Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Модернизация 3D принтера FLASHFORGE Dreamer

OneZeroOne
Идет загрузка
Загрузка
28.01.2019
5289
22
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Модернизация 3D принтера FLASHFORGE Dreamer
Здравствуйте дорогие мои форумчане! Вот наконец то и я созрел для своего первого поста. Хочу рассказать о себе вкратце: зовут меня Максим, мне 37 лет, работаю я инженером в компании которая занимается производством оборудования для пищевой промышленности. Примерно год назад я увлекся 3D печатью и приобрел себе принтер в Китае на AliExpress вот у этого продавца Flashforge Official Store. Принтер печатал прямо из коробки без каких либо нареканий! В комплекте было две полу килограммовых бобины с пластиком PLA, чего в принципе хватило вдоволь наиграться и ознакомиться с печатью на 3D принтере. Постепенно пластик стал заканчиваться, и возник вопрос, где и какой пластик приобрести у себя в регионе?

Мой выбор пал на компанию Bestfilament, я нашел их представительство в Краснодаре, на данный момент они находятся по адресу алтайская 4/1. На телефонный звонок мне ответил очень приятный человек по имени Игорь, мы мило побеседовали с ним. В итоге я заказал свои первые две бухты пластика килограммовую ABS
Модернизация 3D принтера FLASHFORGE Dreamer
и полу килограммовую BFNylon посчитав, что необходимо попробовать печать новыми для меня материалами, и как мне кажется это одни из основных необходимых для меня пластиков. Ну да ладно, это пожалуй тема для отдельной статья, не буду останавливаться на ней подробно и продолжу излагать ход своих мыслей конкретно по теме.

Так вот, приехав с пластиком в офис я обнаружил что килограммовую бухту с ABS установить в принтер не получится! Кронштейн на который вешается бухта слишком низкий. Дай думаю посмотрю в интернете, наверное не я первый. Все оказалось как я и предполагал, нашел статью 'Модернизация 3d-принтера FlashForge Dreamer. Держатель бобины' на блоге Петра Марценюка. Низкий вам поклон Петр за проделанную вами работу! Скачал по ссылке выше файлик STL и распечатал его на своем принтере, все прекрасно подошло. Но остался еще один момент, У приобретенных мною бухт внутренний диаметр (тот что садится на кронштейн) гораздо больше, чем диаметр втулки. Бухта становиться на новый кронштейн и принтер печатает, но раздражает факт того, что она криво весит. Я решил что надо исправить сей недостаток и разработал в SolidWorks на скорую руку переходник(ссылка прилогается) для бухт от компании Bestfilament
Модернизация 3D принтера FLASHFORGE Dreamer
Так намного приятнее :) Не уверен что килограммовая бухта влезет и справа, не пробовал, но как мне показалось ей будет мешать установленный там шаговик, но слева такая бухта становится без проблем! Похоже что перенос от туда шаговика будет темой следующей статьи.

Ну и наконец то хочу рассказать о последней проделанной мной модернизации сего китайского чудо принтера. Сильно раздражал то факт, что филамент свободно блуждает и болтается по всему принтеру цепляя все что попадается ему на пути. Случайно увидел на видео или картинка (не помню точно где) американскую версию FLASHFORGE Dreamer и понял что нужно исправить :).

И так, приступим. Необходимо просверлить сверлом диаметром 4мм. два отверстия как показано на картинке, отступив от крепления направляющей на 50мм. и от внутренней стенки на 10мм. распечатать переделанные крепления (те что идут с завода слишком короткие и нет паза для гайки, что в свою очень не очень удобно при снятии и установке), температура стола 105 градусов, экструдера 230, печатал соплом 0.4. Установите один конец трубки в просверленное отверстие, а второй закрепите в распечатанном нами креплении.
Модернизация 3D принтера FLASHFORGE Dreamer
Модернизация 3D принтера FLASHFORGE Dreamer
Длинны родной трубки как раз хватает. Надеюсь эта статья была для вас полезной. Не судите меня строго, это мой перввый в жизни блог. Посмотрю на ваши отзывы и решу стоит ли мне продолжать :).

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама