Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Как заставить PET-G и другие капризные пластики липнуть к чистому столу.

lextorlex
Идет загрузка
Загрузка
14.08.2016
16728
36
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24
Как заставить PET-G и другие капризные пластики липнуть к чистому столу.
Всем привет. Те кто работают с PET-G знают о его капризных свойствах при начале печати. Данный пластик не очень хорошо липнет к чистому горячему столу и в большинстве случаев норовит извернуться, прилипнуть к соплу, размазать сопли из нитей по поверхности стола создавая миниатюру в стиле чужих вместо необходимой шестеренки. Тут-то на помощь мейкеру и приходит промышленный онанизм в виде намазывания на стол разного рода субстанций и синих скотчев. В особо клинических случаях в ход идут даже шаманские танцы с обязательно распечатанным на 3д принтере бубном и только при молодой луне на небе, дабы последняя своей гравитацией не оторвала со стола заветный принт. Я в веществах которые предлагают мазать на стол не разбираюсь и стараюсь держать его чистым и использую следующий способ:

1. Греем стол и экструдер до температур на которых будем печатать. Это нужно чтобы после проделанной процедуры сразу же начать печать не дожидаясь прогрева.

2. Берем кусок любого Filamentarno. ( У меня директ, поэтому мне 10 сантиметров хватает)

3. Вставляем в эструдер и проталкиваем до тех пор пока из сопла не будет лезть читсый Filamentarno.

4. Затем выдергиваем Filamentarno и вставляем PET-G ровно на столько чтобы пластик чуть двинулся из сопла.

5. Убираем соплю с экструдера (если есть) и запускаем печать.

6. ??????

7. PROFIT!!!

При таком подходе происходит следующее. В хотэнде остается некий объем Filamentarno который славится своей адгезией. Именно им и стартует печать. Затем в хотэнде Filamentarno смешивается с PET-G где последний в течении некоторого короткого времени заменяет SBS. В итоге мы имеем не печать PET-G по первому слою SBS, а такой хитрый градиент на первом слое где Filamentarno плавно переходит в PET-G тем самым обеспечивая и адгезию к столу и хорошую спекаемость со следующем слоем. Этого градиента хватает для печати первого слоя 7х7 см, что для шестеренок вполне достаточно. Может я и рассуждаю не научно и всякие химики получив ожог филейных частей закидают меня лучами ненависти, но как паказывает практика ОНО РАБОТАЕТ!!! Как результат, чистый стол - чистая печать!!!!

P. S. Я не использую другие пластики в работе. Поэтому с другими (напримр SBS и нейлон) не эксперементировал, но думаю что может сработать. Кто сможет испытать и отписаться, тому плюс в карму.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама