Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Различия термоблоков PICASO 3D

PICASO3D
Идет загрузка
Загрузка
11.02.2021
9195
28
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Статья относится к принтерам:
Picaso Designer XL PRO PICASO Designer Classic PICASO Designer X PRO

📌В чем отличия нагревательного «блока 400» и «блока 250»?📌

Сегодня мы постараемся добавить немного понимания в этом вопросе.

По умолчанию в принтере установлены нагревательные блоки 400 (вся серия X) или блоки 250 (Designer Classic), в зависимости от модели принтера. Нагревательный блок — это составной узел печатной головы, отвечающий за расплав пластиковой нити и поддержание стабильной температуры нагрева пластика при печати.

Различия термоблоков PICASO 3D

📌Блок 400 — такой блок состоит из цельнометаллической (full metall) трубки (термобарьер, термоизолятор, как его только не называют) и позволяет работать при высоких температурах большинством материалов с рабочей температурой до 410°C.

📌Блок 250 — может работать только с пластиками до температуры 250 градусов, внутри термобарьера (металлической трубки) вставлена фторопластовая трубка.

Различия термоблоков PICASO 3D

В нагревателе фторопласт добавляет скольжения пластику и выступает дополнительным термобарьером, что в итоге позволяет уменьшить риск застревания пластика в нагревателе из-за перегрева.

Небольшое примечание: фторопластовая трубка (политетрафторэтилен, PTFE, ПТФЭ, тефлон) имеет в составе фтор, при сильном нагреве начинает разлагаться и выделять ядовитые вещества. Поэтому диапазон рабочих температур ограничен.

Различия термоблоков PICASO 3D

📌Оригинальные блоки PICASO 3D имеют защиту от перегрева — принтер всегда понимает, какой температурный блок в него вставлен. Нагреть «блок 250» больше 250 градусов не получится.

«Блок 250» предназначен для печати гибкими материалами (FLEX, RUBBER), PLA и PETG некоторых производителей. Эти пластики имеют склонность к засорению нагревателя из-за низкой температуры стеклования.

При этом в некоторых случаях печать такими материалами возможна и на «блоке 400» — решающую роль здесь играет сырьё, используемое для получения пластиковой нити. В частности, пластики от PICASO 3D, REC, FILAMENTARNO и SEM совместимы с цельнометаллическим вариантом нагревателя.

Конечно, фторопласт со временем деградирует, чем дольше и чаще нагреватель работает на предельной температуре, тем быстрее деградирует вставка. Когда фторопласт приходит в негодность, он начинает темнеть, начинаются засоры. В этом случае замените нагреватель.

Исходя из сказанного, мы рекомендуем следующий алгоритм:

1. Если вы печатаете постоянно высокотемпературными пластиками с температурой печати более 250 градусов (ABS тоже относим в эту группу) — ваш выбор — «блок 400». Все композиты также в этой группе.

2. Если вы постоянно печатаете PLA и PETG — стоит присмотреться к «блоку 250» — он может значительно облегчить работу с этими материалами и предотвратить множество проблем.

3. Часто используете разные материалы — имейте в запасе оба блока и используйте их, исходя из описанных условий.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Комментарии к статье