Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

3D-печать и страйкбол!

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
22.01.2015
21411
15
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Статья относится к принтерам:
Ultimaker 2
Фанат научной фантастики под ником Alkany спроектировал и напечатал футуристичный автомат для страйкбола «M-1 Enforcer» с помощью 3D-принтера Ultimaker 2.
3D-печать и страйкбол!
Это первая, но вполне удачная попытка энтузиаста по созданию спортивно-игрового оружия. По словам создателя, дизайн не основан на каком-то конкретном примере из научно-фантастических фильмов или игр, а скорее является предметом собственного воображения, хотя и подстегнутом любимыми фильмами.

В основу дизайна лег механизм от страйкбольных имитаций пистолета-пулемета FN P90 и магазины, стилизованные под стандартные рожки НАТО, применяемые, в частности, на автоматах M4. Заслуживает внимания тот факт, что до этого проекта Alkany не пробовал свои силы в CAD-проектировании. Не обладая опытом, Alkany выбрал программу TinkerCAD, мотивируя свое решение простотой интерфейса, а также возможностью работы в браузере и экспорта моделей в формате .STL.
3D-печать и страйкбол!
«Больше всего мне хотелось создать своеобразный гибрид P90 и M4. При этом изделие должно было иметь функциональность на уровне других страйкбольных автоматов, так что функциональность была важнее внешнего дизайна».

Автомат оснащен кнопкой сброса обоймы, пружинным имитатором затвора с газоотводной системой, а также переключателем режима огня. В утопленном положении автомат переключается в режим полуавтоматического огня. В прикладе оружия спрятана электронная сборка и батареи, отвечающие за работу светодиодов и, собственно, стрельбу. Кроме того, на оружие можно навешивать лазерный прицел или фонарик.
3D-печать и страйкбол!
Так как размер печатаемых моделей ограничивается объемом рабочей камеры, корпус автомата пришлось печатать по частям. Опять-таки, упор был сделан на функциональность, а не эстетику.

Печать осуществлялась слоями в 0,15 и 0,1 мм. Готовые части были зашкурены и окрашены с помощью пульверизатора. Будучи фанатом игры Halo, создатель не удержался от нанесения логотипа игры Marathon, ставшей идейным предшественником Halo, появляющегося в Halo в качестве отсылки к ранним работам студии Bungie.
3D-печать и страйкбол!
Не считая печати, осуществление проекта потребовало 34,5 часов. Три часа были потрачены на полировку, два-три часа на сборку, полтора часа на покраску и сушку, а остальное время – на проектирование в CAD. Стоимость проекта, включая электронные и электромеханические компоненты, составила около 160 евро, из которых затраты на филамент составили 40-45 евро.
3D-печать и страйкбол!
Дизайн автомата пока не выложен в открытый доступ. Alkany планирует доработать дизайн, а затем предложить любителям страйкбола усовершенствованный вариант. Хотя, скорее всего, модель будет платной.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама