Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Еще один обзор Зенита

plastmaska
Идет загрузка
Загрузка
29.04.2017
14114
89
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

34
Статья относится к принтерам:
ZENIT
Некоторое время назад компания Зенит предоставила мне на обзор один из своих 3д-принтеров.
Еще один обзор Зенита
В первую очередь мне он был интересен с точки зрения сравнения с Магнумом, который был у меня некоторое время назад, и принт с него я уже выкладывал на портале:
Еще один обзор Зенита
С самого начал у меня принтер категорически отказывался нормально печатать ПЛА пластиком, при этом АБС она употребляла отменно и качеством печати радовало, после проведения ремонта компанией Зенит принтер так же прекрасно стал печатать ПЛА.

Пример печати на Зените до замены печатной головы:
Еще один обзор Зенита
Забегая вперед скажу в конечном итоге к принтеру с точки зрения печати только одна претензия это скорость печати, для него нормальная скорость печати это 60 мм/сек, может и быстрее но получается не важно.

Но на скорости пруши он печатает очень даже прилично.
Еще один обзор Зенита
Теперь обо всем по порядку

Мне понравился корпус принтера, добротный закрытый корпус на заклепках, с дверцей (мой экземпляр был без царапины на двери) из акрила (который набирает статическое электричество при нагревании и от чего на дверцу налипает много пыли). Да у магнума есть боковые стенки как опция, но лично мое мнение, что не нужны открытые боковые стенки.

Дверца сделана не быстросъемная, с магнитом в качестве замка, очень удобно, но я бы предусмотрел возможность:

А - перевесить дверцу слева на право, как на холодильнике.

Б - возможность быстрого съема дверцы, ну например как обычная советская межкомнатная дверь снимается с петель.

На столе установлена алюминиевая пластина толщиной около 8-10 мм (не измерял), стол греется не быстро, но очень хорошо держит тепло, на столе наклеена пленка ломонд, кстати впервые ей пользовался, даже на ультумбочку попробовал приклееть, но в итоге для АБС считаю что совершенно не подходит, и за время тестов потратил 4 пленки, вот один из примеров оторвал деталь вместе с куском пленки:
Еще один обзор Зенита
Стекло мне нравится больше. Выше фотография танцующего грута, который превратился в бансай, я привык печатать ПЛА пластиком без каймы и рафта (за исключением моделей с маленьким пятном контакта), на пленке грута без каймы напечатать не удалось. На магнуме на столе стекло.

Во время одной из печати произошел казус, на который мои принтеры бы отреагировали остановкой печати, здесь же принтер продолжил печатать не смотря на вот эту проблему:
Еще один обзор Зенита
не знаю плохо это или хорошо, вроде как принтер продолжил печатать и если бы это был пла, возможно даже завершил бы печать, но абс достаточно быстро оторвало после того как стол остыл.

Оказалось отошел один из проводов термистора на столе:
Еще один обзор Зенита
Следующая проблема с которой я столкнулся на этом принтере:
Еще один обзор Зенита
гайка регулировки стола цепляется за край основания стола, что перекашивает стол, возможно имеет смысл изменить немного форму основания этих гаек. Несколько раз у меня обе передние гайки так цеплялись и я не мог понять почему сопло не достает до стола.

Регулировка стола правильная - по 3 точкам.

В том момент, когда я увидел это подумал, что так может быть только в суровом российском 3д-принтере:
Еще один обзор Зенита
Еще один обзор Зенита
Вот как так можно извратится на микровыключателем, кстати из за этого рычаг периодически выпадает из своего места, на Магнуме кстати нормально сделано. А инженерам компании Зенит дам подсказку, есть вот такие микровыключатели, которые как раз подходят вместо того что стоит на Зените.:
Еще один обзор Зенита
И вот еще что я никак не мог не отметить:
Еще один обзор Зенита
Трубка не достает от до крайней точки и угол получается настолько острый, что прохождение прутка затруднено, когда печатаная голова находится в дальней точке от места подачи прутка.

Следующая проблема с которой я столкнулся, это отдельные комплектующие низкого качества:
Еще один обзор Зенита
На фотографии видно что контакт N оплавлен и то что он искрит слышно на видео, из за чего у меня несколько раз возникали проблемы с остановкой печати:
Так же есть какие то проблемы с кардридером, карта памяти установлена:
Еще один обзор Зенита
Но через меню ее не видно:
Еще один обзор Зенита
Выкл/вкл и волшебство:
Еще один обзор Зенита
Кстати мое мнение расположение для карты памяти не самое удачное, в первый раз у меня принтер стоял у стенки и туда подлезать было не удобно .

Еще к недостаткам принтера отнесу слабый обдув печатной модели, дует так же как на Магнуме только с одной стороны и очень слабо.

Инструкция к принтеру выглядит вот так:
Еще один обзор Зенита
Еще один обзор Зенита
Мне кажется, что инструкция от фабрично произведенного 3d-принтера так выглядеть не должна.

А теперь немного пробегусь по прошивке, при этом это касается не только прошивки принтера Зенит, а большинство принтеров которые прошли через мои руки:

Сейчас сравню два принтера оба работающих на одной и той же прошивке Marlin, кстати все тоже самое умеет делать экран MKS TFT32 или MKS TFT28 независимо от того на какой прошивке он работает.

Как работает калибровка стола на принтере Ultimaker 2:
Как работает калибровка стола на любом другом 3d-принтере, например Zenit, Magnum и т.д. :

[IMG]http://lol24.ee/public/pics/10/10580_0.jpg[/IMG]

Как работает смена материала на 3d-принтере Ultimaker 2:
Как работает смена материала на любом другом 3d-принтере, например Zenit, Magnum и т.д.:

[IMG]http://lol24.ee/public/pics/10/10580_0.jpg[/IMG]

Как работает пауза и смена материала на 3d-принтере Ultimaker 2:
Как работает пауза на любом другом 3d-принтере, например Zenit, Magnum и т.д.:
Как работает смена материала во время паузы на любом другом 3d-принтере, например Zenit, Magnum и т.д.:

[IMG]http://lol24.ee/public/pics/10/10580_0.jpg[/IMG]

Как работает остановка печати в 3d-принтере Ultimaker 2:
Как работает остановка печати на любом другом 3d-принтере, например Zenit, Magnum и т.д.:
Напомню и тот и другой принтер работают на одной и той же прошивке и по сути на одной и той же Arduina Mega 2560.

Я могу оооочень много продолжать показывать, что умеет делать делать Marlin в Ultimaker и что не умеет делать не один другой принтер из числа тех что мне попадались в руки на Marlin.

Этими примерами я хотел бы показать в первую очередь ВСЕМ отечественным производителям 3d-принтеров, и тем кто ЛУТом делает платы для своих принтеров и тем кто придумывает непонятную 'заводскую калибровку' своего стола и тем где непонятно кто у кого слизал свой принтер - все вы в первую очередь боретесь за то что бы ваши принтеры печатали из коробки, но не один из этих принтеров это делать не умеет, потому что все вы пытаетесь изобрести велосипед, а не перенять что то хорошее что уже придумали до Вас. Поймите Ваш клиент, не я, и никто из этого списка:
Еще один обзор Зенита
И скорее всего даже никто из продолжения этого списка .

Ваш клиент это тот, кто впервые решил заняться 3д печатью, он про нее ничего не знает и для него Важно получить устройство работающее из коробки, кстати здесь тоже рекомендую посмотреть как реализован первый старт у того же принтера Ultimaker 2 работающего все на том же Marlin, ну или на принтере Makerbot.

Я не могу сейчас назвать ни одного фабричного (заводского) 3д-принтера который будет хоть малость заточен для работы с простыми пользователями, подумайте почему на на портале появляются вот такие объявления:
Еще один обзор Зенита
Еще один обзор Зенита
таких объявлений на портале вагон и маленькая тележка, просто потому, что нет нормального принтера с дружелюбным интерфейсом для простого пользователя.

Есть еще на портале такой раздел как вопросы и ответы, и вот там есть много интересных вопросов от новичков, вот например:
Еще один обзор Зенита
А вот честное слово, я как владелец принтера с нормальным Марлином никогда не задавался этим вопросом, у меня принтер калибруется в полуавтоматическом режиме что заводской Ultimaker 2, что ультумбочка.

Аналогичная ситуация с другими вопросами.

Пожалуйста, подумайте о своих пользователях! Оглянитесь вокруг, не надо копировать какашки, корпируйте только хорошее, при этом какашка это или хорошо должен решать не программист или инженер (у этих категорий мозг работает по другому), а скорее менеджер или вообще человек со стороны не знакомый с 3д-печатью.

Что я бы отдельно хотел отметить в работе 3d-принтера Зенит - это работа с гибкими материалами, к моему удивлению мне сходу с параметрами пальцем в небо удалось напечатать из пробника Flex-а:
Еще один обзор Зенита
Еще один обзор Зенита
адгезия к ломонду намертво, оторвал андроида вместе с куском пленки.

Для меня это было огромным удивлением, потому что между шестерней подачи прутка и отверстием входа в печатную голову у меня практически пролезает мизинец. Руббером кстати печатать не удалось, он как раз уходит в сторону.

Блин хотел написать обзор про принтер,а получился другой пост.

Огромное спасибо компании Зенит за предоставленный принтер.

Уважаемые производители присылайте на обзор свои принтеры если хотите получить честное и объективное мнение о своем оборудование. Могу сказать так далеко не обо всех принтерах получается написать пост, ну что поделать, если присылают порой такой ужас, в том числе и от именитых брендов, что даже писать не о чем.

Принтер Зенит не смотря на все его многочисленные недостатки (с моей точки зрения) вполне прилично справляется со своей основной задачей.

Если его сравнивать с Магнумом то тут как то не однозначно, однозначно есть плюсы и минусы и у того и другого, но с моей колокольни их основной минус общий это скорость. Какой принтер я бы выбрал из этих двух? не знаю...

Я бы взял корпус от зенита, дверцу от зенита, стол со стеклом от магнума, выключатель подсветки от Магнума, концевик по X от Магнума, во всем остальном они аналогичны.

Ну и примеры принтов сделанных мною из разных материалов на 3д-принтере Зенит:
Еще один обзор Зенита
Еще один обзор Зенита
Еще один обзор Зенита
Еще один обзор Зенита
Еще один обзор Зенита
Еще один обзор Зенита
Еще один обзор Зенита
Еще один обзор Зенита
Еще один обзор Зенита
Еще один обзор Зенита
Еще один обзор Зенита
Еще один обзор Зенита
Посмотреть на него можно пока у меня в мастерской.

Мои контакты на всякий случай:

telegram вКонтакте Viber YouTube e-mail: info@plastmaska.ru телефон: +7 921 911 10 88Ну и конечно же можно прийти ко мне в мастерскую и обсудить все вопросы в живую.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

34
Комментарии к статье