Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Советы по техническому обслуживанию 3d-принтера

3Dtool
Идет загрузка
Загрузка
04.08.2015
33241
13
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Статья относится к принтерам:
Mankati Fullscale XT Plus Mankati Fullscale XT PICASO 3D Designer
Советы по техническому обслуживанию 3d-принтера
В этой статье мы расскажем Вам о минимальном техническом обслуживании, которое необходимо для долгой эксплуатации 3D принтеров (FDM). Итак начнем...

3D принтер рекомендуется обслуживать как минимум раз в 2 месяца. При интенсивном использовании (например, круглосуточная печать) лучше делать это чаще. Данная инструкция описывает рекомендованные действия по проведению технического обслуживания 3D принтеров (FDM)
  • Проверка болтовых соединений
  • Очистка от пыли вентиляторов и электроники
  • Проверка натяжения ремней
  • Смазка и очистка направляющих и ходовых шпилек
  • Очистка подогреваемой платформы
  • Очистка сопла

Для выполнения работ по обслуживанию 3D принтера, вам понадобятся:
  • Рожковые ключи (обычно идут в комплекте с принтером);
  • Ключи-шестигранники (обычно идут в комплекте с принтером);
  • Шпатель
  • Кисть и щётка, только пластиковые;
  • Проволочная щётка
  • Смазка (обычно идёт в комплекте с принтером)
  • Иглы для прочистки сопла (обычно идут в комплекте с принтером). Вместо них можно использовать и обычные иглы малого диаметра
  • Бумажные полотенца

Выполнение технического обслуживания принтеров.
Проверка болтовых соединений.

Для начала - отключите свой принтер от сети. Это позволит перемещать экструдер 3D принтера по осям без риска повредить двигатели.

Вибрации, возникающие при печати, ослабляют болтовые соединения. Для того, чтобы ваша печать была более качественной, стоит периодически подкручивать гайки. В первую очередь советуем обратить внимание на крепления моторов и осей, а так же шкивов на валах.

Очистка вентиляторов и электроники от пыли.

Лопасти вентиляторов - место, где постоянно скапливается пыль. Как правило, это приводит к ухудшению охлаждающих способностей вентилятора, что, в свою очередь ведёт к печальным последствиям для электроники и нагревательных элементов 3D принтера. Если в Вашем 3D принтере применяются радиаторы, то снимите их и аккуратно очистите от пыли. Важно! При сборке обратите внимание, в какую сторону направлены воздушные потоки!

Электроника. Нет необходимости отключать все провода, но в процессе очистки будьте крайне осторожны и аккуратны, чтобы случайно не повредить какой-нибудь элемент платы.

Проверка натяжения ремней.

Длительная эксплуатация 3D принтера может привести к тому, что натяжение ремней существенно ослабнет. Проверьте - если это так, то просто затяните потуже болты натяжителя.

Смазка и очистка направляющих и ходовых шпилек.

Как направляющие, так и ходовые шпильки по оси Z должны быть всегда чисты и хорошо смазаны - это позволит

избавиться от ненужных вибраций и раздражающих скрипов. Начните с направляющих X и Y. Сначала очистите валы бумажным полотенцем. После того, как удалите всю грязь, возьмите чистое полотенце и, капнув на него смазкой, протрите направляющие. После того как направляющие очищены и смазаны, пройдитесь по ходовым шпилькам щёткой. Затем смажьте все гайки передающего стержня оси Z. Не забудьте и про цилиндрические фланцы (подшипники).

Очистка подогреваемой платформы.

Очистка платформы выполняется в зависимости от типа поверхности платформы, рассмотрим два типа поверхности:

Стеклянный стол. Если вы используете для достижения лучшей адгезии - лак, клей или другие подобные средства, то стоит сначала протереть стол водой и далее воспользоваться спиртовой салфеткой.

Стол с пластиковым покрытием. Для удаления налипшего материала, снимите стол и воспользуйтесь шпателем. Так же стоит упомянуть, что ABS пластик растворяется ацетонном , PLA растворяется фенолом(лимоненом), HIPS растворяется в лимонене, PVA в горячей воде.

Очистка экструдера.

Важно! Соблюдайте правила безопасности: не касайтесь нагреваемых частей экструдера во избежание ожогов!

Периодически требуется прочищать сопло экструдера от засорений. Прочищать сопла следует каждый раз, когда видно, что есть какие-то помехи экструдированию, а еще лучше делать это регулярно. Для этого нагрейте сопло до температуры, которая превышает на 10-20 градусов заданную для текущей нити. Перейдите в меню подачи нити, выберите наибольший шаг для подачи нити в экструдер. Протяните нить примерно на 5-10 см, пластик должен идти ровной струёй. В случае если пластик идёт ни равномерно, используйте иглу для прочистки сопла и протяжку пластика вручную.

Нагревательный элемент. Налипший пластик, может повлиять на выход из строя нагревательного элемента, а так же мешать корректному нагреву и охлаждению. При необходимости выполните очистку нагревательного элемента металлической щёткой от налипшего на него пластика.

Если вы будете выполнять эти простые действия регулярно, то ваш принтер будет служить вам долго и будет вашим надежным помощником.
Для всех остальных случаев есть гарантия.
Срок нашей гарантийной технической поддержки 3D-принтеров составляет 1 ГОД со дня покупки. В течение этого срока вы можете:
  • Обратиться в наш сервисный центр за консультацией по вопросам настройки и безотказной работы 3D-принтеров;
  • Получить техническую помощь в случае некорректной работы 3D-принтеров или выявленного заводского брака;
  • Отремонтировать технику бесплатно или заменить бракованный принтер после тестирования.

Если вы выбираете 3d-принтер для дома или работы - приглашаем посетить сайт нашего магазина.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама