполняется парковка, после этого стол опускается на 15 мм и хотэнд перемещается на 25 мм по оси X. Это сделано для того, чтобы дать возможность воздуху охлаждения хотэнда циркулировать достаточно свободно.

Выполняются команды:

G28

G1 Z15.0 F1500

G1 X25.0 F1500

После этого начинается процесс калибровки PID. При этом на экране принтера можно наблюдать за изменениями температуры хотэнда. Калибровка занимает около 5 минут. После завершения принтер сообщит об успешной печати файла. 

Выполняются команды:

M303 E0 S200 C8 U

M500

M503

Настройка PID в одно касание

Как проверить, что значения PID обновились: на экране проходим весь путь "Инструменты"-"Marlin"-PID сопла и сравниваем с фотографией прошлых значений. После перезагрузки принтера можно снова проконтролировать, что значения сохранились.

Настройка PID в одно касание

Таким же образом можно калибровать и PID стола, нужно лишь немного поправить файл. Не даю этот код здесь по простой причине: в стоковых принтерах стол греется как bang-bang и процесс калибровки для стола не применим. Режим нагрева стола с PID включается в прошивке, и если вы с этим справились, то и поправить gcode в файле не составит труда.

Всем отличной печати!

Присоединяйтесь к Telegram-группе владельцев FlyingBear Ghost (https://t.me/Ghostbustersss)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама