Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Обзор Wanhao Duplicator 6. или 'Почти! Но не совсем...'

Filamentarno
Идет загрузка
Загрузка
28.06.2016
22879
54
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

25
Итак, в наших филаментарных ручках оказался еще один китайский зверёк. На этот раз это Wanhao Duplicator 6.

Признаться, когда мне с пару месяцев назад написал представитель это фирмы с предложением сделать обзор их нового принтера, сославшись на то, что я уже писал об модели i3, я несколько удивился... Так как статья по i3 получилась практически разгромная. В переписке я сразу предупредил, что никаких денег я за это я не возьму, и обзор напишу честный. Что ж... надо отдать должное смелости и честности наших китайских братьев! Принтер мне явно пришел 'с конвейера'.

Итак, вы готовы к действительно честному и непредвзятому обзору? Ну, тогда поехали!

Начнем от печки упаковки!
Обзор Wanhao Duplicator 6. или 'Почти! Но не совсем...'


Надо признать, даже транспортная компания ПЭК не смогла нанести ни упаковке ни принтеру хоть сколько-нибудь значительных увечий. В коробке была лишь одна небольшая дыра. Принтер же не пострадал абсолютно.

Упаковано все весьма прочно. Местами даже чрезмерно...

Упаковщики настолько брутально притянули печатающую головку к корпусу принтера, что погнули один из 4 тоненьких валов, на которых она перемещается по XY. Зрелище это меня опечалило, но то, что я увидел дальше затмило эту легкую печаль...

По упаковке можно поставить 4- из 5.



Сборка.
Обзор Wanhao Duplicator 6. или 'Почти! Но не совсем...'


Из 8 валов, входящих в конструкцию принтера были погнуты 4! Нет, не упаковкой - это нереально. Они явно были установлены в принтер именно в таком кривом виде уже при сборке.

Ну как??? Скажите мне, как, при наличии хоть какой нибудь проверки комплектующих можно пускать в сборку ТАКИЕ валы? Биение некоторых из них составляло 1.5-2 мм! Да, вы не ослышались, именно биение.

В данной конструкции используются вращающиеся валы, по которым скользят каретки X и Y по 2 на ось. Соответственно, любое перемещение печатающей головки по этим осям по гнутым направляющим получается синусоидальным в проекции на плоскости XZ и YZ. А уж что получается при сложении этих синусоидальных составляющих при перемещении по обеим осям вообще довольно сложно себе представить... Но можно увидеть при попытке что-либо напечатать.:D
Обзор Wanhao Duplicator 6. или 'Почти! Но не совсем...'
В дополнение к кривым валам не были затянуты крепления 2 кареток из 4. Не был затянут ни один (!) болт крепления ШВП двигающего стол по оси Z. Один болт и вовсе болтался где-то рядом с принтером в коробке. В итоге ШВП вместе с консолью стола гулял по вертикали на 1.5-2мм. (шестигранника для этих болтов, к слову, в сопутствующем комплекте инструмента не оказалось)

Сама консоль далека от горизонтали и стол изначально задран так, что для его регулировки пришлось практически полностью выбрать слабину всех 3 пружин.
Обзор Wanhao Duplicator 6. или 'Почти! Но не совсем...'
Ручка управления экраном принтера была приложена отдельно, но к ней отсутствовал крепеж...

Один из 2 коротких ремней, идущих от двигателей на оси не был натянут от слова совсем.

По сборке это твердая пара! Хотя нет... Это реально кол за валы.

Когда я понял, что мне предстоит писать все вышеизложенное, я решил озаботиться видеодокументами, чтобы не показаться голословным. Рекомендую к просмотру эту короткую нарезку:


Комплектация.
Обзор Wanhao Duplicator 6. или 'Почти! Но не совсем...'
За исключением того, что в комплекте не оказалось нужных мне при перетяжке этого принтера шестигранника и торцевого ключика на 8 для натяжки ремней, все остальное вполне прилично.

Особенно хороша объемная цветная инструкция! Жаль, что не на русском, но и на английском тоже вполне понятно.

Увидев в комплекте эту 'флешку', немало удивились! 512 ГИГАБАЙТ??? Хочу такую!!! :D
Обзор Wanhao Duplicator 6. или 'Почти! Но не совсем...'
Правда позже поняли, что это переходник USB на SD.

Особенно порадовал дополнительный листик покрытия на печатный стол! И позже я поясню почему.

Печать.

Вот где этот принтер наконец стал нам нравиться! Но конечно не сразу...

Сразу было вот это:
Обзор Wanhao Duplicator 6. или 'Почти! Но не совсем...'
Сначала методом приложения титанических усилий были максимально разогнуты все каленые валы. Таки они оказались калеными!

Далее были закручены все винты. Затянуты каретки. Прилажено колесико управления. Натянут болтавшийся ремень. Отрегулирован стол...

Вот как раз с момента регулирования стола этот принтер стал мне нравится!

Наконец-то!!! Ура! Кто-то догадался сделать столь очевидное - программную регулировку стола по оси Z!

Поясню, так как инструкция очень обтекаемо обходит этот момент, а зря! Черновая регулировка стола выполняется классически - винтиком на столе, который упирается в концевик. Она служит лишь для того, чтобы не втыкать сопло в стол с размаху. Тонкая же регулировка делается... колесиком управления на панели! Тот самый Z-offset, только выполнен он на радость эргономично. Стол регулируется по 3 точкам, что абсолютно грамотно! Сначала без зазора, а далее колесиком управления по пол сотки уже выставляется нужный зазор. Пружины там стоят брутальные... Доступ к барашкам регулировки вполне удобный, но усилия требуются ощутимые. Что, однако, вполне оправдывается тем, что калибровка стола держится железно! Стол за все время был отрегулирован только один раз и далее калибровка ни разу не сбивалась. Сам же процесс калибровки занимает от силы пару минут.
Обзор Wanhao Duplicator 6. или 'Почти! Но не совсем...'
Второй испытанный нами восторг касается покрытия стола. Выше я упомянул, что в комплекте есть запасное покрытие, что особенно радует! Я не могу точно сказать из чего оно сделано. На вид и на ощупь это матовый 'тефлон' или пластик с содержанием фторполимера. Распечатка на нем держится отменно! А что самое потрясающее, усилия, требуемые для снятия детали незначительны! Я не знаю, как разработчикам этого покрытия удалось достигнуть этого поразительного баланса, но факт остается фактом. Приятным бонусом выступает то, что формируется очень приятная текстура обратной стороны распечатки.
Обзор Wanhao Duplicator 6. или 'Почти! Но не совсем...'
Так же хочется отметить, что принтер очень тихий даже на скоростях выше 50мм/с. А уж на боле низких скоростях он приятно что-то сипит на заднем плане. И это при открытом корпусе. К слову, на корпусе явно присутствуют отверстия для крепления боковин, дверцы и верхнего кожуха. Скорее всего эти опции либо уже есть в продаже либо планируются к выпуску. Это должно порадовать любителей печатать АБС :)

Нагрев стола это тоже явный успех! Стол греется до 80С (этого достаточно для наших пластиков) за 4 минуты, а до 100С всего за 6минут.

Сам стол представляет из себя алюминиевую пластину 6мм толщины. Снизу на нее прикручен нагревательный элемент, сверху приклеено вышеописанное покрытие. Все очень точно и аккуратно.

Замена пластика так же выполнена на отменном уровне эргономики. Никаких лишних движений. Выставляем на удобном, не содержащем ничего лишнего экране какой мы пластик меняем (или очень быстро создаем собственный профайл), жмем далее, принтер выставляет сопло по середине оси X, греет хотэнд и шустро выплевывает старый пластик. На этом месте можно сменить профайл, если мы ставим другой вид пластика. Вставляем новый пруток, жмем далее и начинается подача нити. И эта подача прекращается лишь по твоей команде! То есть когда ты, а не принтер, сочтешь, что смена цвета состоялась.

Итак, мы откалибровали и нагрели стол, сменили пластик и запустили печать мейкерботовской черепухи. Так как принтер тихий, то мы оставили его печатать на ночь.

Но утром нас ждало разочарование в виде вот такого чуда с кучей пропусков и дыр...
Обзор Wanhao Duplicator 6. или 'Почти! Но не совсем...'
Для начала я решил разобрать и заново собрать печатающую головку, совместив с помощью шила всё то множество отверстий, через которое проходит филамент на пути к хотэнду. Стало легче, но пропуски все равно иногда появлялись.

Как оказалось, все было проще, в хотэнде по непонятной причине застряли остатки какого-то пластика. Наверняка PLA. Он славится умением забить сопло и устроить проблемы с подачей, оставшись на трубке хотэнда тонким слоем.
Обзор Wanhao Duplicator 6. или 'Почти! Но не совсем...'
Несколько раз вставив и выдернув кончик белого прутка (на нем лучше видно грязь) проблему я устранил.
Обзор Wanhao Duplicator 6. или 'Почти! Но не совсем...'
Следующая распечатка уже прошла куда более успешно. К сожалению, Таня с кисточкой, растворителями и матованием добралась до распечатки раньше меня, и скрыла почти все огрехи печати :D Но в любом случае результат был значительно лучше!
Обзор Wanhao Duplicator 6. или 'Почти! Но не совсем...'
Ближе к концу печати этой черепухи, увидев легкую недоподачу и огрехи ретракта я подумал: 'А вот было бы здорово иметь возможность исправить эти настройки на ходу! Да прямо при печати с карточки!' - и бурча себе под нос 'Эх, мечты, мечты', я полез в менюшку посмотреть, нельзя ли хоть вентилятор сделать посильнее.

То, что я нашел в меню во время печати, повергло меня в ВОСТОРГ!!! Я не верил своим глазам! Менять можно было все что угодно, от привычной всем пользователям репетира подачи, обдува и температур стола и сопла, до ретракта!!! То, что это можно сделать, это просто восхитительно! Как же много времени и пластика можно сэкономить!

И вот в этот самый момент моего восторга... экран управления повис :D На выложенном выше видео это последние кадры...
Обзор Wanhao Duplicator 6. или 'Почти! Но не совсем...'
Ну, что нашим пластиком можно печатать, это не удивительно. Хотелось поставить перед принтером задачки похитрее!

У нас давно в разработке довольно интересный пластик под кодовым названием 'стекло'. Очень капризная штучка от идеи сделать которую мы бы давно уже отказались, но уж больно много в нем плюсов - твердый, термостойкость выше 100С, прозрачный, отменно обрабатывается, легко клеится растворителями, зверски спекаются слои... но, зараза, такой хрупкий на излом, что его никак не намотать на маленькие катушки! Мало того, если пружина подачи пережата, то его ломает прямо на шестерне. Правда печать при этом не останавливается даже на боудене ))) - так и подает кусочками. Много у кого уже есть образцы этого 'стекла'. Кой кому оно даже пришлось по душе. Распечатки выходят твердыми, звонкими и весьма прочными.

Так же, с одной из выставок я прихватил на стенде E-Sun образец их резины. Мягкая, отлично тянется и возвращает свою форму, да и пруток выглядит очень нарядно и ровно. Но от запихивания этих черных макарон в свой принтер меня останавливало явное понимание того, что ничего не получится печатать на имеющейся в наличии конструкции подачи. Надо бы конечно ее доработать... ага... надо... Вот так он у меня с пол года и пролежал ))

Но так уж вышло, что на производстве вышли из строя резиновые вальцы гранулятора. Нужна была замена.

По-быстрому набросав в SolidWorks сам вал, который было решено печатать из прочного 'стекла' и резиновую трубку, я приступил к печати. Что я могу сказать... Восторг! Резиной принтер печатал без каких-либо проблем!
Обзор Wanhao Duplicator 6. или 'Почти! Но не совсем...'
Я даже заснял этот процесс на видео.
Со стеклом то же самое. Принтер не ломал пруток и печать была стабильной. Немного омрачило ситуацию то, что на печати тонкой стороны валка (его оси) был нужен приличный обдув, но конструкция обдува на Wanhao 6 весьма средненькая. Обдув работает лишь с одной стороны, дует куда-то неопределенно куда и толком все это не работает. Оставлю привилегию изобрести нормальный обдув для этого принтера его новому владельцу. Я и так многое сделал ))

Пришлось печатать сразу 2 детали. Помогло! Вот такая получилась конструкция:
Обзор Wanhao Duplicator 6. или 'Почти! Но не совсем...'
Почти! Но не совсем... Пожалуй, именно эта емкая фраза лучше всего характеризует мои впечатления об этом принтере. Он почти хорошо собран, если бы не кривые валы и не затянутые болты. В комплекте есть почти все нужные инструменты. Хорошо печатает различными пластиками, но имеет неграмотную конструкцию обдува. У него отменная и продуманная эргономика управления, которая виснет...

Хотелось бы закончить этот обзор просьбой к Wanhao: Дорогие наши китайские братья, доведите этот продукт до ума, надавайте сборщикам по тому месту, откуда у них растут руки и этот принтак уверенно займет место, как на рынке, так и в сердцах благодарных пользователей. Ведь почти! Но не совсем...

Спасибо за внимание и огромных вам творческих и технических успехов.

Всегда ваши, команда Filamentarno!

www.filamentarno.ru

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

25
Комментарии к статье