Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Обзор Winbo Super Helper SH155L

mosfalten
Идет загрузка
Загрузка
03.05.2017
5970
2
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Давно обещался написать обзор своего принтера, но все как-то откладывал. Спасибо администрации 3dtoday и конкурсу за пинок в нужную сторону. Данная статья относится к номинации '3D-принтер из коробки'.

Начну с приобретения. Наткнувшись однажды на эту модельку после длительных поисков своего первого принтера я сразу акцентировал на нем свое внимание. Во-первых, меня обрадовала его стоимость - 249$. Во-вторых, меня впечатлило качество печати, которое он выдавал на стандартных настройках без танцев с бубном. В-третьих, он поставлялся с маломощным лазером, что добавляло конкурентное преимущество к его одноклассникам. Я много читал разные мнения и предпочтения по поводу конструктивных особенностей разных моделей и пришел к выводу, что везде есть свои минусы, а в данной модели для меня все устраивало. Тем более, что это был мой первый выбор и опыт и я вообще не знал будет ли мне это нужно и интересно, все же сумма хоть и не большая по отношению к стоимости других моделей, но не лишняя для семейного бюджета.

Решил попробовать заказать на прямую с завода. Связался с отделом маркетинга, сообщил о своем желании. Ответ пришел достаточно быстро, но не очень меня обрадовал. Стоимость доставки оказалась больше стоимости самого принтера, они предложили мне самому найти другого агента по доставке на территории Китая, которому я бы доверился, но это было в новинку и я решил поискать решение попроще. Порывшись на алиэкспресе был найден их представитель (если кому-то будет интересно, напишите в личное сообщение, дам ссылку на него). Заказал базовый комплект без дополнительного ящика с инструментами и пластика, что обошлось мне на тот момент в 21 034,06 руб. На сегодняшний день такой же комплект стоит 25 178,79 руб. Ждать пришлось чуть больше 1 месяца. Комплектация на фото:
Обзор Winbo Super Helper SH155L
Кстати кабель питания пришлось брать свой, у комплектного не было евро разъема.

Принтер приобретался с целью научиться печатать, понять принцип и работу устройства, попробовать себя в бизнесе. Из пластиков использовал пока только пробник от производителя и катушки от BestFilament, PLA.

Теперь по сути.

Принтер
  • Технология печати: FDM
  • Основной материал, который он поддерживает: PLA
  • Диаметр прутка: 1,75 мм
  • Площадь печати: 155х155х205 ДхШхВ
  • Высота слоя: 0,04-0,25 мм
  • Скорость печати: 50-100 мм/с
  • Диаметр сопла: 0,4 мм (предлагается так же сопла диаметром 0,25 и 0,8 мм)
  • Точность позиционирования: по оси Z 0,00025 мм, по осям X/Y 0,0125 мм
  • Общие размеры и вес принтера: 308х340х425 мм, 4 кг.
  • Функционал: автоматическая загрузка/выгрузка пластика, замена пластика во время печати, поддержка SD карты
  • Температура сопла: до 240 С за менее чем 2 минуты (звучит как реклама нового авто :) )
  • Слайсеры: Winware (идет в комплекте с принтером, является адаптированной Cura 15 версии), Cura, Slic3r, Simplify3D, RepeterHost
  • Код: .Gcode
  • 2 вентилятора обеспечивают 4 точки обдува, что хорошо для печати PLA
  • Подача пластика осуществляется отдельно от экструдера.
  • Профиля принтера алюминиевые, все пластиковые детали конструкции - литые.
  • 3,2 дюймовый LSD-экран с интуитивно понятными настройками
  • Корпус: открытый, что с одной стороны удобно, можно со всех сторон наблюдать за печатью изделия
  • Стол: без подогрева, с перфорацией, съемный (пластиковый для печати, металлический для лазера)



Лазер
  • Мощность: 500 мВт
  • Длина волны: 405 нм
  • Размер гравировки: 155х155х150 (в данном случае 150 - максимальная высота гравируемого объекта)
  • Скорость: 20-50 мм/с
  • Точность позиционирования такие же
  • Код: .G
  • Программа: Winlaser (идет в комплекте)
  • Гравируемые поверхности: ниже фото от производителя



Общая потребляемая мощность принтера 45W, производители акцентируют особое внимание на низком энергопотреблении. При подключении к компьютеру устанавливаются драйвера на Arduino, но корпус я не вскрывал, поэтому какая именно плата сказать не могу.

В моих руках данный аппарат находится примерно 1 месяц, за это время пришлось пообщаться один раз со службой технической поддержки (исключительно на английском), поскольку при лазерной гравировке были пропуски по оси Y. Выяснилось, что для корректного преобразования в код .G необходимо, чтобы в языковых настройках операционной системы в качестве разделительного знака числовых значений была не запятая, а точка. После изменений все стало прекрасно. Ответили в течении суток, объяснили где и что нужно сделать, проблем со стороны поддержки у меня не было, я доволен.

Регулировка стола производится по 4 точкам при помощи винтов под столом, листа А4 и функции в принтере. Скажу сразу, что подлазить к винтам со стороны принтера жутко неудобно. Нужны тонкие длинные пальцы или какие либо приспособления.

Родной держатель для катушки с пластиком оказался мал для наших катушек, пришлось сделать такой же и распечатать.

Во время печати возможна регулировка скорости печати (в %), температура сопла, скорости обдува, количества подачи пластика, постановка на паузу, корректировка положения сопла по осям.

Гравировка и резка лазером производится по слоям со сдвигом по оси Y. Скорее всего так выдает код родная программа, я в этом пока слабо разбираюсь, поэтому если кто-то подскажет альтернативу, чтобы можно было попробовать резку по контуру, буду очень признателен, результаты опубликую. Добавлю про лазер, что использовать его лучше в темном помещении или закрывать чем-то корпус, иначе будет страдать качество. В моем случае я при дневном солнечном свете не мог прожечь белый лист А4 пока не создал соответствующие условия. Я пришел к этому опытным путем и чтением информации из интернета, потому знатоков прошу не кидать камни в мой огород, возможно данная информация будет еще кому-то полезна.

В общем и целом я доволен своим приобретением. Принтер показывает хорошее качество печати и прекрасно подходит для знакомства с миром 3D-печати, производства небольших моделей, не требующих очень высокой точности и скорости. Хотя по качеству и аккуратности он превосходит некоторых своих более дорогостоящих представителей мира 3D. Успешно может применяться в образовательном процессе, творческих студиях, кружках для моделирования, дизайнерских агенствах и небольших типографиях.

Принтер представлен в 3 комплектациях: мой с печатным столом 155х155 и лазером, следующий с печатным столом 105х105 и лазером и последний со столом 105х105 без лазера. Имеет 8 цветов корпуса: серый, черный, коричневый, красный, синий, оранжевый, золотой, зеленый. В качестве опции предлагается набор инструментов для постобработки в удобном чемодане и катушки с пластиком. Самый дорогой вариант принтера с 12 кг пластика 2 цветов, 6 заготовок из фанеры для гравировки, набором инструментов для постобработки и запасным лазером на 500 мВт на сайте производителя составляет 479$.

Примеры печати с сайта производителя:
Обзор Winbo Super Helper SH155L
Примеры печати из других источников:
Обзор Winbo Super Helper SH155L
Обзор Winbo Super Helper SH155L
Обзор Winbo Super Helper SH155L
Мои примеры печати:
Обзор Winbo Super Helper SH155L
Обзор Winbo Super Helper SH155L
Обзор Winbo Super Helper SH155L
Обзор Winbo Super Helper SH155L
Обзор Winbo Super Helper SH155L
Обзор Winbo Super Helper SH155L
Обзор Winbo Super Helper SH155L
Обзор Winbo Super Helper SH155L
Обзор Winbo Super Helper SH155L
Лазерная резка и гравировка с сайта производителя:
Обзор Winbo Super Helper SH155L
Обзор Winbo Super Helper SH155L
Мои пробы гравировки и резки:
Обзор Winbo Super Helper SH155L
Обзор Winbo Super Helper SH155L
Если с лазером еще поработать, то думаю можно попытаться добиться более впечатляющих результатов.

Неудачная печать:
Обзор Winbo Super Helper SH155L
Не намазал стол клеем, арки во время печати загнуло (поправьте меня если я не прав, но это следствие открытого корпуса и быстрого застывания пластика) и при очередном проходе сопла вся деталь просто отклеилась. При повторной печати этой же модели предварительно на стол был нанесен тонкий слой ПВА клея, на арках вручную была сбавлена скорость печати до 60% от установленного значения, в результате модель была напечатана.
Обзор Winbo Super Helper SH155L
Это первый опыт бестолковой настройки слайсера. Была выставлена скорость 80, высота слоя 0,2, стенки 0,8, заполнение 15%, температура сопла 205 С, текучесть 100%. Как следствие явная недоэкструзия. Хотя для конкретно этой фигурки такое послужило больше в плюс, чем в минус, но все же так я больше не делал :)

Стандартные настройки слайсера от производителя: высота слоя 0,15 мм, толщина стенки 0,8 мм, толщина низ/верх 1 мм, плотность заполнения 15%, скорость печати 50 мм/с, температура сопла 210 С, текучесть 100%, ретракт 4мм, скорость ретракта 60 мм/с. Кораблик печатался с этими настройками, за исключением плотности заполнения - 30% и температуры сопла - 220 С. Очевидно для китайского пластика температуры плавления ниже. Небольшой гном вообще печатался при температуре 186 С. Ни одна из представленных моих фото не подвергалась никакой постобработке. Все модели представлены так, как напечатал их принтер.

Уточню, что я месяц назад впервые начал работать с 3D-принтером, до этого все что я знал - информация из различных источников в интернете. Процесс обучения всему этому все еще идет и думаю еще не скоро закончится, потому буду рад конструктивной критике и полезным замечаниям для самосовершенствования. Ну или просто нажатие на палец вверх вверху поста так же будет полезен и приятен :)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама