Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Громко работает шаговый мотор ось Y (дрыгостол)

sim31
Идет загрузка
Загрузка
06.05.2017
4366
8
Вопросы и ответы
Шумит шаговый двигатель при работе. По оси X практически бесшумный на фоне мотора Y

Конструкция напомню
Громко работает шаговый мотор ось Y (дрыгостол)
Думаю что при перемещении стола мотор использует все поверхности как излучатели звука. Мотор с ними как-раз жестко связан со всеми, или напрямую, или через штангу с резьбой. Практически громкоговоритель получается. Стол в одну сторону дергается шаговиком, плоскости корпуса в другую сторону.

Ставил на пол, сейчас поставил на лист плотного пенопласта 30 мм (пенополистирол), может и тише стал немного, но не по оси Y.

Думаю можно плоскости оклеить какой-нибудь шумоизоляцией автомобильной, будет поглощать шум в какой-то мере.

Или изолировать мотор от корпуса. Хотя там вся конструкция на этом строится. Возможно тут нужно менять всю часть что под столом, там и так частично металлические крепления, заменить три нижние панели на металлические. Или усилить уголками, не легким алюминием, а тяжелой сталью. Вроде ничего сложного, взять уголки толщиной 2 или даже 4 мм (очень тяжелые), проделать отверстия болгаркой для винтов и усилить ими основание. Может даже сваркой приварить какие-то элементы, если получится проскость выдержать...

Еще непонятно, почему так близко производитель поставил крепления у стола, это увеличивает его вибрацию, люфты:
Громко работает шаговый мотор ось Y (дрыгостол)
Если разнести их подальше или уменьшается рабочая зона по оси Y, или нужны более длинные направляющие. Стоят около 700 рублей.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама