Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

САМОДЕЛЬНАЯ КАТУШКА ДЛЯ ФИЛАМЕНТА

chernykh986
Идет загрузка
Загрузка
17.06.2017
10342
27
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Решив начать печатать ABS-пластиком, закупил несколько мотков филамента по 400 м (1 кг) у одного из производителей. Покупка в мотках обходится несколько дешевле, и, поэтому, вполне оправданна, однако встает вопрос о приобретении или изготовлении разборных катушек для таких мотков. Покупать такие катушки я не стал, ибо, тогда я покупал бы филамент сразу на катушках. Имеющиеся в Интернете варианты печатаемых катушек, я отбросил, т.к. посчитал неразумным тратить на них пластик.

В результате мною был опробован вариант сделать такую катушку из старых виниловых грампластинок. С антресолей были извлечены две грампластинки фирмы «Мелодия» (подозреваю, что подойдут и других фирм) которые, я вряд ли буду когда-нибудь слушать, ибо имею все нужные мне записи на цифровых носителях). Для начала были закуплены комплектующие (привожу точные формулировки из интернет заказа):



1). 8*80 K дюбель усиленные стенки Р – 8 шт.

2). М5*70 винт с цилиндр. головой со сферой, крест 2, цинк – 8 шт.

3). М 5 гайка колпачковая, цинк – 8 шт.

4). М 5 шайба увеличенная, цинк – 16 шт.

[IMG ID=105101 WIDTH=540 HEIGHT=339]

Усиленные дюбеля были укорочены до 60 мм – расстояние между боковинами катушки.

Вторым шагом был изготовлен шаблон:



[IMG ID=105102 WIDTH=524 HEIGHT=507]

Затем шаблон был наложен на каждую грампластинку и шилом были размечены отверстия, включая отверстие диаметром 1.75 мм для закрепления внутреннего конца мотка пластика. Также шилом процарапана внешняя окружность, по которой необходимо обрезать грампластинку.

Процесс сверления никаких особенностей не имеет, разве, что сверла диаметром 1.75 мм мне найти не удалось (да и кому удастся?), и поэтому данное отверстие я просверлил сверлом диаметром 2 мм.

Процесс обрезки выполнялся в два этапа: сначала ножницами по металлу (с запасом примерно 1 см, относительно требуемого диаметра), а затем имеющимися в хозяйстве достаточно большими ножницами. Края я дополнительно слегка обработал напильником.

Затем катушка была собрана без пластика, чтобы убедиться, что все получилось.



[IMG ID=105103 WIDTH=537 HEIGHT=359]

И, наконец, из найденного в хозяйстве мебельного болта 8х200 была изготовлена шпилька для крепления катушки в подставке. Для того, чтобы катушка не «съезжала» к стенкам катушки и не цеплялась за них винтами или гайками от корпуса старой авторучки были отрезаны две центрирующие втулки. Необходимые отверстия диаметром 8 мм в стенках подставки также были просверлены.

САМОДЕЛЬНАЯ КАТУШКА ДЛЯ ФИЛАМЕНТА

В конце концов катушка была собрана и установлена на подставку.



[IMG ID=105105 WIDTH=458 HEIGHT=499]

Небольшие затруднения встретились при надевании второй боковины. Поскольку винты несколько «гуляют», пришлось пинцетом с внутренней стороны боковины пододвигать винты к отверстиям и, поочередно, накручивать на них гайки. Это не сложно, поскольку боковина гнется довольно легко.

Итого, не считая стоимости грампластинок, катушка обошлась примерно в 45 руб, или 0.75 USD.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама