Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Практическое тестирование пластика для FDM (FFF) принтеров

fox104
Идет загрузка
Загрузка
24.05.2016
9565
53
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

22
Практическое тестирование пластика  для FDM (FFF) принтеров
Практическое тестирование пластика  для FDM (FFF) принтеров


Пост проплачен из моего кармана, все результаты и выводы субъективны.


Когда я узнал, что акция PrintProduct по рассылке пробников еще действует - тут же заказал себе комплект. Ровно за 2 дня они прибыли из Санкт-Петербурга в Москву.

Зачем? Разрабатывая и печатая детали для автомашин, пришлось столкнуться с разницой в характере пластиков. Один мягкий, другой - твердый, третий - нельзя порвать плоскогубцами. Создать модель - это еще 30% дела. Еще 30% дает ваш принтер и 40% - выбор материала для печати.

На этот раз не будет никаких сапожков, жаб, корабликов и прочих игрушек для взрослых детей.

Методика тестирования: печатается плоский кирпичик 40х10х3 мм с отверстием посередине. Кирпич, напечатанный 'лежа' - ломаем пальцами. Таким образом выясняем крепость пластика.

Кирпич, поставленный на ребро - вворачиваем в отверстие саморез - пластик с плохим сцеплением слоев просто рвет по слоям.

Печать ведется соплом 1.0 мм для выявления излишней текучести материала. Температура выбирается, исходя из среднего значения, указанного производителем на упаковке. Высота слоя 0.2, заполнение 70%. Принтер - дельта Geeetech G2 Pro с боуденом (флексы потестить не удалось).

И самое главное - термистор был калиброван вручную термопарой, что дает определенную точность температурного режима при печати.

Тестироваться будут PLA-подобные пластики, ABS и нейлон. К сожалению, не было ни PP, ни полиэтиленов, ни Ватсона.

Первыми на очереди - PLA-подобные пластики. Чисто PLA я не тестировал, ввиду его ограниченного применение в конечных деталях - в салоне автомобиля в жару он просто оплывет (как пример). И давайте не тратить время на споры.
Практическое тестирование пластика  для FDM (FFF) принтеров
Слева-направо (по два) - PLM, PLS, Wood. Все от PP (PrintProduct).

Что такое PLM и PLS - ПринтПродукт не признались, сказали идут испытания.

Подробнее:

PLM - печать шла при 225 градусах. Ничем не отличается от обычного PLA. Рафт сплавился весьма монолитно, в тонком слое хрупок. Высокая текучесть, тянутся нити (паутина). Но при этом напечатанная модель выглядит достойно, ровные слои. Пальцами сломать невозможно, но тест саморезом не проходит - сцепление слоев по оси Z средне. При ввинчивании слышен треск, на головке самореза с треском разлетается.

PLS - серебристый PLA (?), распечатанная деталь выглядит, как покрытая серебрянкой. Температура печати 230 градусов. Модель выглядит хорошо, слои ровные. Небольшая сопливость, присущая PLA (?) есть. Но это не чистый PLA, судя по температуре и характеру сопливости. Тест пальцами подтвердил - пластик сломался, хоть и с трудом. Тест саморезом выявил не очень хорошую слипаемость слоев - кирпич треснул еще на резьбе. Печально.

WOOD - PLA с опилками. Этакий Винни-Пух. Слипаемость слоев просто выше неба - рафт не смог отделить. Опилки сильно снизили теплоотдачу материала - не пытайтесь снять его даже теплым - погнете -внутри он еще горячий и мягкий. На фото видно - снимал теплым. Очень вязкий - пальцами не ломается, тест саморезом проходит на УРА. Только печатать им лучше на больших соплах, мелкие засоряет, судя по отзывам. Сильно текуч при печати, паутинится.

Переходим к ABS - здесь участвуют пластики от PP, FDplast, RGT и noname.
Практическое тестирование пластика  для FDM (FFF) принтеров
Слева-направо (по два): ABS M6 (PP), ABS M8 (PP), ABS classic (PP), ABS RGT, ABS NONAME.

По трем первым - ABS M6 (PP), ABS M8 (PP), ABS classic (PP). Они как братья. Одинаковая текучесть, почти одинаковая температура печати. Рабочие лошадки ABS. Ничего выдающегося не заметил. Руками ломаются легко, тест саморезом проходят - сцепление слоев отличное. Классические ABS. Температура печати 230 градусов.

Такой же ABS от RGT (фиолетовый)- то же самое.

Приближаемся к скандалам, интригам, расследованиям. ABS от FDplast (белый снег). Один из самых капризных ABS, работающий строго в узкой температурной вилке 245-250 градусов. Это точные значения. Рекомендуемых 240 ему не хватает - слипаемость слоев у него падает в квадрате при незначительном снижении температуры печати. Печатал при 250 градусов, итог - пальцами ломается очень тяжело и с треском, тест самореза проходит (на удивление). Столько загубленных деталей - а все оказалось просто - откалибруйте термистор да печатайте при 245-250 градусах. Желательна термокамера. Тестировал только один цвет - у ФДпласта они все по свойствам как братья.

ABS noname (natural) - Жаль, что ноунэйм. С рук покупал, не было никаких упоминаний брэнда. Неприхотливый, несопливый, печатается в очень широком диапазоне температур. Пальцами не ломается, тест самореза проходит на ура.

Я скажу больше - поддержки, толщиной в один слой - нельзя пальцами сломать. Идеальный ABS.

Нейлоны.
Практическое тестирование пластика  для FDM (FFF) принтеров
Слева направо: обычный Neylon (PP), Taulman 645, и клипсы из Taulman 645 (как пример, но на сопле 0.4).

Сразу общее о нейлонах - капризные, работают только в узкой температурной вилке, очень текучи (сопливы), гигроскопичны необычайно (трещат при печати как сало на сковородке). Сопло 1.0 - не для нейлонов. пальцами не ломаются оба, просто гнутся, причем Taulman более гибкий. А вот тест саморезом показал, что нейлон от ПринтПродукт еще более капризен, чем Таулман - он порвался по слоям. Эт означит, что 235 градосов ему мало, но при 240-245 нейлон от ПП сильно стал подтекать. Таулман тест саморезом проходит на отлично - эталонный нейлон. Правда набрал влаги, поэтому модель выглядит как шкварка. Справа на фото пример клипс при печати соплом 0.4 - клипсы предназначены для защиты фар от воровства на LR D3, выдернуть клипсу из гнезда фактически невозможно. Очень крепкий материал.
Практическое тестирование пластика  для FDM (FFF) принтеров
Мы приблизились к концу теста. Немного выводов.

По ABS - ABS от PP и RGT - хорошие рабочие лошадки, мягкие, неприхотливые. На изгиб слабые.

ABS от FDplast - очень капризный, малейшее отклонение от терморежима - и модель трескается или просто падает прочность по оси Z, причем катастрофически. Но есть и плюсы - он очень прочный и упругий.

Победил ABS noname - но его даже не купишь.

По PLA- подобным даже сказать особо нечего, каждый из них заточен под определенную задачу, которую хорошо решает. С Wood поосторожнее - тяжелый при печати - большее сопло необходимо. Хотя потенциал в нем есть. Думаю, что деталь из него даже не расколется при падении.

По нейлонам выигрывает Таулман по свойствам и нейлон от ПП - по цене. Хотя требуется дополнительное тестирование нейлона от ПринтПродукт и подбор параметров - температуры, высоты слоя. Но на разрыв по оси Z - все нейлоны при несоблюдении температурного режима слабоваты.

Всем мира, добра, хорошего пластика и беспроблемной печати.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

22
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама