Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Верхушка бабаробота в подробностях

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
04.02.2017
3544
12
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

31
Верхушка бабаробота в подробностях
Я не удержался, и выложил новую голову Quin в разделе 'Мы печатаем'. Но считаю, что работа достойна более подробного описания, с точки зрения сочетания использованных материалов и обработки. Можете считать этот пост наглой добровольной рекламой Filamentarno!, или же прикинуть, из каких материалов конкурентов можно изготовить подобное - по настроению.

Теперь - к делу. Модель головы куклы Quin изначально состоит из восьми частей. Две половины черепушки, три части прически, элемент-защелка и два глаза. Но комплектные глаза совершенно не радуют. В расширенном комплекте есть сферические элементы (белки) без радужки и зрачка, это уже ближе к желаемому. Осталось замоделить радужку (цилиндр, один торец которого представляет собой сферическую поверхность с радиусом примерно как у белка, плюс отверстие под зрачок) и зрачок (цилиндр меньшего диаметра, тоже не с плоским торцом). Этим я озаботился еще в прошлый раз, когда Quin ('Бабаробот 200%' в моей интерпретации) презентовала 'родивший' ее Magnum Creative 2 Uni и прощалась с ним. Так общее количество деталей головы выросло уже до дюжины.

Но в силу ряда причин я решил сделать девочке новую голову, более щепетильно подойдя к вопросу. А заодно показать, что мои фанерные друзья (Ultimaker - 'ультумбочка' и 'малыш' с 'титаном';) тоже кое-что могут.

Самое простое - это задняя часть головы и элемент-защелка. Они печатались из бюджетнейшего натурального HIPS от FD-Plast. Все равно ни то, ни другое особо не видно. К тому же, защелку я не стал использовать, склеив элементы HIPS-ксилоловкой.

Чуть более сложное - три элемента прически. Их хотелось выполнить таким образом, чтобы сохранить игру света в слоях распечатки, то есть, не выполнять никакой постобработки. И да, прическа должна следовать заветам дедушки Форда, то есть, быть любого цвета, при условии, что он черный. Так что, заряжаем S-Soft, слоем 0.2 для достаточной рельефности.
Верхушка бабаробота в подробностях
Глаза. Должны быть гладкими и блестеть. S-Soft белый и черный, T-Soft коричневый, каждый элемент подвергается ксилолотерапии. Затем все это собирается и склеивается (с тыльной стороны) упомянутой выше ксилоловкой.

Наконец, лицо. В прошлый раз оно было выполнено из белого PLA, но не особенно радовало. Так что, Ceramo, без вариантов. Неторопливо, слоем 0.1, с последующей долгой и упорной шлифовкой (мелкий напильник, два вида наждачки, водичка, медитативное уничтожение неровностей).
Верхушка бабаробота в подробностях
Что ж, осталось это дело собрать, склеить, оставить на ночь застыть и начинать хвалиться по полной программе. Под занавес - немного подробностей о режимах. S-Soft и T-Soft - 220/80 попугаев, скорость 40-60 мм/с. Ceramo - 250/100, 40 мм/с. HIPS - 250/100, 60 мм/с. Все без обдува. Нарезалось в KISSlicer без поддержек, рафтов и бримов, только с одиночной юбкой (Skirt), чтобы 'расписать' хотэнд перед началом печати. На столе - зеркало, на первых деталях покрывалось ПВА, потом уже БФ-2 + изопропанол (1:2 - 1:3 примерно), второй вариант пока что нравится больше по причине более легкого отделения детали от стола.
Верхушка бабаробота в подробностях
Засим, пожалуй, закрою экскурс в бабороботостроение. До следущего раза, когда мне покажется, что надо, например, перепечатать белые 'полосатые' детали. Или что-нибудь изваять из титифлекса. Или увеличить масштаб. В общем, как 'они' говорят, stay tuned.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

31
Комментарии к статье