Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Простой способ уменьшить ретракт на bowden для прутка 1.75мм

Cronos
Идет загрузка
Загрузка
20.06.2017
13122
39
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

25
Принтеры Cronos Hyperion имеют существенное преимущество, по сравнению со многими другими принтерами на рынке - огромную область печати. Для того, чтобы реализовать хорошую динамику и точность перемещений экструдера была выбрана bowden подача филамента.

Это решение позволяет добиваться отличного качества печати в большинстве случаев, однако есть и недостаток у такого решения. Bowden трубка длинной около 1 метра приводит к необходимости использования большого значения ретракта - до 9мм.

При печати моделей с большим количеством ретрактов и незначительной экструзией возникает ситуация, когда тонкий пруток 1,78 мм раскатывается приводной шестерней экструдера. В итоге, посреди такой печати велик шанс получить существенное замятие прутка и невозможность протолкнуть эту ленту в трубку.

Есть единственный сопосб избежать такого финала - уменьшить ретракт. О том, как этого добиться не уменьшая длину bowden трубки и пойдет речь.

Всем известно, о том, что на рынке есть калиброванная трубка под пруток 1.75мм - она имеет довольно высокую стоимость, а применение ее не только приводит к снижению длинны ретракта, но и чревато застреванием прутка в трубке, если его диаметр незначительно отличается от стандарта. Но мы живем в России, и надеяться, что в этой партии, или даже катушке пластика не будет мест заведомо толще, чем это нужно для такой калиброванной трубки, нельзя.

Нами было замечено, что в bowden системах величина ретракта складывается из трех величин - длинны свободного хода прутка в трубке, сжатия прутка в трубке и растяжением самой трубки под действием подачи. Нами был опробовано решение, которое практически до нуля снижает последнюю составляющую, и значительно уменьшает первую.

Суть решения: в свободном доступе присутствует трубка для прутка 3.85мм внутренним диаметром 4мм и наружним 6мм. Так же в свободном доступе есть фиттинги для данной трубки. Для нас представляют интерес фиттинги с сквозным отверстием под трубку.
Простой способ уменьшить ретракт на bowden для прутка 1.75мм
В трубку 4-6мм вставляется трубка 2-4мм внатяг. То есть трубка 2-4мм должна быть заведомо длиннее трубки 4-6мм. После установки в фиттинги получается так, что трубка 2-4мм находится в сжатом состоянии, а трубка 4-6мм в растянутом состоянии. Получается предварительно напряженная конструкция, которая практически не чувствительна к внутреннему давлению прутка.

В нашем случае применение такого решения позволило снизить величину ретракта при печати abs и pla пластиками практически вдвое с 9мм до 4.5мм.
Простой способ уменьшить ретракт на bowden для прутка 1.75мм
Кроме того, есть еще один 'чит', если нужно напечатать деталь с огромным количеством ретрактов за пределами разумного. Вся суть в том, что при такой печати и значительном ретракте у вас происходит раскатывание одного и того же куска филамента, так как фактически пластик практически не двигается. Чтобы исправить эту ситуацию, можно печатать рядом с моделью башенку для прочистки сопла. В данном случае ее функция будет заключаться в том, что уже частично раскатанный кусок прутка будет продвигаться дальше и каждый новый слой ваша подающая шестерня будет раскатывать новый кусок пластика. Не смотря на повышенный расход пластика, это позволит избежать преждевременной остановки печати. Минимальный размер башенки можно рассчитать исходя из величины ретракта и высоты слоя. Например для высоты слоя 0.15мм и ретракта 9мм размер башенки получится (2,4мм^2(площадь сечения прутка 1,75мм) * 9мм(длинна ретракта) / 0,1мм(высота слоя))^(1/2) = 14,69мм - минимальная длина стороны башенки для прочистки.
Простой способ уменьшить ретракт на bowden для прутка 1.75мм
А вот результат печати:
Простой способ уменьшить ретракт на bowden для прутка 1.75мм
Данная модель напечатана синим пластиком pla ecofil от компании стримпласт.

Модель доступна по ссылке.

Если возникли вопросы касательно реализации - пишите, с радостью ответим.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

25
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама