Smoothieware. PWM и внешние драйвера.
Рассмотрим, опять же на примере Sbase, если вы питаете всю систему от БП на 24В, а хотите ШИМить кулер на 12В, или как я, хотите подключить отдельную силовую плату для питания стола и экструдера, что б не грузить плату большими токами.Если использовать один экструдер, то гребенка от Е1 имеет ШИМ, так же на гребенке J8 есть ШИМ и два контакта на EXP2, если вы не используете дисплей.На картинке выше кусок config.txt в котором достаточно раскомментировать строку с нужным пином и можно подключать все,что хотели.ШИМ пин выдает 3,3В и его нужно подключать на + платы.
DC-DC конвертер с али.
На Sbase есть возможность подключения внешних драйверов, хоть TMC2100, хоть TB6600. Polulu-драйвера вроде TMC2100 можно подключать через такую плату .Все это действо нужно, если вам не хватает встроенных DRV8825, или если они у вас сгорели. Только в этом случае крутить Vref на драйвере придется руками,а не программно. На этой плате есть переключатели, это куда удобнее драмперов. Китайцы из Makerbase предусмотрительно впаяли гребенки под каждым драйвером.На каждой гребенке есть Enable, STEP, DIR и Gnd. Остальное, а это 5В и 12В придется подавать самим на плату.
К белому XH разъему подключаем двигатель. Гребенка ESDG на плате - EN, Step, Dir, Gnd с Sbase и еще одна гребенка- +5V,Gnd,Gnd, Vm это +5В и его земля, а Vm это питание от БП, можно как 12В подавать, так и 24В. 5В можно взять от неиспользованного концевика.Если у вас сгорел, скажем драйвер betta, а вы хотите использовать epsilon вместо него, нужно поменять пины в config.txt.Обозначение пинов гребенок следующее.Напоминаю,что для инвертирования направления вращения двигателя после номера пина нужно вставить знак '!'.
Далее меняем число шагов на мм перемещения и пользуемся.
Еще больше интересных статей
Сборка картриджа X6 для 3D принтера TT SapphirePro
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Боремся с ошибкой "Move out of range: -25.000 175.000 134.885 [135570.196]"
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Сопла и сопли
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Сколько раз этот вопрос поднимался. Сколько тем...
Комментарии и вопросы
не знаете, iDryer - работает б...
Сама стройка стоит не так доро...
За 12-13 можно уже iDryer X4 K...
Доброго времени всемИнтересует...
Добрый день. Принтер flying be...
Дано принтер Anycubic Kobra NE...
Всем доброго дня!Знатоки, подс...