Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

О пластике U3Print ABS High Performance

digiTALker
Идет загрузка
Загрузка
21.05.2017
2131
0
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Статья относится к принтерам:
RepRap
Недавно меня попросили за денажки сделать Кайтовый плавник. Мне хотелось, чтобы это было одинаково и красиво, и при этом надёжно. В дело пошёл более дорогой пластик от U3Print под названием ABS HP. Мне повезло, что у меня оказался именно оранжевый цвет, который даже имеет свойства флуоресцентного. А яркие плавники всегда хорошо - это и красиво на фотках, и хорошо видно, когда потерял доску в воде.

Вся лирика курсивом, её можно не читать.

Появилась необходимость напечатать очередной кайтовый плавник. Ранее я уже печатал себе из обычного самого дешевеого АБС пластика от отечественного производителя. Вот, собственно, фотка, но только после ацетонинга..
О пластике U3Print ABS High Performance
Деталь-таки отрывало от стола, и это несмотря на солидную юбку и термокамеру. И на то, что сам принтер у меня в кожухе. Сама модель так же страдала от деламинации, местами даже просвечивается.

Печатал слоем 0.06, соплом 0.35. Потом это всё шкурилось и замазывалось растворенным АБС. Снова шкурилось, и финальный ацетонинг. Тогда я еще парил в баньке. На фотке, представленной выше, я уже напечатал её лёжа на боку, чтобы при эксплуатации деталь просто не развалилась по слоям. Минусом такой печати было то, что сторона с поддержками выглядела менее изящно, чем верхняя часть.

Недавно меня попросили за денажки сделать аналогичный плавник. Мне хотелось, чтобы это было одинаково и красиво, и при этом надёжно. В дело пошёл более дорогой пластик от U3Print под названием HP (High Performance). Мне повезло, что у меня оказался именно оранжевый цвет, который даже имеет свойства флуоресцентного. А яркие плавники всегда хорошо - это и красиво на фотках, и хорошо видно когда потерял доску в воде.

Печатал теми же настройками, что и раньше.

У производителя указано на сайте:

Для производства ABS прутка используется высокотекучий ABS, что создает некоторые сложности при экструзии нити, но дает дополнительные возможности при печати изделий на 3D принтере.

Высокотекучий... ещё на стадии печати стало видно, что слои не клеятся, а прям словно наливают слой. О каких сложностях шла речь, я так и не понял, напечатав 4 плавника в течении почти суток работы принтера. Размер плавника 80х50.
О пластике U3Print ABS High Performance
Цвет насыщенный, клиенту понравился.
О пластике U3Print ABS High Performance
Как можно увидеть на фотке ниже, плавник пытался оторваться от юбки во время печати, вытянул её, но она (при толщине 0.5мм) не поддалась и удержала деталь. Ограждение детали я уже не использовал, решил - либо пластик решает мою проблему, либо нет.
О пластике U3Print ABS High Performance
Когда я печатал его обычным АБС, можно было даже не пытаться его сломать - он ломался, если его не проацетонить. Теперь я решился попробовать нагрузить его руками. Конечно, субъективно, приложил умеренное усилие, чтоб перед клиентом не стыдно было, но и не перепечатывать сызнова )). Деталь выдержала. Потом осталось только искупать в ацетоне и отправить.

Ранее деталь всё время пыталась расслоиться и, собственно, расслаивалась. Теперь же вышло 4 годных из 4-рёх.

Клиент доволен, я доволен.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама