Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Как прилетел ко мне Финист - ясный принтер

brn
Идет загрузка
Загрузка
14.02.2016
5795
17
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Статья относится к принтерам:
Финист
Летом я узнал, что есть такой российский 3D-принтер — Финист. Только что появившийся, предзаказ, всё такое. А мне как раз хотелось 3D-принтер. Ну, сам даже не знаю, для чего. Это стильно, модно, молодёжно :). В общем, решил, что пусть будет — а там придумаю, что к чему. Принтер Delta-типа мне вообще показался очень удачной реализацией на тот момент. Ну и в общем, думал я, думал, и занесла меня нелёгкая в стольный град, где я увидел дельта-принтер в работе (не Финист). Позиционирование у него шустрое, печать качественная. В общем, подумал и решил заказать. В 5-недельный срок мне ничего не пришло, да я не очень-то и ждал (мало ли косяков было у 3д-принтеро-делов на Кикстартере). Именно так я и смотрел на Финист. Написал только, что вы или давайте мне шлите принтер в течение 2х недель, или мне вообще не горит уже, отпуск у меня будет. Мне ответили, что уже вот-вот, как только — так сразу. Ну круто ж! Мне как раз пришёл заказанный пластик (тогда-то я думал, что всё будет хорошо, поэтому заказал сразу самые сложные ABS, HIPS и даже Wood). Ну, я ж не знаю, зачем мне 3D-принтер, так что хотел всё попробовать.

Конечно, принтер не пришёл в начале декабря. В конце декабря мне снова пообещали принтер и снова не выслали. Отпуск кончился, я написал письмо, что вот так и так, принтер давайте, шайтаны! Мариновали меня долго, я уже успел пообщаться с ними и почтой и телефоно, аж до тех пор, пока не перестали поднимать трубку. Тогда я пообщался с биллингом 3Девятого, и сразу после этого у меня появился трэкинг-номер. Правда, согласно трэкингу, товар не двигался. Тогда я пообщался с компанией, которая осуществляет отправки для 3Девятого. Поочерёдно отписываясь то туда, то сюда, я в итоге добился того, что принтер ко мне пришёл. Пришёл бы ко мне товар, если бы я сидел тихо и не жужжал? Может, и пришёл. Может, даже в тот же срок. Кто знает. Но так или иначе, принтер я получил.

Покупал я принтер при помощи MasterCard, если не подать заявление на возврат денег спустя 120 дней после оплаты — возврат денег становится проблематичным. Поэтому я и спешил. А моё общение по электронной почте — разумеется, было бы аргументацией для возврата средств. Собственно, чем в данном случае хороша кредитка — так это тем, что даже если вдруг Тридевятое обанкротилось бы, деньги я всё равно бы получил назад. У Visa подобные правила, но их правила я не изучал. В Европе вообще и в моём бумажнике в частности, Мастеркард всё-таки гораздо сильнее распространён.

На почту пришёл в тот же день (раньше мне прям звонили, просили забрать свои громадины в таких случаях). Говорю, здравствуйте, девушки, мол, давайте заберу у вас мою коробушечку, а то вы ж небось проклянёте меня. Не то, чтобы я боялся проклятий (я игроделом работаю, у меня иммунитет), но чего зря обижать хороших девушек. Но красны девицы молвят, что теперь у них новая большая кладовка, и готовы они держать мой принтер у себя хоть 30 дней и 3 дня, а потом отправят его восвояси. Нет, говорю, девушки, давайте его сюда - забирать буду. И вот она уже идёт и волочёт его за собой по полу. Ну чего — мужик сказал, мужик забрал.

Силушки богатырской, как оказывается, с возрастом становится всё меньше, да и местами было довольно скользко и пришлось идти воробьиными шажками. В общем, зело умаялся, так сказать, пока его донёс. Даже останавливался несколько раз передохнуть. А потом ещё руки болели. В общем, непросто перед собой на вытянутых руках 12 кг нести, в том числе по льду. (Ну да, глупые отмазки, согласен). Вот такая коробушка:
Как прилетел ко мне Финист - ясный принтер
Почему-то значок 'Осторожно, хрупкое' был погребён под вторым слоем бумаги.
Как прилетел ко мне Финист - ясный принтер
Вот ты, оказывается, какой, Финист ясный принтер. А я-то, дурак, на бок тебя положил.
Как прилетел ко мне Финист - ясный принтер
Вскрываем:
Как прилетел ко мне Финист - ясный принтер
Бардак! Ни пупырки, ни гранул пенополистирола, ни здоровенных полиэтиленовых пакетов с китайским воздухом. Но вроде всё целенькое.

Вынул из коробки, установил на пол, а открыть не могу. Может, силушка богатырская у меня и поугасла, но крепкое словцо имеется. И, превзойдя даже сапожников, я открыл-таки дверцу.
Как прилетел ко мне Финист - ясный принтер
Экструдер:
Как прилетел ко мне Финист - ясный принтер
К сожалению, принтером в тот же день воспользоваться не удалось. Но это уже совсем другая история.

К чему этот пост? Да даже не знаю. Мне точно были интересны все посты всех людей, кто написал хоть что-то про Финиста. Как получил, как боролся с 'косяками'. Может, кому-то будет интересен и мой. Может, кому-то будет интересно моё хождение по мукам трёх техподдержек. Может, ещё что-то. Ну там, какую-нибудь детальку замерить или даже просто сказать что-то вроде 'превед кагдила?'.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье