Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Мой первый принтер

Sampti
Идет загрузка
Загрузка
17.03.2015
14412
27
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Всем доброго времени суток!

Меня зовут Арви, и я бы хотел рассказать уважаемому сообществу о создании первого в моей жизни принтера. Я являюсь студентом 3 курса физико-технического факультета Петрозаводского Государственного университета по направлению 'Приборостроение'. В начале учебного года перед нами поставили цель - придумать тему для курсового проекта и реализовать её материально, т.е. нужно предоставить в конце готовый девайс. Тема не обязательно должна быть сложной, к примеру, многие ограничились следующими темами: 'Программирование arduino', 'Создание лабораторного блока питания' и т.д. Я же поначалу хотел взяться за получение диоксида титана с определёнными параметрами с помощью оксидных напылений...но это было не совсем то, чем бы я на самом деле хотел заниматься.

После долгих раздумий я решил попробовать себя в построении какого-либо RepRap-принтера. Было перечитано много материалов по поводу различных технологий печати, видов ориентаций принтеров и т.д., и в конце концов, было принято решение собрать дельта-принтер Kossel. Часть деталей я собирался напечатать на принтерах, которые есть на базе университета (есть 2 принтера, но доступ к ним есть только у магистрантов, аспирантов и преподавателей, да и к тому же, они не работали :D. К сожалению, за всё то время, что я строил свой принтер, я так и не смог выяснить марку и модели).
Мой первый принтер
Мой первый принтер
После того, как я заказал пластиковые детали, профиль, пришло время заняться электроникой. Я взял один из самых популярных наборов: arduino mega 2560, ramps 1.4, драйверы для шаговых двигателей a4988, дисплей Full Graphic Smart Controller со встроенным картридером. Также взял j-hotend с соплом 0.5 мм, тефлоновую трубку с парой фиттингов для bowden-экструдера. Двигатели я взял с запасом момента, на экструдере стоит kysan (1040229) со встроенным редуктором и моментом 9 кг*см, а на осях kysan (1124090 7465) с моментом 5 кг*см.
Мой первый принтер
Было принято решение вместо кареток из печатных деталей взять рельсы от чпу станка. Они надёжнее, точнее, и с ними меньше мороки. К сожалению, денег на подогрев стола не осталось (на тот момент), и он не был заказан, но в ближайшее время я всё же хочу поставить его для печати abs-пластиком. В ожидании прибытия всех деталей я изучал прошивку и кинематику дельта-принтеров, чтобы зря не терять времени; благо, что С был изучен как в универе, так и в свободное время.
Мой первый принтер
Мой первый принтер
И вот настал день, когда все посылки пришли! Пару дней я убил на то, чтобы собрать механику, склеить направляющие и проверить все размеры.
Мой первый принтер
Блок питания был изготовлен из компьютерного ATX блока 450 W путём удаления всех лишних 3.3В и 5В. Был впаян провод с бОльшим сечением для земли и двух линий +12В. Были закорочены сигналы power good и ok, былиперекинуты обратные связи и всё собрано обратно. Схема подключения остальной электроники похожа на все остальные RepRap (Mendel, Prusa), только для осей используется 3 мотора вместо 4 :).
Мой первый принтер
Также были установлены концевики для home-позиции, от z-probe я отказался. При сборке экструдера я использовал клон mk8 шестерни вместо mk7: судя по отзывам, она не ломает пластик при многочисленных откатах пластика.
Мой первый принтер
И вот наконец-то первая печать!!! С неописуемой радостью я отправил на печать кубик 10*10*10 мм для проверки, и тут меня охватил дичайший восторг великое разочарование. Сначала были проблемы с недоэкструзией, ошибкой в расчётах шагов, потерянные миллиметры в измерениях, а потом и просто качество печати.
Мой первый принтер
Мой первый принтер
Пока я решал эти проблемы, я заказал e3d-hotend с 0.25 мм соплом. Первая же печать на новом хотэнде поразила меня: я не думал, что смогу достичь такого результата. Разумеется, он может быть намного выше, однако для меня это было большой победой!
Мой первый принтер
Мой первый принтер
А вот результаты печати новым хотэндом. Печать производилась на стекле, обклеенном каптоном без других плясок с бубном.
Мой первый принтер
Мой первый принтер
В дальнейшем я собираюсь установить подогрев стола для печати abs и сделать корпус.

Пост очень хочет поучаствовать в акции 'Рассказ о моём 3D-принтере' :)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама