Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Мой 3D принтер-история создания

el1046
Идет загрузка
Загрузка
04.10.2015
14681
20
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Статья относится к принтерам:
Mendel90


Всем доброго времени суток, хочу поделиться историей создания своего 3 d принтера.

Начиналось всё это в марте 2014 года. В один из выходных дней Я сидел в интернете без какой то определённой цели щелкал по ссылкам и наткнулся на рекламу ebay, там говорилось о комплекте для сборки принтера. Меня заинтересовал тот факт, что не обязательно тратить разом 20-30 тысяч рублей, а купить принтер по частям.

Чтоб не переоценить свои возможности и понять по силам ли мне сборка принтера начал с приобретения, как мне тогда казалось самого сложного-контроллера Arduino 2560 +ramps 1.4+драйверы ш.д. Пока ждал изучал форумы по темам сборки принтеров.
Мой 3D принтер-история создания
Когда контроллер пришел и был успешно опробован (залил прошивку Марлин), принял решение собирать принтер по образу и подобию Mendel Prusa i2, с той разницей что печатные детали решил заменить подручными материалами: перфорированными уголками, сантехническим крепежом, кабельный крепёж-использовал как крепеж для направляющих, вместо направляющих использовал нержавеющую мебельную трубу 10мм. со шпилькой м8 внутри для жесткости.

Постепенно заказывал детали: шаговые двигатели, линейные подшипники, экструдер, нагревательный стол. Прошло несколько месяцев рама была почти готова, оси у и з были выставлены, а вот с осью х с помощью подручных креплений ни чего не получалось. Тогда решил смоделировать крепёж для направляющих в автокаде. Смоделировал и по почте отправил в фирму занимающуюся 3 d печатью, пришел ответ что стоимость печати 2000 рублей, как то не гуманно на ebay можно было приобрести весь комплект печатных деталей за такую сумму.
Мой 3D принтер-история создания
Сборка остановилась, но не только из-за проблем с деталями на носу были гос экзамены, а потом и диплом.

Один мой товарищ, который знал, что я занимаюсь сборкой принтера позвонил мне и сказал, что на авито видел, что продают собранный принтер в моём городе, тут стоит сделать отступление что ещё в начале сборки я искал единомышленников в этом направлении и не нашел, разве что одна фирма печатала детали на заказ по чертежам заказчика, а тут готовый принтер….

Позвонив по номеру указанному в объявлении, я познакомился с AKDZGом.

Он сказал, что модель принтера который я собираю устарела, а по технологии рип стэп (сборка из подручных материалов) очень сложна. Он предложил комплект печатных деталей для сборки Мendel 90, а так же помощь в сборке. Немного подумав я согласился. Собирать смоделированный по имеющимся частям принтер я начал с заказа у мебельщиков жесткой рамы из ламинированного ДСП, AKDZG тем временем печатал детали, подгоняя их под мои детали например экструдер МК-8 нетипичный для Мendel 90, пришлось дорабатывать каретку х оси.

Защитив диплом на отлично и получив заветные детали Я плотно занялся сборкой второго варианта своего принтера.
Мой 3D принтер-история создания
Мendel 90 в сборке оказался гораздо проще предыдущей модели, печатные детали были отличного качества, а вот направляющие оставляли желать лучшего-подшипники клинили, однако это не помешало мне запустить и опробовать свой принтер.

AKDZG помог мне с настройкой марлина и понеслось. Начал моделить и печатать детальки для принтера- крепежи для экрана, концевиков, охлаждения электроники, не всё получалось ровно и сразу-пришлось чтоб сократить пропуски шагов печатать на небольшой скорости, но всё же только заменив направляющие получилось достичь приемлемого уровня печати.
Мой 3D принтер-история создания
[IMG ID=20101 WIDTH=908 HEIGHT=680]
Мой 3D принтер-история создания
Потом было ещё много чего и переделка экструдера под пластик 1,75мм и пробы печати леской от триммер, но об этом позже.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Комментарии к статье