Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

PETG. CURA. KOSSEL. Башня?

gvsp
Идет загрузка
Загрузка
04.12.2018
1497
9
Вопросы и ответы
Не выходит подружиться с PETG на больших деталях. Сколько ретракты не кручу, а в конце печати слоя сопло ставит жирную точку. В итоге эта точка через несколько десятков слоёв превращается в запятую, а потом разрастается до столь неприличных размеров, что сопло её проскочить не может. Вчера после четырёх часов печати словил сдвиг слоёв. Похоже двигатель не смог справиться с протаскиванием сопла через разросшуюся кляксу.

В Куре есть настройка начинать печать близко к какой либо координате. Но если эта координата на детали, то там и начнёт разрастаться наплыв. А не стоит ли поставить тоненькую башню, задать на ней начало слоя и пускай пластик сливается на ней? Если башня будет тоненькая, то сопло её проскочит с конце концов просто согнув или сломав. Вопрос только, как её координату высчитать?

Ну и до кучи пару вопросов: Кура не слайсит линии толщиной 0,4, хотя сопло выставлено 0,4, ширина 0,4. Высота 0,2. Точнее где то слайсит, а где то отказывается. На пробу рисую цилиндр с толщиной стенки 0,4. Кура часть слоёв делает, а часть нет. При толщине стенки 0,5 уже везде отрисовывает.

Ну и догадываюсь, что связано с текучестью PETG, но вдруг нет. Стол выровнен, бумажка под соплом на нуле тащится легко. толщина 0,4, высота 0,2. Если провести PETG на столе одиночную линию, то она выходит шириной не 0,4 , а около 1 мм. На других пластиках как то не измерял, надобности не было.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама