Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

'Утишение' Anycubic i3 Mega

epson950
Идет загрузка
Загрузка
30.06.2018
17278
61
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Утишение или утишинение, не знаю. В общем обеззвучивание.

Началось все конечно с покупки принтера. Купил, собрал, попечатал, начал разбираться с программами для моделирования, но уже стал осознавать, что так дело не пойдет. Принтер прописался в комнате, в которой я провожу 80% своего времени, и его звуки жить спокойно не давали. Использовав собственные уши, как единственный прибор определяющий источник шума, нашел таких источников кучу :(

Вентиляторы БП, драйверов, обдува детали и термобарьера.

Все шаговые движки.

Подшипники скольжения.

Начал с вентиляторов: вниз поставил два радикальных 100мм Скитча
'Утишение' Anycubic i3 Mega
Поскольку лень никто не отменял, да и сам принтер курочить не хотелось, вентиляторы прикручены на крепких соплях.

Т.к. они хоть и слимы но все равно немного вылезли за габариты, между корпусом и нижней крышкой пришлось поставить шесть прокладок из 12мм фанеры, и крышку уже прикручивать к ним. И вентиляторы влезли и дышать им стало легче.
'Утишение' Anycubic i3 Mega
Снизу стало тихо!

Для головы была распечатана новая коробка и в нее поставлены 40мм вентиляторы из запасов. Они хоть и не идеально тихие, но на порядок тише штатных. (будет на видео).

Для утишения шаговых моторов в китае был заказан комплект драйверов TMC2208, 5шт за 1600р. Вчера они приехали, а сегодня поставил. Установка не сложная, заняла 30 мин. Если коротко- снять старые драйверы, на новые поставить радиаторы, установить новые драйверы, перевернуть 5 разъемов идущих к моторам на 180гр, выставить напряжение на драйверах (было на всех около 1,2в, поставил около 0,9в)- подробно можно найти на ютубе.

Стало еще на порядок тише!

И сразу стало слышно дребезжащие подшипники скольжения, да и вентиляторы головы теперь хочется сделать еще тише, буду уговаривать свою жабу на 40мм Noctua.

А в целом выполненой модернизацией я очень доволен, хотя и поменяю в дальнейшем подшипники (сначала попробую их распечатать) и вентиляторы сверху.

Ну и видео работы. Жалею что не снял работу до переделок, для сравнения, т.к. на видео кажется что сейчас громко, но поверьте стало тише на порядок.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама