Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Taulman представляет новый гибкий материал PCTPE

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
16.12.2014
5626
1
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Известная компания-разработчик расходных материалов для 3D-печати представила новый филамент PCTPE, отличающийся высокой гибкостью. PCTPE – разновидность термопластичных эластомеров на основе полиамидов. Фактически, это сополимер термоэластопластов и нейлона.
Taulman представляет новый гибкий материал PCTPE
PCTPE предназначен для использования с FDM/FFF-принтерами и обладает уникальными характеристиками, позволяющими печатать модели с высокой степенью гибкости и прочности, характерной для нейлона. Некоторые доступные прутки диаметром 1,75 мм представляют определенные трудности при печати. Taulman решает такие проблемы за счет добавления нового производственного этапа, в ходе которого материал «растягивается». Процесс аналогичен методам, используемым при изготовлении высокопрочных нейлоновых канатов, применяемых для швартовки крупных кораблей. Вытягивание позволяет улучшать прочность на растяжение и избавляться от такого неприятного момента, как образование складок при сгибании.

«Дополнительная обработка позволяет увеличить процентное содержание эластомеров, что, в свою очередь, делает новый материал пригодным для применения с соплами различных диаметров и повышает гибкость в плане построения модели, выражающуюся в более широком выборе толщины стенок и степени наполнения», – говорится в заявлении компании. «Простота использования PCTPE позволяет браться за изготовление широкого диапазона моделей, начиная с тонких листовых изделий и заканчивая толстыми, но гибкими обувными подошвами».
Taulman представляет новый гибкий материал PCTPE
Значимой особенностью нового материала является низкая вероятность расслоения, что позволяет подвергать модели сгибанию вдоль напечатанных слоев без разрушения. Немаловажен и тот факт, что PCTPE требует настроек, аналогичных используемым при печати ABS-пластиком. Другими словами, этот материал может использоваться на любом принтере, пригодном для печати ABS. Согласно Taulman, новый расходник приемлем для печати прочных протезов, костюмов для косплея, корпусов сотовых телефонов и даже различных механических деталей для промышленного использования.

Краткие характеристики материала:
  • Пригоден для печати с помощью «боуденовских» экструдеров
  • Температура экструзии: 230°C
  • Низкая степень усадки
  • Рекомендуется печать на стеклянном столике с покрытием из PVA раствора (50% PVA/50% воды) и нагревом платформы до 40°C
  • Высокая степень схватывания слоев, позволяющая продольно сгибать даже однослойные стенки
  • Позволяет нанесение любых красителей на кислотной основе
  • Позволяет нанесение кислотных антибактериальных покрытий при создании протезов и обуви
  • Цвет: белый, глянцевый
  • Предел прочности: 5,043 PSI
  • Модуль упругости: 10,954 PSI
  • Удлинение при разрыве: свыше 497%

Taulman представляет новый гибкий материал PCTPE
PCTPE доступен к приобретению через сайт Taulman. Материал поставляется в виде катушек весом в 450 гр. Пруток изготовляется в диаметре 1,75 мм и 2,85 мм. Отпускная цена составляет $30.

Видео, демонстрирующее прочностные характеристики материала:

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье