Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Строительный 3D-принтер WASP обзавелся поворотным экструдером

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
12.03.2015
6151
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Итальянская компания WASP уже давно прилагает усилия по созданию принтеров, способных решить проблему с нехваткой жилья за счет использования локальных ресурсов в качестве строительных материалов. На этот раз компания решила усовершенствовать конструкцию 3D-принтера, добавив поворотный экструдер.

Проект по развитию строительной печати финансируется компанией за счет продажи настольных 3D-принтеров. В этом отношении компания преуспевает, будучи ведущим итальянским разработчиком и производителем. Что интересно, затея имеет и обратный эффект: некоторые новинки, опробованные в ходе разработки строительных принтеров, нашли применение в коммерческих настольных моделях WASP.
Строительный 3D-принтер WASP обзавелся поворотным экструдером
Тема строительства с использованием аддитивного производства стала весьма популярной за последнюю пару лет. Были достигнуты и серьезные успехи, включая печать миниатюрных пробных зданий «на месте» и отдельных блоков из переработанных отходов, в дальнейшем используемых для постройки домов. Отличие подхода WASP заключается в использовании схемы «дельта-робота», тогда как конкуренты предпочитают использовать печатающие системы с прямоугольной системой координат.

Главной целью WASP является создание установки, способной работать в тяжелейших климатических условиях, как, например, в пустынных регионах Африки. Это и обусловило выбор дельтаобразной конфигурации, отличающейся меньшим весом, более высокой энергоэффективностью и лучшей транспортабельностью, чем системы традиционной конфигурации.
Строительный 3D-принтер WASP обзавелся поворотным экструдером
Новый поворотный экструдер не подразумевает возможность многоосевой печати. Скорее, речь идет о вращающемся сопле, более равномерно наносящим расходный материал. Это, в свою очередь, позволяет использовать более густые смеси, способствуя сохранению формы нанесенных слоев и более быстрому высыханию. Кроме того, появляется возможность использовать более «грубые», неоднородные материалы, чем промышленный цемент – упор делается на использование широкодоступной и дешевой глины.

Конструкция нового экструдера была упрощена настолько, насколько возможно, но при этом устройство способно самостоятельно прочищать сопло. Сборка и разборка экструдера не занимает много времени, а движение сопла обеспечивается мотором с постоянной скоростью вращения.

Новое решение в настоящее время испытывается на шестиметровом варианте строительного 3D-принтера. Публичная демонстрация устройства состоялась на выставке 3D Print Hub в Милане. Со временем компания планирует установить вращающийся экструдер на более крупную двенадцатиметровую версию, в настоящее время находящуюся в стадии разработки.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама