Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Открываем секретики .Внезапный поиск материалов для бизнес печати.

rastavoron
Идет загрузка
Загрузка
10.08.2017
3012
18
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
[IMG ID=114754 WIDTH=275 HEIGHT=222]Привет друзья , да да это мы 'НИТ', кто был инициатором снижения стоимости материалов для 3д печати в период зарождения производства нитки в России. После того, как мы к великому нашему сожалению, лишились нашего заводика по нитке, мы ушли в подполье. Благо мы запаслись собственной продукцией и долгое время не знали горя. Мы долгое время были в подполье и увязли в разработке материалов и принтеров и работе по оказанию услуг 3д печати населению. И вот настал день когда наши запасы кончились и нам потребовался поставщик качественной продукции.

Мы решили закупить у всех Российских производителей различные материалы и протестировать перед тем как заключать крупный договор на мелкосерийное производство.

Ну что могу сказать, у каждого производителя есть жемчужина в ассортименте производимых ими материалах. Даже у самого дешевого производителя, который так же производит сантехнические трубы мы нашли цвет АБС ,который более менее позволял регулировать качество и скорость печати.

Но пока мы отсутствовали на рынке в производстве материалов ничего особенно не изменилось. Производители стремятся за прибылью в ущерб качеству. Кто то по полной использует маркетинг (даже конфеты с ниткой в комплекте), кто то пытается разбодяжить материал без углубленных знаний в этой области. А кто то попросту не понимает какими свойствами должен обладать материал к примеру из линейки ABS для 3д печати , так как сам и не применял его никогда. Кто и что делает мы для себя поняли и не будем озвучивать, так как это будет реклама, а вот рассказать что да как мы просто обязаны. И так серия секретов по производству материалов.

1 Если вы знаете что АБС делается из гранул, то наверняка заметили огромное разнообразие производителей этих самых гранул. Да и еще что эти гранулы АБС пластика имеют множество видов, а соответственно и разные цены. Все мы знаем что для 3д печати очень важна текучесть и однородность расплава. Так вот не все марки гранул подходят для эталонной нитки для печати. А если еще точнее, то необходимо создавать рецепт в определенных пропорциях, что бы и печать протекала легко и вероятность деламенации и усадки была минимальной и самое главное что бы изделие потом можно было функционально использовать. Все это возможно проверить в лаборатории и определить на сколько качественный материал вам попался, но это стоит денег.
Открываем секретики .Внезапный поиск материалов для  бизнес печати.
Поэтому есть способ определить качество в домашних условиях.

1. Возьмите начало нити на катушке и начните ломать ее сгибая . Качественный материал должен поломаться на 3-5 сгибе. Но это еще не все . Проделайте то же самое с другим концом и вы должны получить такой же результат.

Если результаты будут разные,то скорее всего при производстве было использовано дешевое некачественное сырье или того хуже добавлена вторичка от разных поставщиков. При неоднократном нагреве АБС изменяет химические свойства и если вторичка из разных мест,то это сильно отразится на качестве нити. По технологии производсва категорически недопустимо добавлять более 10% вторсырья, если вы хотите получить качественный материал.

2. Так же в определении качества НИТКИ вам поможет ,если вы кусочек нитки подожжете и потушив вдохнете запах дыма. Если вы почувствуете очень резкий неприятный запах,то наверняка в нитке очень много вторички, а для восстановления ее хим свойств использовали при производстве массу специальных добавок. В итоге такой ниткой печатать очень сложно, так как параметры печати будут очень узкими. И вы сможете подобрать только 1 режим печати с определенной скоростью и температурой. При изменении температуры или скорости в лучшем случае вы получите брак, ну а в худшем придется чистить голову.

3 Если вы делаете функциональные изделия, так же обратите внимание на калибровку нити. Это очень важный фактор влияющий на качество готового изделия.

Объясню почему.

После того как вы в слайсере настроили все параметры печати и запустили модель в печать, подающий двигатель нитки с одной и той же скоростью подает нить в камеру расплава у которой обьем постоянен. Так вот если толщина нити увеличивается, то соответственно в камеру с той же скоростью проталкивается больше нити и как следствие больше выходит из головки и вы получаете перелив в детали.

Так это мой первый пост. И я охотно начну рассказывать о маленьких хитростях и тонкостях. В следующем посте я коснусь хотэнда и расскажу как победить проблему с застреванием нитки.

Задавайте вопросы, расскажу все что сам знаю.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама