Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Как я начал собирать Фанероид, а собрал…Alekmaker G!

xor85
Идет загрузка
Загрузка
11.06.2017
6081
15
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Добрый день уважаемое сообщество! Хочу рассказать вам про то, как мой «парк» 3D принтеров пополнился новым замечательным бойцом. Началось с того что валялся у меня Wanhao Duplicator 4dual пару лет без дела. Ну, в один прекрасный миг я решил все-таки погрузиться в волшебный мир 3D печати.

Спустя пару недель я не мог не попасть на этот замечательный портал, где первым делом мне попалась на глаза статья Ивана про сборку фанерного ультимейкера (далее фанероид). И хоть в голове я уже грезил рельсами и конструкционными профилями (аля D-BOT) я решил начать с чего-то попроще и, прочитав первую статью цикла, я тут же заказал весь список на Али. Потом, правда в одной из статей появилось упоминание о 32 битах, смузиваре и прочих прелестях, но ко мне уже ехал комплект потрошков из первоначального списка. Ну а я в приступе шопоголизма шарился по всем профильным сайтам, без разбора заказывал всякую мелочевку (как я считал нужную).

Собрав фанерный корпус (он пришел быстрее всех из Питера) я обнаружил, что совершенно забыл про основу стола. К тому моменту я уже порядком намучался с хлипким столом Дупликатора и решил, что на Фанероиде должно быть что-то более жесткое, нежели плоский кусок металла. Так я познакомился с Алексеем и заказал основу стола от его линейки принтеров Alekmaker.

Далее Дупликатор начал хандрить, Фанероид еще ждал свои внутренности из поднебесной и я задумался о том что reprap это хорошо, но было бы неплохо иметь «эталонный» принтер на каждый день. Что б если он и распечатал что-то криво, то только из-за того что я в слайсере накосячу, а не от того что у него что-то в механике сломалось, или хот-энд крякнул.

Тут «где-то за городом, очень недорого…» наткнулся на набор для ультика – голова+электроника+ блок питания… осталось только заказать экспериментальный вариант AlekmakerG и виде kit-набора. Заказал, через недельку пришла коробочка:
Как я начал собирать Фанероид, а собрал…Alekmaker G!
Сборка прошла бодренько (особенно после опыта с фанероидом), если и встречались затруднения, то в режиме он-лайн Алексей подсказывал, да и просто делился опытом. Вот что в итоге вышло:
Как я начал собирать Фанероид, а собрал…Alekmaker G!
Хочу поделиться с вами впечатлениями об этом принтере. К сожалению, сравнить с фанероидом я не могу, так как фанероид так и остался «недособранный», смысла иметь два одинаковых принтера я не видел а свободное время решил уделить печати и 3d-моделированию, нежели болезни всех rep-rap-щиков – постоянно улучшать имеющийся 3d принтер и экспериментировать (без обид только=). Повторюсь я хотел именно печатать то что мне нужно с наименьшим количеством заморочек. Алекмекер эту мою хотелку пока полностью удовлетворяет. Качество печати намного лучше чем на Дупликаторе. Скорость тоже выше, хотя я не понимаю этой тенденции к увеличению скорости, смысл в «летающем» принтере, если скорости выше 150мм/с возможны только при печати ABS-пластиком. А в 90% случаев печать идет на адекватных 50-80 мм/с. Ну и зачем нам 32 бита, рельсы, супер-легкая каретка и т.д.?

Жаба, выйдя из комы, начала мучать сознание вопросами из разряда «нафига ты потратил денег в 3 раза больше, чем можно было бы обойтись, собрав классический rep-rap». Я проанализировал ситуацию, решил следующее: если бы у меня были супер-прямые руки и куча свободного времени, то не вопрос, 20тыс рублей, пляски с бубном и у меня отличный принтер. Но у меня нет ни прямых рук, ни избытка времени, следовательно, мне нужен был «принтер из коробки» или максимально безпроблемный набор. Я вполне мог себе позволить даже и оригинальный Ультик купить, но я решил рискнуть и поддержать так, сказать «отечественного производителя». И в итоге получил качественный принтер, замечательную техподдержку, и как никак дешевле оригинального Ультика.

По поводу техподдержки, поверьте, ни один производитель, ни одно представительство не будет так терпеливо и заинтересованно общаться, как человек, собирающий свои малосерийные принтеры, пусть они даже и «просто» доработанные клоны мировых производителей. А для меня это было очень важно, обмен опытом избавил меня от множества граблей и танцев с бубном.

А теперь несколько слов о самом принтере, его плюсы:

-Это красивый аккуратный корпус, с привлекательной подсветкой.

-Готовые кожухи, которые закрывают и экранируют все потроха в подвале, все проводки заботливо попарно свиты между собой.

-Закрытый корпус (дверка из орг-стекла на петлях)

-Большая область печати (особенно по высоте)

-Экструдер с планетарным редуктором обеспечивает очень равномерную подачу пластика с большим моментом. Так же он может печатать мягкими пластиками (хотя я пока мягче SBS-а ничего не пробовал).

-Очень теплая постелька с запараллеленными двумя грелками (да кто-то скажет нафиг оно надо, поставил силикон на 220В и хоть яишницу жарь, но лично по мне 220В внутри принтера и особенно провода на грелку это довольно ссыкотно, ТБ никто не отменял а у меня в квартире не то что УЗО нету, так даже розетки без заземления).

-Оригинальная ультиковская электроника и соответственно родная прошивка. Это с одной стороны привлекает, можно прямо на ходу менять параметры печати, можно один раз отслайсить модель и печатать разными пластиками. Но лично меня это не впечатлило, так как в ультикоде слайсит только Кура, а мне этот слайсер очень не понравился. А мой любимый Симплифи3Д не умеет на выходе выдавать нормальный ультикод.

-Голова принтера, благодаря советам Алексея, доработана с учетом повседневных реалий. Сведена к минимуму возможность засора хот-энда.

-Впечатлило качество печати! Идеалы у всех разные, но то что выходит из под Алекмекера меня полностью устраивает! В конце статьи я выложу немного фоток.

Минусов как таковых я не выявил. Единственное что доставляет неудобства, так это что концевик Z расположен внизу, и каждый раз принтер гоняет стол вниз-вверх почем зря. Особенно при печати мелких деталек, или когда «пристреливаешься» к новому материалу и выявляешь оптимальные настройки для прилипания к столу, досаждают эти лишние перемещения. Но это так, придирки =)

По поводу Симплифи3D, решил я все таки купить лицензию что бы иметь доступ к профилям принтеров, и опять же что бы избавить себя от лишнего геморроя в виде подборов параметров. И тут я обнаружил что можно купить на прямую за 149$ лицензию, а можно за 10500р взять у фирм в России. Мне стало любопытно почему такая разница в цене, и попытался выяснить какие я плюсы получу, купив лицензию у Российского представительства. Возможно тех.поддержку? или меня смогут проконсультировать на родном языке по поводу продукта? Я задал простой вопрос в нескольких фирмах, совместим ли слайсер Simplify3D с принтером Ультимейкер, и может ли данный слайсер на выходе давать не только gcode , но и ультикод и x3g. В одной фирме мне вообще сказали «не знаем», в двух других посоветовали обратиться к спецификации на Симплифи самостоятельно. Я резонно поинтересовался почему симплифи можно взять за 149 баксов, а у них он стоит на 2к рублей дороже, и прямо спросил менеджера «Я хочу взять у вас лицензию, только подскажите пожалуйста, за ту разницу в цене между ценой на сайте разработчика и вашей, я получу какие либо плюшки дополнительные, или в чем прикол такой наценки?». Ответ меня убил: «Скидки нет и не будет, не хотите – не берите» после чего менеджер отвалился в оффлайн (дело было в чате на сайте). А вроде один из топовых магазинов, и тут часто рекламируется. В итоге взял лицензию на сайте разработчика, с ними же приятно побеседовал в переписке по почте (пришлось только напрячь свой английский). Мой вердикт: на лицензионном слайсере приятнее работать;) берите, если финансы позволяют.

Однажды, придя домой после трудового дня, решил посмотреть, что сваял мой железный друг... Напечаталось все нормально, все было еще ' тепленькое', а вот блок питания (он у меня был «родной» - ноутбучного типа, «DELL») был горячее рабочего стола и слегка попахивал... разобрал посмотреть и увидев слегка подплавленную пластмассу, насторожился. Как-то боязно стало оставлять принтер без присмотра… И снова к Алексею за советом: «Как быть и извечный вопрос «что делать?»» На все вопросы тут есть ответы – поставить нормальный БП и еще и OctoPrint добавить для присмотра… Сказано-куплено-сделано! Все приехало с распаянными проводами, запрограммированное и настроенное. Теперь мой принтер превратился полностью в Alekmaker, если раньше и были какие-то отличия, то теперь все они исчезли. Даже немного обогнал «серийные» образцы – Алексей говорит, что Окту планирует сразу встраивать только в следующую «серию» своих принтеров, заодно и еще «что-то»… Что же, посмотрим, что день грядущий нам готовит.

Может мой пост вам покажется «рекламным материалом» - это не совсем так, просто хотелось передать свои ощущения от общения с Alekmaker как принтером и Алекмейкером, как человеком. Просто так сошлось я выбор мой пал на Алекмекер, но если бы я взял любой другой кастомный принтер (или клон) к примеру Fastmaker или Sprinter (или какие там еще есть) то я так же бы поделился с вами впечатлениями. Просто я уверен я не один такой, и в данном сообществе присутствуют не только технические гики, но и люди с менее прокаченным инженерным скилом, которым мой путь к качественной 3д печати покажется интересным и доступным. Ведь хобби должно приносить либо удовольствие, либо деньги=).А тем более я начал замечать что на этом сайте в разделе «вопросы» все реже и реже можно получить дельный совет на свою проблему. Он просто затеряется среди десятков вопросов типа «включил принтер а он не печатает». Раздел настольно стал заполнен кучей простых вопросов, что толковым старожилам стало тяжело и невозможно все из прочитывать и подсказывать что-то дельное. Там теперь новички как в песочнице самостоятельно ищут истину=).

Теперь как и обещал несколько фотографий того что у меня получилось на нем распечатать:

1) Сходу решил распечатать кубики кубояши (Дупликатор именно эту модель не мог осилить, там тоненькие стенки в шарнирах очень)
Как я начал собирать Фанероид, а собрал…Alekmaker G!
Как я начал собирать Фанероид, а собрал…Alekmaker G!
Печатал филаментарно, слоем 0.12.

2) Знаменитый сапожок, для меня было неожиданностью что на сапожке есть пряжки!=)) Первое фото для сравнения лучший из сапожков что у меня получилось на Дупликаторе, ABS слой 0.1 :
Как я начал собирать Фанероид, а собрал…Alekmaker G!
А теперь тот же сапожок но на Алекмекере, но слоем 0.16 (забыл поменять)
Как я начал собирать Фанероид, а собрал…Alekmaker G!
Как я начал собирать Фанероид, а собрал…Alekmaker G!
Лично для меня - шикарная детализация=) Ну а просто всякие модельки, корпуса и тд он печатает на УРА. И очень шустро.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама