Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Интервью с создателем Laba.Space Николаем Михеевым

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
16.10.2017
5361
19
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Мы продолжаем серию интервью с нашими клиентами и партнерами, которые выбрали 3D-принтеры Raise3D для использования в своем бизнесе. У всех совершенно разные истории, отличные друг от друга цели и опыт применения, но тем и интереснее.
Интервью с создателем Laba.Space Николаем Михеевым
На этой неделе мы побывали в новом ультрасовременном техноковоркинге Laba.Space в центре Москвы, в гостях у его создателя Николая Михеева, обладателя шести 3D-принтеров Raise3D. Laba.Space открылся всего лишь месяц назад на Мясницкой улице и пока еще находится в начале своего пути.
Интервью с создателем Laba.Space Николаем Михеевым
Laba.Space – это пространство для архитекторов, дизайнеров, инженеров, проектировщиков и всех, кому интересны инновации, новые технологии, и у кого есть желание выпустить любую свою идею в материальный мир. Лабу можно использовать как постоянную рабочую площадку с возможностью работы на любом оборудовании, можно приходить для краткосрочной проектной работы. Здесь уже есть постоянные резиденты, которые арендуют место для создания своих проектов.
Интервью с создателем Laba.Space Николаем Михеевым
Laba.Space функционирует не только как коворкинг, это еще и обучающая площадка для взрослых и детей с широкой линейкой курсов. К примеру, судомоделирование – шестимесячный курс с возрастным цензом от шести лет. Уже в финале курса следующей весной у всех учеников на руках будет большая радиоуправляемая яхта собственной работы, с которой можно будет участвовать в сезонных гонках или просто запускать на речке. Также есть авиа-, 3D-моделирование, космонавтика, робототехника, графический дизайн, видеомонтаж и многое другое. Возрастных ограничений практически нет. В лаборатории будет интересно и взрослым, и детям. Основатели проекта считают, что «революционные идеи рождаются на стыке дисциплин», и именно поэтому хотят привлечь в Лабу людей разных возрастов и специализаций.
Интервью с создателем Laba.Space Николаем Михеевым
Есть курс «Практическая космонавтика», отбор в который проходит на конкурсной основе. Команда курса под руководством Александра Шаенко, руководителя проекта «Маяк», принимавшего участие в разработке ракет-носителей «Ангара-А5» и KSLV-1, космической обсерватории «Миллиметрон» и пр., будет работать над созданием собственного настоящего спутника, который вместе потом запустят на орбиту.
Интервью с создателем Laba.Space Николаем Михеевым
Помимо всего прочего, Laba.Space проводит интересные мероприятия, здесь проходят лекции и презентации художников, ученых, архитекторов, инженеров, разработчиков.
Интервью с создателем Laba.Space Николаем Михеевым
В Лабе установлено новое современное оборудование, необходимое для инновационного творчества: 3D-принтеры, 3D-сканер, ЧПУ-станки, лазерные станки, ризограф, столярное оборудование, есть даже своя майнинговая мини-ферма. Все оборудование новое, современное, ребята задали новую планку для ЦМИТов. Зачастую ЦМИТ ассоциируется с кабинетом труда. Лабы это не касается. Это очень модное и приятное место, продуманное до мелочей, в котором комфортно и работать, и учиться.
Интервью с создателем Laba.Space Николаем Михеевым
Как говорят основатели Laba. Space о своей площадке: «Мы создали Laba. Space для того, чтобы можно было экспериментировать, вдохновляться и делиться опытом, учиться и работать. Мы сделали Лабу максимально доступной и комфортной, создали место, о котором сами мечтали».

Николай, как родилась идея вашего проекта? И сколько времени было потрачено на его реализацию?

Идея родилась, когда я учился в МАРХИ на архитектора. По учебе постоянно требовалось подготовить визуализацию макетов для зачетных проектов. Для этого нужно было обращаться в мастерские. В те времена 3D-принтеры, конечно же, не были так распространены. До Лабы я больше десяти лет занимался архитектурными макетами, а в своей мастерской также экспериментировал с мебелью из фанеры на станках с ЧПУ, однако продолжал зарабатывать макетами. Впоследствии я устроился в подобную мастерскую, где получил опыт работы на ризографе и ЧПУ-станках, обрел новые знакомства, полезные контакты в сфере обработчиков дерева и пр.
Интервью с создателем Laba.Space Николаем Михеевым
В свое время я не мог найти место, в котором были бы все необходимые мне инструменты для работы, с 3D-принтерами все было еще сложнее. Мастерскую, в которую я мог бы прийти поработать в любое время. И проблемы такого характера возникали не только у меня. Так зародилась идея, что было бы неплохо организовать такую площадку. Было желание, но не было возможностей.
Интервью с создателем Laba.Space Николаем Михеевым
Мы с Максимом (Максим Пинигин – соучредитель Laba. Space) планировали, производили расчеты, искали возможности для реализации нашего проекта. И в один прекрасный день узнали, что на протяжении уже пяти лет в рамках правительственной программы по поддержке ЦМИТ можно получить грант на создание подобного центра. Мы поняли, что это наш шанс, подготовили кипу документов, прописали буквально все до мелочей, благо мы уже достаточно четко представляли, как это должно выглядеть, какое оборудование нам понадобится. Мы защитили свой проект, получили грант. С момента получения гранта до открытия прошло девять месяцев, но в полной мере проект пока не реализован. Изначально это было открытое пространство без единой перегородки: я постарался спроектировать его так, чтобы разделить помещение на зоны (столярная мастерская, комната для проведения занятий, ризограф, место для 3D-принтеров), но в то же время оставить перспективу, ощущение открытого пространства.
Интервью с создателем Laba.Space Николаем Михеевым
Вы выбрали для Лабы Raise3 D: три принтера N1, два принтера N2 и один N2 Plus. Чем руководствовались при выборе 3D-принтеров?

Все произошло как-то случайно. Я прочитал статью в журнале Make, что принтер Raise3D N2 Plus был признан лучшим 3D-принтером для печати больших объектов. Потом нашел информацию в интернете, почитал характеристики, отзывы и понял, что эти принтеры идеально нам подходят. Приобрели сразу три модели с разными областями построения для выполнения разных задач.

Для каких целей используете 3D-принтеры?

Спектр использования очень широкий. Печатаем логотипы, игрушки, макеты, детали, отдельные части механизмов и многое-многое другое. Периодически у нас работают все шесть принтеров.
Интервью с создателем Laba.Space Николаем Михеевым
Сейчас вы можете наблюдать, как наши резиденты-архитекторы печатают макет архитектурного комплекса для участия в конкурсе.
Интервью с создателем Laba.Space Николаем Михеевым
А это гидравлическая система, которую сделал наш юный ученик. Корпус, то есть все, кроме шприцев и трубок, напечатано на Raise3D N2.
Интервью с создателем Laba.Space Николаем Михеевым
А это я напечатал мини-копию авангардного Дома культуры им. Русакова, который находится в Сокольниках.

Какие ваши впечатления о Рейзах? Есть какие-то нарекания?

Рейз – как универсальный солдат, печатает все что угодно из любого пластика. Огромное преимущество, что они очень тихо работают, даже если печатают все шесть принтеров, никакого шума нет. С ними просто и комфортно. Принтеры мы получили, когда ремонт еще не закончился, а попробовать что-то напечатать уже не терпелось. Мы пришли к нашим друзьям в соседнюю кофейню и распаковали первый принтер N1. И практически сразу без всяких настроек он запечатал. Нашей радости не было предела! Правда, с другим N1 мы чуть не обожглись. Думали, что все получится, как и с первым – подключим питание к розетке, нажмем кнопку, и печать благополучно начнется. Но экструдер оказался расположен слишком близко к печатному столу и начал царапать его. Хорошо, что мы тут же остановили печать.

Да, N1 требует обязательной калибровки перед запуском. Если N2/ N2 Plus приходят откалиброванными с завода, с N1 нужно подстраховаться и откалибровать стол по четырем точкам.

У нас так успешно прошел запуск первого принтера – видимо, поэтому потеряли бдительность.

У вас в лаборатории есть все необходимое оборудование. И если человек приходит с целью воплотить в жизнь какой-то свой творческий или технический проект, у него под рукой будет абсолютно все необходимое. Это очень упрощает жизнь. На данный момент у вас много постоянных резидентов?

Да, вы верно сказали, людям нужен такой формат, когда все находится на расстоянии вытянутой руки, комфортные условия для работы. У нас есть постоянные резиденты, есть проектные, но мы не стремимся собрать у себя как можно больше резидентов. Есть определенные ограничения, так как важно, чтобы на площадке было удобно всем, без столпотворений у оборудования, без очередей. Но свободные места еще есть, поэтому будем рады всем!
Интервью с создателем Laba.Space Николаем Михеевым
Кто ваши преподаватели?

Наша команда – это талантливые ребята, выпускники ведущих ВУЗов России МАИ, МГТУ им. Баумана, МАРХИ, которые как дети влюблены в то, что они делают и заражают всех вокруг своей страстью. Также есть приглашенные преподаватели, к примеру Александр Шаенко – руководитель проекта «Маяк», инженер, кандидат технических наук. Принимал участие в разработке ракет-носителей «Ангара-А5» и KSLV-1, космической обсерватории «Миллиметрон», частного российского спутника DX1. Ему так понравилось в нашей лаборатории, что он решил провести целый курс для ребят по практической космонавтике. Основатели LAM Production будут вести Монтаж в Adobe Premiere. Мы постарались подготовить очень разнообразную программу для наших маленьких и взрослых учеников.

Интервью подготовлено компанией «Цветной мир».

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье