Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Чем балуют 3Д печатников на Украине (часть 1)

Hamann
Идет загрузка
Загрузка
12.12.2016
9146
37
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Всем привет. Этот сайт читают не только жители РФ, а так же и других стран, Украина, Казахстан, Беларусь, а так же русскоязычные жители Европы. Но тесты пластиков для 3Д принтеров появляются исключительно от жителей России. Неужели в других государствах все так плохо с производством расходников для 3Д принтера? Недавно у меня появилась возможность привезти из Украины «посылочку», и конечно, я решил, что было бы неплохо включить в нее материалы, доступные на рынке этого государства.

Поскольку во времени я был ограничен, связался сразу с самым известным производителем филамента – это компания Monofilament г. Киев. Кому интересны цены на их продукцию, могут посмотреть у них на сайте. По телефону составили список интересных для меня пробников: ABS, FLEX, нейлон, прозрачный, еще я спросил о токопроводящем и люминесцентном. Токопроводящий, по словам представителя компании, был у них на испытаниях и мне на тест его дать отказались (на сайте его нет), а люминесцентный обещали прислать, но его не оказалось среди присланных пробников (на сайте его тоже нет, поэтому спишем это на трудности перевода, со мной разговаривали на украинском, я говорил на русском). Разговор по телефону был в обед, вечером мне уже пришла смс с трек-номером, доставка по Украине заняла 3 дня. На мой взгляд, такая оперативность огромный плюс для компании, для меня это было поводом перейти с FDplasta на PrintProduct.
Чем балуют 3Д печатников на Украине (часть 1)
Дальнейшие поиски пластика для 3Д печати привели меня к Харьковской компании, торгующей Китайским (как утверждают менеджеры) пластиком ABS. По их словам, «этот пластик дешевле и лучше чем Монофиламент и все остальные». Кто же эти «все остальные», мне так и не сказали. Пробников у них не оказалось, поэтому я купил катушку 0,75 кг (цена 150 грн, это в пересчете на рубли 375 руб). Все мои знакомые на территории Украины знают о 3Д принтерах только то, что это волшебный коробок, который может дать что угодно, если ему правильно рассказать. Покупая катушку пластика, продавец нашел пробники, и отдал их с катушкой, сказав моему знакомому что это. Он, естественно, ничего не запомнил, пробники не подписаны, я счастливый обладатель двух мотков чего-то. ))))
Чем балуют 3Д печатников на Украине (часть 1)
Дальнейшие поиски пластика меня приводили к очередным продажам китайского пластика, и я решил ограничиться этими. Всех продавцов кого я спрашивал «как ваш пластик по сравнению с пластиками Российского производства?» мне отвечали, что неизвестно, завезти очень проблематично, поэтому такие тесты не проводились. Не получается завезти, значит будем вывозить.

Я начал тестировать с гибких материалов, Монофиламент предоставили аж три пробника разной жесткости. СТАНДАРТНЫЙ D100 и ТВЕРДЫЙ D70 (черного цвета), МЯГКИЙ D160 (зеленого цвета). Сравнивать будем с флексами от ПринтПродукт. Elastan D100 и D70 на ощупь оказались твердыми и не отличимыми, похожие на Flex Hard. Elastan D160 более мягкий, похож на Titi Flex (у PrintProduct есть и более мягкие флексы). Ранее я печатал только Titi Flex-ом, и как тестировать флекс я без понятия? Решил напечатать покрышку на автомобиль (зачем же еще 3Д принтер если не запчасти на машины печатать). Взял D100, длина пробника чуть меньше 8 метров.
Чем балуют 3Д печатников на Украине (часть 1)
Titi Flex от ПринтПродукта отлично прилипал на чистое стекло, с флексом от Монофиламент, после 3-й неудачной попытки я отказался от этой затеи, и намазал клеем-карандашом. Скорость 30мм/с, температура 235 градусов, я бы еще прибавил, но материал начал терять цвет. Из черного стал превращаться в коричневый. Печатаю я на боудене, поэтому поставил ретракт 1 мм. Сопло 0,3 мм, 2 периметра, заполнение 15%. Печать без приключений, слои ложились ровно, короче- медленно и скучно.
Чем балуют 3Д печатников на Украине (часть 1)
С ПринтПродуктом было так же скучно, но немного быстрее, скорость поставил 35мм/с. Температура на 5 градусов больше, цвет не изменил. Внутри колеса получилась тоненькая паутинка.
Чем балуют 3Д печатников на Украине (часть 1)
Качество у обоих подопытных получилось отличное, межслойная адгезия на 5+. Из отличий: Flex Hard - более мягкий, Elastan D100 – не настолько черный, как исходный пруток, очень жесткий как АБС (если б мне дали в руки распечатанную модель, я бы с уверенностью сказал, что это АБС).
Чем балуют 3Д печатников на Украине (часть 1)
В итоге, я не заметил существенной разницы в этих материалах, а, учитывая, что Украинский флекс стоит дешевле более чем на 50%, то мне остается только порадоваться за наших коллег на территории Украины. Но куда применять такой жесткий флекс? На мягкий Elastan D160 цена значительно выше, и она равна TiTi FLEX SOFT от PrintProduct. Что из него напечатать, я еще не придумал, но, скорее всего, будет так же отлично.
Чем балуют 3Д печатников на Украине (часть 1)
Если есть предложения по тестам флекса, пишите в комментариях, флекс еще остался.

Дальше будем печатать АБСом.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама