Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Готовим экструдер правильно

xz007
Идет загрузка
Загрузка
09.12.2016
40688
27
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

42
Заметка об direct-drive экструдерах.
Готовим экструдер правильно
На фото популярный экструдер в народе MK8 Extruder, который в комплекте с мотором стоит примерно $18 на Aliexpress c беплатной доставкой здесьДля начала немного теории. Задача любого экструдера подавать пластик равномерно в нужных дозах. Что этому может мешать ?

1) Вязкость расплава пластика в сопле. Если пластик только-только начал переходить из твердого состояния в жидкое он больше похож на пластилин, самостоятельно никуда не течет. Если температуру поднять - пластик ставится менее вязким и может под действием гравитации вытекать из сопла. Если температуру поднять еще выше - пластик начнет разлагаться на составляющие и неприятно пахнуть. Обычно стараются печатать при минимальной температуре.

2) Диаметр сопла. Чем меньше сопло тем больше усилий нужно чтобы протолкнуть через него пластик.

3) Силы трения в канале между соплом и механизмом подачи прутка. Этот канал называется термо-барьер. Часто в китайских экструдерах термобарьер представляет собой цельнометаллическую втулку. Чтобы уменьшить силы трения в термобарьер вставляют фоторпластовую трубку, именно такие термобарьеры нас должны интересовать. Убедитесь что у Вас именно такой.

[IMG ID=69819 WIDTH=219 HEIGHT=220]

4) Сила с которой нужно протолкнуть пластик между зубчатой шестерней экструдера и прижимным роликом. Если сильно закрутить регулировочный винт на экструдере, то гарантировано не будет проскальзывания прутка, но при этом часть мощности мотора будет тратится чтобы протолкнуть пластик между зубчатой шестерней и прижимным роликом. Если же прижимной силы будет недостаточно, экструдер будет крутится вхолостую и грызть пруток.

Но самый главный в экструдере конечно же шаговый двигатель, именно от его мощности зависит - пройдет пластик или не пройдет.

Если Вы как и я печатаете мелкие детали, соплом 0.3мм или 0.2мм, то нам нужен мотор который будет одновременно и мощным и точным, чтобы можно было печатать слоями 0.05мм и даже 0.02мм. Обычный шаговик не подойдет потому что силы его микрошага будет недостаточно чтобы продавить пластик. Так что, мой выбор пал на шаговик с 400 шагами на один оборот от компании Wantai (вместо 200 у обычных 1.8 градусных шаговиков). Согласно даташиту он развивает усилие 4.8 Кг на см. Хотя как по мне - врут китайцы, скорее всего там 4.2 Кг, во всяком случае продавцы чаще указывают 4.2Кг. 42BYGHM809[IMG ID=69821 WIDTH=292 HEIGHT=292]С ним печать ABS слоем 0.05 выглядит вот так:

[IMG ID=69817 WIDTH=407 HEIGHT=306]

Слой 0.02 ложится так же, но в игру уже вступает качество пластика.

Казалось бы на этом и все, и я ничего нового не сказал ? Я тоже так думал: указанный выше мотор и экструдер, термобарьер с фотораплостовой втулкой, отрегулировал прижим и температуру, но не взлетело. При печати соплом 0.2мм экструдер стучал - пришлось повысить температуру, но и это не спасло и реальность слоем 0.1мм на скорости 30мм/с была жестока:

[IMG ID=69818 WIDTH=390 HEIGHT=435]

Слои ложатся с нахлестом, отчетливо видны диагональные линии. Ситуацию спасало если печатать очень медленно (15мм/с и ниже). Что же не так ?

Оказалось, проблема в одной неприметной маленькой детальке.
Готовим экструдер правильно
Если кратко, то чем больше диаметр зубчатой шестерни, тем с меньшей силой мотор проталкивает пластик. С шестерней как на фото, 4кг мотор может развит давление всего 1.8 кг , т.е. в ДВА раза меньше чем мы от него ожидаем.
Готовим экструдер правильно
График демонстрирует усилие с которым 4кг мотор и эта шестерня могут равномерно проталкивать пластик.

Если же усилие надо больше, то мотор работает с пропусками и график подачи пластика уже вот такой (пропуск микрошагов):
Готовим экструдер правильно
Это проявляет в виде наплывов и волн которые имеют четко периодический характер.(диагональные линии, слои ложатся волнами даже если механика работает идеально точно)

Ну а если печатаем первый слой, который мы хотим 'вмазать' в платформу для лучшей адгезии, мотор начинает пропускать шаги и стучать:
Готовим экструдер правильно
Видим, что если необходимое усилие выше 2.5 кг мотор пропускает и микрошаги и полные шаги, т.е. просто давит пластик с усилием 2.5кг и не крутится.

Решением данной проблемы простое, нужно шестерню у которой диаметр как можно меньше. Собственно это и есть последний важный ингредиент для хорошего экструдера. С шестерней MK8 от экструдера можно получить расчетные параметры по мощности и давлению.

[IMG ID=69827 WIDTH=225 HEIGHT=223]

Результаты тестирования:
Готовим экструдер правильно
Готовим экструдер правильно
На графиках видно, что с этой шестерней мотор стабильно давит пластик с усилием 4.2кг, а для остановки мотора нужно приложить усилие 4.8кг то что мы от мотора и ожидали.

Теперь у нас есть все ингредиенты для хорошего экструдера, перечислю: мощный мотор повышенной точности (0.9 градусов на 1 шаг), термобарьер с фторопластовой втулкой, шестерня MK8, оптимально отрегулирован прижим ролика и выставлена правильная температура, а для быстрой печати - поставлено сопло большого диаметра.

В статье использованы графики из исследования. Оригинал здесь. http://airtripper.com/1676/3d-printer-extruder-filament-drive-gear-review-benchmark/П.С. Есть и другие варианты как повысить усилие и равномерность проталкивания пластика экструдером, чаще всего это повышение мощности двигателя с помощью редуктора, но стоимость растет уже в разы.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

42
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама