Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Pruisa Anet A6. Начало. Запись 1.

учащийся
Идет загрузка
Загрузка
03.06.2017
3405
2
Песочница

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Статья относится к принтерам:
Anet A6
Купил. Собрал. Стал изучать.

Первые подводные камни:

1. Никто не указывает толщину предметного стекла на стол. Взял 4мм. Тоньше не было. Высота 'уровня моря' поднялась на 4 мм. Пришлось регулировать концевик по оси Z. Загнул нажимную пластину с роликом вверх. Проверил командой AutoHome. И так до тех пор, пока не добился результата. Очень трудно регулировал горизонталь стола.

2. Нигде не нашёл упоминания о том, что сначала нужно отрегулировать положение кареток по оси Z, а потом уже горизонталь стола.

Я их регулировал, измеряя высоту верха каретки относительно крышек над двигателями оси Z с помощью электронного штангенциркуля. Лучше видно показания. Зрение не очень хорошее.

Желательно добиться полностью одинаковых показаний штангенциркуля на левой и правой каретке. У меня расхождение в 1-2 сотки.

Печатает нормально. Наверное надо какой-нибудь специальный измерительный прибор на основе, допустим, часового индикатора, но пока вот так.

Выравниваются каретки вращением ходовых винтов вручную. Двигатели при этом должны быть отключены. Можно просто выключить принтер из сети.

3. Ещё камень. Никто не говорит о том, что канцелярский клей на основе ПВА нужно периодически смывать со стола.

На старый засохший клей пластик PLA приклеивается намертво. Очень тяжело отдирать. Немного попортил углы моделей.

Лучший вариант - печать на свежий слой клея через две - пять минут после нанесения. То есть дать ему подсохнуть.

4. Контур границы зоны печати модели печатается не полностью. Начало отсутствует. Но пока это не напрягает. Буду разбираться позже.

5. Ещё момент. Между стеклом и столом нанёс слой термопроводящей пасты. Взял самую дешёвую. Ушло три шприца. Думаю теплопроводность станет лучше. Почему-то никто не применяет.

6. После каждой перестановки принтера с места на место, и печати нескольких моделей, регулировку по 1 и 2 пунктам производить обязательно. Иногда хватает проверки горизонтали кареток оси Z с помощью штангенциркуля.

7. Хотя на самом деле 1-й. При сборке легко перепутать концевики осей Y и X. У них провода одинаковой длины.

После монтажа поменять трудно. Проще переставить на материнской плате. Проявляется неисправность рычанием двигателей. Стол бросается на концевики. Лучше всего проверять в режиме ручного управления, через меню на дисплее. Пускаем по 5-6 мм в сторону концевика, и, во время движения стола отвёрткой нажимаем на концевик. Стол должен остановиться. Остановился - значит данный концевик стоит на своей оси.

Если нет - ищем вторую неправильно работающую ось. После нахождения либо переставляем концевики(правильно, но муторно), либо перетыкаем разъёмы на материнке(неправильно, но быстро и легко).

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама