Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Прототип экструдера 'Бандура'

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
11.08.2016
9302
33
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

33
Прототип экструдера 'Бандура'
Знаете ли, скучно стало с боуденом за три копейки под названием 'типа МК8 из золотого алюминия'. А на что-то более пафосное денег тратить нет возможности, да даже на покупку простого шаговика с планетарным редуктором жаба задушила. И решил я тогда другим путем пойти - сделать блок подачи из имеющихся подручных средств. Пришлось заказать только кольцевой ремень да зубчатое колесико под 8 мм. Но это совершенно несерьезные затраты на эксперимент.

Под покровом ночной темноты был произведен первичный расчет и осуществлен выбор ремня. А наутро я понял, что теперь придется городить машину Судного Дня именно под заказанный и оплаченный ремень, с которым я немного переборщил. Ладно, подумал я, на 'Кубокоре' не директ, а значит, хоть мультиварку сбоку можно скотчем примотать. А заодно прототип механизма подачи сразу получил имя 'Бандура'.
Прототип экструдера 'Бандура'
Из подручных материалов у меня было: 'лишний' китайский МК8, шаговик NEMA17, шкив на 16 зубов под GT2, а также куски 8-миллиметровых валов, подшипники 608zz, много ABS и винтиков М3. Большая шестерня напечатана из PLA, все остальное - из ABS. Крышки корпуса и проставки одинаковые, чтобы, значится, унификация. В крышки впрессованы подшипники, в которых вращается кусок 8-миллиметрового вала, немного попорченного болгаркой и просверленного. Шестерня крепится одним винтом насквозь. Пока едут 'настоящие' подающие колесики с внутренним диаметром 8 мм, было решено изуродовать 5-миллиметровое, ибо ручки-то чешутся испытать поделие. Рассверлил, естественно, криво, но шило в означенном месте требует жертв.
Прототип экструдера 'Бандура'
Прототип экструдера 'Бандура'
В итоге получился редуктор с кольцевым ремнем, передача 1:6.25 (большой шкив на 100 зубов, маленький - на 16). Конструкция огромная и страшная, но изготовлена без применения каких-либо 'нетипичных' для наколенного мейкерства операций вроде токарной обработки. Большая часть деталей у запасливого репрапера должна быть. Ремень на 280 мм, конечно, чуток перебор, но зато шкивы обхватываются им более чем уверенно. Натяжение ремня осуществляется положением движка с малым шкивом. Крепления к принтеру конструкцией пока не предусмотрено, поэтому в ходе испытаний 'Бандура' цинично крепится к раме двумя стяжками.
Прототип экструдера 'Бандура'
Испытания? А что испытания? Тут проблема в том, что я не сталкивался с какими-то серьезными казусами при работе с обычным МК8 без редуктора. Тончайшими слоями на черепашьей скорости (когда может в теории сказаться неточность подачи) не печатаю, момента шаговика при токе 1А тоже всегда хватало. Так что, вывода о том, что было все плохо, а стало шикарно не ждите - можете считать описанное даже не экспериментом (у которого, строго говоря, должна быть четко поставленная цель), а техническим развлечением в духе 'скрутить из ненужных запчастей забавный механизм и приделать его к принтеру'.
Да, и еще. Ранее описанная модификация 'золото-алюминиевого' МК8, проделанная и в этом случае, оказывается, позволяет нормально печатать флексом. А то бытует мнение, что 'Паника, алярма, боуден и флекс никак, вообще даже не пытайтесь'. Нашел в загашнике какой-то пробник, сжевал, полет нормальный.

Если кому детальки вдруг нужны - все традиционно под GPL v3 на гитхабе второго 'Кубокора'.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

33
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама