Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Защити себя от пожара

Blithe74
Идет загрузка
Загрузка
20.12.2017
11753
67
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

35
Доброго завтра Уважаемые.

3D печать дело интересное, но долгое... Очень часто принтер остается без присмотра, особенно ночью. При определенных условиях может хватить 10 минут, чтобы случилась большая беда. Многие из нас используют различные 'ускорители' нагрева, что повышает риск возгорания филамента, материалов корпуса принтера и т.д.

Собирая свой SPrinter-233 был крайне удивлен, что подавляющее большинство наших принтеров не имеют элементарных термо-предохранителей. Простейший электрический чайник за 1000 руб. имеет как минимум 2 предохранителя, а высокотехнологичный агрегат, за больше чем 15 Круб., нет.

То, что реализовано программно не в счет, т.к. оно не поможет при:

- ошибках в программе или собственных косяках при правке конфигурационных файлов (каждый из нас правил эти файлы не один десяток раз);

- неверном выборе термистора;

- деградации термистора или плохого контакта в его цепях;

- выходе из строя контроллера или его случайном зависании;

- пробоя силовых транзисторов;

- короткого замыкания.

Тема предотвращения возгорания не нова. Кто то ставит датчики дыма, кто-то видеокамеры, кто-то автоматические средства пожаротушения. Я пошел своим путем, которым хочу поделиться с Вами.

В списке проблем термистор упоминается дважды и это не случайно. Подавляющее большинство используемых нами термисторов работают на пределе своих возможностей - в самом конце кривой R(t°). Если посмотреть на таблицы в файле thermistortables.h можно заметить, что чем выше температура, тем меньше разница в показаниях АЦП и между 250°С и 255°С составляет всего 1-2 единицы. Далее термистор достигает предела своего наименьшего сопротивления и для температур 255°С и 700°C (значения взяты условно и зависят от конкретного экземпляра) оно будет одинаковым.

При деградации термистора и контактов, сопротивление цепи возрастает, что ведет к занижению значений измеренной температуры. Кроме того, температура плавления большинства используемых припоев< 200°С, что может привести к деградации контакта 'термистор - провод' при не верном монтаже.

Для недопущения перегрева нагревателей Я использовал механические термо-предохранители. В принципе достаточно двух: HotEnd и стол. Но Я решил не мелочиться и поставил дополнительно защиту от перегрева двигателей и электроники в подвале принтера. Учитывая наличие входных вентиляторов, последний вряд ли сможет от чего-то защитить. Но т.к. он у меня был - не валяться же ему без дела.

На HotEnd я установил разрушаемый термо-предохранитель RY285 на 285°С, брал тут*. Реально сработал при температуре 316°С. Скорее всего это связано с односторонним нагревом предохранителя.

Все остальные термо-предохранители восстанавливаемые KSD9700, брал тут*. Нас интересуют нормально замкнутые (NC). Для защиты стола на 135°С. Сработал на 152°С, думаю причина та же. Для двигателей на 65°С. Для подвала - на 50°С.

Предохранитель для ХотЕнда можно сделать самому: выплавляем/вырезаем из свинца проволочку диаметром примерно 1 мм и длиной примерно 10мм. Припаиваем к ней провода. Засовываем её в полый керамический цилиндр (например от электрического предохранителя) с внутренним диаметром >= 2мм. Торцы заделываем гипсом/цементом и т.п. Размещать конструкцию нужно так, чтобы при расплавлении свинец стек и разомкнул контакты. Температура плавления свинца 327°С. для снижения температуры плавления можно забодяжить свинец с оловом, но пропорции Я не знаю.

У предохранителя RY285 корпус металлический и является одним из выводов, поэтому его не плохо бы изолировать от металлических частей HotEnda. Я использовал трубку из стеклоткани, можно использовать слюду. К нагревательному блоку предохранитель прикрепил алюминиевой скобой под винтик термистора. Чтобы это все сработало, обмотал конструкцию тепло-изолятором и закрепил поверх каптоновым скотчем.

Для теплоизоляции стола и ХотЭнда использовал - мат толщиной 4мм. из строительного магазина аля 'Все для бань и каминов'. Выдержал открытое пламя газовой плиты, без последствий, как минимум 1 минуту (дальше было лень ждать). Количество слоёв - кому как хочется.

Кроме предохранителей нам понадобится: реле для коммутации 220В и напряжением управления 'под ваш блок питания', кнопка без фиксации на коммутацию 220V. Допустимые коммутируемые токи через реле и кнопку = ток потребления принтером + 1A.

Схема включения этого хозяйства:

Защити себя от пожара

Работает все предельно просто:

1) Переводим переключатель 'В1' в положение 'Включено'... Ничего не происходит. Проверяем: воткнут ли шнур питания в розетку, есть ли напряжение в розетке. Если все хорошо, но ничего не происходит... Так и должно быть.

2) Нажимаем на кнопку 'Страт'. 220В подается на блок питания принтера. Если он работает и предохранители исправны, выходное напряжение с блока питания подается на обмотку реле, оно включается и происходит самоблокировка.

3) Принтер работает в штатном режиме.

4) Для выключения принтера переводим переключатель 'В1' в положение 'Выключено'.

5) Если произошла нештатная ситуация и срабатывает предохранитель, обмотка реле обесточивается и отключает подачу 220В на блока питания. Принтер выключается.

Кому хочется может добавить кнопку 'Стоп'. Как вариант: нормально замкнутая кнопка последовательно с предохранителями.

Спасибо за внимание. Пользуйтесь на здоровье. И пусть Вам защита ни разу не пригодиться.

С уважением Александр.



Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

35
Комментарии к статье