Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Калибровка Delta Kossel в оппозитных точках (между осями/башнями)

starletovod
Идет загрузка
Загрузка
06.03.2017
23904
40
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
Доброго времени суток всем!

Мною приобретен Anycubic Kossel Plus на алике, при покупке сэкономил 17%, кого интересует такая экономия, пишите в личку, ибо пост не об этом.

После сборки принтера сразу перешел (спотыкаясь) на Repetier Firmware, об этом блогну позже при обзоре принтера.

Далее приступил к калибровке, сначала механически по концевикам, затем с помощью калькулятора эшера: http://escher3d.com/pages/wizards/wizarddelta.php. И сразу заполучил пробему, этот калькулятор прекрасно исправляет линзу, но перекос в уровнях между осями (в оппозитных точках) он не исправляет вовсе. Например, если пройтись по семи точкам, отклонения были примерно такие: 0; -0.2; 0; -0.4; 0; 0.6; 0. Применение вычисленных эшером коррекций ситуацию по оппозитным точкам ситуацию не улучшало. Наклоны/повороты стола, игры с натяжкой ремней и подобные этому танцы с бубнами существенного эффекта не производили.

Накинулся на русскоязычные форумы, решений не нашел, только вопросы без ответов таких-же несчастных владельцев дельт… Все шлют к эшеру или молчат…

Начал гуглить англоязычные сайты, наткнулся на ветку: http://forum.seemecnc.com/viewtopic.php?t=8698. Внимание привлекла картинка: http://forum.seemecnc.com/download/file.php?id=10045&mode=view.
Калибровка Delta Kossel в оппозитных точках (между осями/башнями)
В левом нижнем углу был показан, практически, мой случай. И начал я экспериментировать с углами Alpha Rotation, для начала вручную: каждый раз выставлял нули точек возле баз по концевикам, правил значения углов, замечал разницу в происходящем, заодно разобрался как это влияет на калибровку. После десятой попытки вывел все шесть точек в ноль.

Далее начал вчитываться в пост англоязычный, там предлагается использовать несколько программных калькуляторов, которые уделяют внимание Alpha Rotation, методы у этих калькуляторов различны, с ручной калибровкой работают только два.

Оба запускаются не без танцев с бубнами.

Например, OpenDACT (переходим по ссылке на версию не древнее 3.1.0, предыдущие не имеют ручного варианта калибровки) отказывается работать сразу, ругается на несоответствие форматов. Пришлось во вкладке Settings поменять все точки на запятые. Для ручной калибровки необходимо вбить свои данные измерений во вкладку Manual Calibration и нажать кнопку Manually Calibration. После этого он отобразит своё видение на то как исправить уровни стола.

Второй метод: Delta-Bed-Calibration-Tool. По адресу https://github.com/RollieRowland/Delta-Bed-Calibration-Tool попадёте на страничку разработчика, кликаете на deltaCalibrationTool.html (как скачать файл обычным способом я не обнаружил), копируете содержимое файла и создаёте у себя на компе файл с раширением *.html, открываете созданный файл блокнотом, вставляете скопированное, сохраняете. Открываете файл любым браузером. НЕ ВЫБИРАЙТЕ Measurement inversion в варианте Positive – калькулятор зацикливается. Вносите измеренное в соотвествующие поля, жмете Calibrate.

Я не стал полностью доверять ни одному из калькуляторов, ориентировался только на их вычисления в области альфаповорота. Меня смущает желание первого калькулятора изменить количество шагов степпера, а второй норовит изменить вообще всю геометрию (я один раз попробовал ввести все рекомендуемые цифры, результат не порадовал). По этому после ввода данных правлю только альфауглы, затем корректирую механически уровни на околобашенных точках и повторно проверяю оппозитные точки, в этом случае я, хотябы, понимаю что происходит. Три-четыре итерации по такому методу приводят к нормальноум результату.

Прошу обратить внимание, если после коррекции углов вы получите результат типа 0; -0.1; 0; -0.1; 0; -0.1 (оппозитные точки смещены одинаково), то придется корректировать Diagonal Rod, так как при изменении любого угла соседние точки смещаются противоположно (как в примере на картинке указано: увеличение альфаротации A(X) на единицу приводит снижению уровня Yopp и к повышению Z opp на 0.5 мм).

После выхода точек по кругу в ноль, возвращаемся к эшеру и исправляем линзу стола.

Всем удачи!!!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама