Ещё чуть-чуть о Fan Extender-ах
Биба и Боба
Грубо говоря, весь модуль разделён на 2 части - одна часть устанавливается на RAMPS, на ней установлены транзисторные сборки, и к ней напрямую подключен кулер охлаждения платы.
Дорожку под транзисторами не удалось восстановить, пришлось паять перемычку
Все кулеры работают от 12 вольт, поэтому вам нужно будет подключить линию 5V так, как указано на картинке. Эта линия изначально предназначена для питания сервоприводов, поэтому она изолирована от питания микроконтроллера. Должен заметить ,что этот модуль перекрывает порт AUX-1, но это не было для меня проблемой.
Иначе как минимум бабах!1!!11!
Вторая часть модуля устанавливается недалеко от нагревательного сопла - на каретке принтера, или даже сразу на кулере охлаждения радиатора - и подключается к первой части четырьмя проводами. Так можно сэкономить провода, и использовать обрезки оставшиеся от шаговых двигателей. К этой части подключается подсветка рабочей зоны, охлаждение модели и радиатора хотэнда.
Подсветка делается из маленького обрезка светодиодной ленты, с замененными номиналами резисторов.
Пацан сказал, что уберет провода в кабель-канал - пацан сделал.
Из недостатков модуля - сильная чувствительность к качеству изготовления путем ЛУТ, перекрытие порта AUX-1, жесткое подключение кулера охлаждения платы и небольшой выход за габариты платы.
Обе платы односторонние, поэтому их можно сделать самостоятельно, однако пайка мелких SMD-компонентов может вызвать трудности, если у вас нет фена и паяльной пасты. Вам понадобятся два транзистора IRF7313 или аналогичные, резисторы типоразмера 0805 на номиналы 10 Ом и 100 кОм, и коннекторы.
Исходники находятся в формате плат DipTrace, однако схема очень простая, и её можно при желании перерисовать в другой удобной вам программе.
Еще больше интересных статей
Свои RFID метки катушек пластика для ams bambu lab
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Эта статья скорее гайд по созданию меток, так как я не нашёл подробных...
Такой вот "вопящий Аркашка"
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
GCODE: Основы
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
GCODE: Плюшки от ПавлушкиПосле написания предыдущей...
Комментарии и вопросы
Нет, уголовки за пневму выше 7...
Почему попрежнему нет CAM для....
Вы говорите предыдущий шаг. Ма...
Тонкая стенка.Видите между дву...
Привет всем. Имею принтер Ende...
Перестал грузиться Trumpf buil...
В один момент стало печатать в...