Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Илон Маск, Hyperloop и причем тут испанцы?

bq Russia
Идет загрузка
Загрузка
10.07.2017
2562
9
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Илон Маск, Hyperloop и причем тут испанцы?
Кто не знает Илон Маска, Илон Маска знают все! Он подарил нам не только PayPal, Tesla и ряд других проектов, но и с завидной регулярностью продвигает идеи, которые в теории должны сделать нашу жизнь проще и приятнее.

Hyperloop - новая задумка, которая должна перевернуть привычное понимание транспорта. Базовая идея проста как никогда: по стальным трубам со сниженным давлением несется вагон-под с пассажирами, со скоростью 1000 (тысяча) километров в час. Очень напоминает пневмопочту, не правда ли? Чтобы воплотить “Петлю”, Илон Маск в 2015 году организовал конкурс инноваций, чтобы привлечь к проекту лучшие умы со всего мира. Что же из этого в итоге вышло и как в процессе поучаствовал 3D-принтер?

В разработке сверхскоростного транспорта свои силы решила попробовать команда из Технического Университета Валенсии (UPV). Изначально в проекте было всего пять студентов: Даниель Ориент, Хуан Висен, Давид Пистони, Герман Торрес и Анхель Бенедикто. Назвавшись UPV Makers, они приступили к работе. И сейчас, в 2017 году, пройдя через огонь-воду-пневматические трубы, два испытания и соревнуясь с лучшим техническими университетами со всего мира, команда UPV Makers выросла до 30 человек и с успехом завершила последний этап конкурса Илона Маска.
Илон Маск, Hyperloop и причем тут испанцы?
Как парни к успеху шли? Началось всё с того как в январе 2016 года они выиграли Design Weekend, в рамках которого предлагалось сосредоточиться на теоретической разработке прототипа. Противниками выступали такие университеты как MIT, Стенфорд, Пердью, Беркли - словом, самые престижные университеты. Но испанцы показали себя с лучшей стороны: участвовало 130 команд, но именно UPV Makers получили награды Top Design Concept и Best Propulsion Subsystem.

В апреле 2017 началось серьёзное испытание - Pod Competition I, в рамках которого команды посетили Лос-Анджелес, где могли опробовать тестовый трек, построенный SpaceX, а также поделиться своим прогрессом с другими университетами. И в итоге UPV Makers стали одной из 24 команд, которых пригласили к участию в Pod Competition II. В рамках этого этапа требуется создать прототип для одного пассажира.
Илон Маск, Hyperloop и причем тут испанцы?
На этом этапе объединились Технический Университет Валенсии и Университет Пердью и сейчас американо-европейская команда все свои силы бросила на создание прототипа, получившего название Atlantic II. Pod Competition II пройдёт 25-27 августа прямо напротив штаб-квартиры SpaceX. Предполагается, что прототип в трубе будет двигаться со скоростью между 150 и 350 км/ч. Что же, можем пожелать парням удачи в этом непростом деле!
Илон Маск, Hyperloop и причем тут испанцы?
ЧТО ЖЕ ВСЕ ЖЕ ТАКОЕ ЭТОТ HYPERLOOP?
Впервые об этом проекте Илон Маск рассказал в 2013 году, назвав его “Пятым видом транспорта”. В данном объявлении Илон раскрыл свои планы по созданию такого транспорта, который сможет перемещаться от Лос-Анджелеса до Сан-Франциско за 35 минут. Согласитесь, звучит куда интереснее электричек! Как вы уже могли понять, общая идея эксплуатирует концепцию пневмо-почты и суть в особых вагонах-подах, перемещающихся по огромным вакуумным трубам. И очень интригующе выглядит заявленная скорость - 1000 км/ч.
“Важные коммерческие связи, такие как Альхесирас - Гамбург всего за три часа или Мадрид - Париж в один час, могут стать реальностью”
Ещё одной важной особенностью Hyperloop является полный отказ от “вредного” топлива. Как говорит Хуан Висен из UPV об их проекте: “Принцип работы похож на самолет, но на земле. Только с использованием электроэнергии, а не ископаемого топлива”. Победу команде в 2016 году обеспечила идея палубной системы левитации, которая обеспечивала экономию до 30% энергии. Всё тот же Висен объяснил подобное решение так: “Установка левитации сверху позволяет избежать необходимости использовать километры рельс, а также избавить пассажира от ощущения центробежных сил, производимых кривыми”.
Илон Маск, Hyperloop и причем тут испанцы?

ПРОТОТИПИРОВАНИЕ В 3D



Как известно, 3D-принтер - наверное лучшее решение, для создания прототипов. Они используются и на заводах, и в ювелирных, и в небольших мастерских. Сложно представить себе современного инженера-разработчика без небольшого друга, который гудит моторами в процессе создания нового прототипа. UPV Makers не стали исключением. Сейчас у них идет важный этап подготовки к очередному соревнованию, а потому работают они практически без отдыха. Следуя своим принципам “Высокая скорость и безопасность”, UPV Makers используют 3D-принтеры как ключевой инструмент для создания и проверки своих инновационных идей. И в качестве “рабочих лошадок” выбраны испанские 3D-принтеры BQ Witbox 2: качество печати, размеры рабочей платформы, а также высокая отказоустойчивость в проекте Hyperloop пришлись как нельзя кстати.
Илон Маск, Hyperloop и причем тут испанцы?
По словам команды UPV Makers, 3D-принтеры помогают им постоянно испытывать свои технологии почти сразу же после возникновения задумки. Прежде чем вносить в проект Hyperloop какие-то изменения или новые “фичи”, инженеры в первую очередь пробуют свои идеи в сильно меньших масштабах, где помощь 3D-печати неоценима.

Группа из пяти энтузиастов прошла долгий путь, чтобы стать командой UPV Makers в её текущем виде. За это время они получили поддержку от множества компаний, своего домашнего университета, ряд наград и широкое освещение в СМИ. Но их цели остаются неизменными - предложить инновационные идеи, которые однажды позволят стать транспорту будущего реальностью.

Кстати, а вы сами принимали участие в подобных инженерных соревнованиях? Расскажите нам как вам помогла технология 3D-печати! А ребятам из UPV Makers можем только пожелать удачи и дальше пристально следить за их успехами.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье