Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Ультумбочка, или Rage against machine

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
02.12.2016
7948
46
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

34
Ультумбочка, или Rage against machine
Вообще не понял, где десятки восторженных отзывов по результатам постройки фанерного ультика имени товарища Пластмаски? Почему и это тоже приходится делать мне? Ну, впрочем, из тривиального процесса получилось шоу, поведаю.

Сначала вселенная намекнула мне на то, что надо собирать ультик. Весьма забавным способом - прислав алюминиевый стол для него вместо заказанного для 'малыша'. Но в этот момент я намек не оценил, и от стола избавился. А потом, когда 'созрел', начались грабли и западло. Нет, в основном-то запчасти собрались быстро. Но с нюансами. Один китаец прислал подшипники 688. Без фланца. Да, извинялся и отправил потом правильные, но время потрачено. Другой, у которого я заказывал каретки, умудрился не положить одну пружинку для натяжения ремня. Обнаружил я это только когда стал собирать аппарат, и много недобрых слов произнес в пространство. Опять ждать? Не, надоело. Скрутил нечто подобное из жесткой проволоки, на первое время хватит.
Но самая жесть - это валы. Ультик - это же шайтан-машина, ящик с валами и ремнями. Валы в запасе были. Куча коротких, а из подходящих два вообще ржавые. Заказал еще вязанку, приехали. Все кривые (кроме 6-миллиметровых, почему-то). Тут уже стало понятно, что собрать принтер - дело принципа, вопреки граблям из каждого угла.
Пока ждал китайские запчасти, делал потихоньку то, что можно. Напечатал комплект деталей (голова, кронштейны двигателей, втулки). Собрал корпус из фанеры и корявенько покрыл мебельным лаком (краснодеревщик во мне умер в страшных мучениях). Разобрал 'кубокор', чтобы извлечь из него полезное: прямые 12-миллиметровые валы, подшипники для них, алюминиевый нагреватель MK3 и всякую мелочь.
Ультумбочка, или Rage against machine
Теперь о том, что у меня было в закромах, и не подходит. Шаговые двигатели 17HS8401. Они более длинные, чем 4401, и это тоже засада. На ось X такой ставится беспроблемно, а вот на Y - цепляет своим блестящим металлическим задом стол. Решение следующее: переворачиваем на нем шкив (винтами наружу) и подрезаем стойки кронштейна на 5 мм. Отрезанное не выкидываю - оно потом превращается в стойки под плату.

На Z 8401 нормально поставить не удалось. Если его просто прикручивать к корпусу, то нижнее положение стола оказывается заметно выше, чем надо - у меня не нашлось таких длинных винтов, чтобы дотянуться до концевика. А если через проставку - то означенный зад уже выступает за нижний габарит корпуса. Так что, сюда пришлось изыскивать более короткий двигатель.
Ультумбочка, или Rage against machine
И еще фланцевые подшипники стола. По инструкции надо LMK12LUU, с квадратным фланцем. А у меня были LMF12LUU, с круглым. Я как-то прикинул, что пройдут - но ничего подобного, цепляют за заднюю стенку. Электроточило эту проблему решает.

Так, героически превозмогая собственную недальновидность и китайские качество и количество, я собрал нечто, нареченное ультумбочкой. Оно мне даже кубик напечатало. Не идеально, но для начала приемлемо. Особенно если учесть, что для тестов я начал кормить зверька какими-то пыльными завалящими пробниками и огрызками. И послайсил под сопло 0.3 при установленном 0.4. На втором тесте PLA перестал подаваться в хотэнд. Выкрутил сопло (ну, думаю, пластик 'не очень';), отжег, проверил - все подается. Через пять минут печати опять затык. Заряжаю ABS - все вроде идет нормально. И тут откуда-то на стол падает кусок паленого коричневого пластилина.
Ультумбочка, или Rage against machine
Нагревательный кирпич 'вулкана' я замотал как следует. Поэтому и не увидел, что у меня пластик 'верхом' попер. Заметил только когда уже вылезло наружу. А потому что надо тщательнее затягивать резьбу. Ну, ничего, ликвидировал, зарядил PLA - лезет нормально. Запускаю печататься левый сапог - а он получается правый. Хо-хо! Да, у меня на трех кубиках домашнее положение было и есть в левом ближнем углу, парковка в минимуме. Плата на ультумбочке - SBase, стоявшая на втором Kubocore. Да, кстати, отключить corexy_homing я забыл, и при первом включении устроил краш-тест головы об стену. Но это мелочи. Так вот, как будет печатать принтер, если у него домашнее положение в левом дальнем углу, а назначение концевиков так и осталось Xmin и Ymin?
Ультумбочка, или Rage against machine
Тут стало понятно, ЧТО после очередного допиливания прошивки отправится на печать. Оно на заглавной картинке.
Ультумбочка, или Rage against machine
И каков результат описанного идиотизма? У меня теперь есть тумбочка на кривых валах с кинематикой 'ультимейкера'. В подвале у нее MKS SBase, дисплея пока нет, на шлейфе вынесен MKS TFT28. Думаю дождаться обычного 12864 и закрыть им отверстие в передней панели, пусть что-нибудь показывает. А рядом с SBase поставлю Orange Pi One, и оставлю торчать наружу Ethernet. Еще надо сделать нормальную подачу (в настоящий момент филамент пихает устройство под названием 'бандура', лежащее на двух коробках. Но самое главное, что вопреки всему, конструкция уже приемлемо печатает. Основная цель - знакомство с кинематикой - достигнута, теперь постепенные допиливания, улучшения, все типично.

Да, собственно офигенный гайд Ивана, четвертая часть (в ней в начале ссылки на предыдущие).

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

34
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама