Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Китай есть Китай.

arhis
Идет загрузка
Загрузка
21.08.2016
8930
45
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Статья относится к принтерам:
Anet A6
И так... стал я счастливым обладателем китайского чуда под названием Anet A6.

Брал Здесь: http://www.aliexpress.com/store/1081732 на тот момент эта модель у них была на складе в России, который находится не в Чите, а в Красноярске, уже лучше, всеж-таки половина пути. В итоге, доставка произошла за феноменально короткое время. Заказ я сделал в пятницу вечером, в понедельник в Шеньжене и окрестностях все готовились к тайфуну высшей категории, окапывались мешками с песком, привязывали мусорные бачки к зданиям, нервно курили, в общем, никто не работал. Но уже во вторник магазин отправил принтер из Красноярска СДЭК-ом. Через сутки посылка была уже в Москве! Еще через сутки в Питере. И в пятницу уже забрал посылку с их склада, хотя они хотели привезти ее прямо к квартире, но только в субботу. Уж очень не хотелось ждать). Такие скорости в моей практике первый раз особенно если учесть расстояния, а занимаюсь я заказами по интернету уже почти 20 лет.

Собирал я его не торопясь, тщательно сверяясь с инструкцией и к вечеру воскресенья собрал. И уже в первую печать у меня получился сносный принт.
Китай есть Китай.
Вот она - рыба моя. Лучше фотографий не сделал, а сейчас он в полуразобранном виде.

Неплохое начало. Но, с юстировкой стола начались проблемы - она стала сама по себе отъезжать без видимых причин. Оказалось всему виной новаторское решение крепления горячего стола к платформе. На самой платформе 'умные' китайцы нарезали резьбу, а барашки использовались только как контрящие гайки. Проблема в том что сама платформа сделана из некоего алюминиевого сплава, явно не авиационного, и резьба эта, естественно, практически сразу начала стираться. С одного угла она изначальна была практически нулевой и ничего не держала. В общем, пока я с руганью крутил винты, чтобы поставить стол на нужную высоту были убиты резьбы и на остальных трех углах. Пришлось рассверлить все эти отверстия, прикрутить гайками винты крепления стола к самому столу, и через шайбы прикрутить стол к платформе барашками, ну, то есть, сделать как у всех. И с юстировкой сразу стало все хорошо. Не выгорело у китайцев с рацпредложением в очередной раз.

Тут уместно сделать лирическое отступление. Мои знакомые давно и плотно работают с китайцами в индустриальной сфере на уровне больших производств. И они мне говорили, что в целом китайская продукция не лучше и не хуже других, но есть две фундаментальные проблемы, на борьбу с которыми уходит почти все их время. Первая - это неистребимый дух 'рационализаторства' в каждом китайце. Написано в техпроцессе обрабатывать деталь на таких то оборотах, но китаец стремиться внести что-то и от себя в проект, в итоге обороты удваиваются. Это-ж какая экономия времени, а значит денег! Ну а то, что при этом металл детали отпускается из-за несоблюдения температурного режима обработки это для них слишком сложно. Вторая проблема это то, что у китайцев брака не бывает в принципе. В дело идет все, авось прокатит. Такие дела.

И брак этот у меня оказался в одном подшипнике опор стола. Не прокатило. Я изначально заметил, что один подшипник ходит по валу неровно, а иногда и вообще стучит. Но уж больно хотелось собрать. Потом, конечно, принялся за решение проблемы, к тому же, по оси Y со стороны бракованного подшипника принтер давал весьма ощутимую волну на деталях. Решил не мелочится и купил 4 франко-китайских изделия фирмы FLI. Брал здесь: http://technobearing.ru/eshop1/product/podshipnik-lm8uu-fli. В процессе установки оказалось что один из направляющих валов стола вместо круглого сечения имеет весьма хитровывернутую фигуру системы инь-янь. Принтер начал напоминать тришкин кафтан, а точнее кашу из топора. Так что завтра опять собирась в технобеаринг уже вот за этим: http://technobearing.ru/eshop1/product/pretsizionnyy-val-ljm-8-essc1-skf.

Потом напишу чем закончилась эпопея с осью Y, если это кому-нибудь интересно.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама