Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Лучшая программа для авто-калибровки дельта принтера

3dniko
Идет загрузка
Загрузка
04.12.2018
8951
42
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

30
Всем привет!

Сегодня я расскажу про хорошую программу для калибровки геометрии дельта принтера.

Дельта принтеры считаются одними из самых сложных в настройке. Это связано с тем, что для передвижения сопла используется кинематика, требующая сложных математических расчетов.

Типовые проблемы

Любой новичок, собравший себе такой принтер, сталкивался с проблемой, когда сопло уходило вверх или вниз при приближении к краю стола. По-другому называется «эффект линзы». Это говорит о том, что неверно измерен «дельта радиус». Измерить его с точностью до сотых очень сложно, поэтому измеряют приблизительно или вычисляют при помощи калибровки.
Лучшая программа для авто-калибровки  дельта принтера
Второй проблемой, считается не соблюдение углов между башнями, а именно: 210, 330 и 90 градусов.
Лучшая программа для авто-калибровки  дельта принтера
Ошибка на десятые миллиметры очень сильно влияет на геометрию печати. Данная проблема так же решается с помощью калибровки.

Третья частая проблема – когда высоты в трех точках под башнями и в трех оппозитных точках различаются, но при этом равны друг другу, например: -0.21; -0.13; -0.21; -0.13; -0.21; -0.13.
Лучшая программа для авто-калибровки  дельта принтера
В данном случае решением проблемы будет изменить параметр длинны рычага тяги, а это в свою очередь влияет на фактический размеры печати.

Программы калибровки

Калибровка дельта принтера производится с помощью встроенной прошивки Marlin, либо всевозможными калькуляторами в ручном или полуавтоматическом режиме, например через, всем известный, калькулятор Эшера.

Для Anycubic нашел ещё одну калибровочную программу EZBED. Многие пользователи хвалят её, но у меня не получилось ей воспользоваться, т.к. в процессе калибровки корретки стали стучать по концевикам, так и не встав в домашнюю позицию.

В прошивке Anycubic так же есть калибровочная функция. Интересно то, что программа Изебед предлагает для Kossel Plus с линейными направляющими выставить длину тяг 266 мм, что соответствует измерениям линейкой, а вот оригинальная прошивка Anycubic предлагает 271.5 мм, что значительно больше.

Про программу OpenDACT

Наилучших показателей калибровки удалось добиться с помощью программы Open DACT для прошивки Repetier.
Лучшая программа для авто-калибровки  дельта принтера
Программа измеряет высоту в семи точках и затем подгоняет основные параметры так, чтобы выровнять геометрию принтера. Всё отлично, кроме одного – она настолько глючная, что справиться с ней может только продвинутый пользователь. А с новой прошивкой Repetier программа совсем отказалась работать. И я решил довести её до рабочего состояния.

Какие улучшения
Лучшая программа для авто-калибровки  дельта принтера
  • Облегчил интерфейс
  • Удалил функцию калибровки микрошага двигателя, так как он легко высчитывается и обычно равен 80 шагам на миллиметр.
  • Убрал ненужные поля и кнопки.
  • Добавил поле «точность высоты». В этом поле необходимо указать желаемый перепад высот, при которой калибровка завершится. Я выставляю 0.025 для первой калибровки и 0.015 для последующих. При таких значениях, удалось добиться перепада высот в 12 микрон.
  • Так же был улучшен механизм работы с потоками, чтобы программа не зависала.

Как калибровать

При нажатии на Connect, происходит подключение к принтеру по USB порту. После чего можно начать автоматическую калибровку, либо сделать разовый замер высот для ручного измерения параметров. Важно учесть, что программа обнуляет Z Probe Height, чтобы предотвратить удар при неверно выставленном значении. Лучше в конце выставить ноль по столу, либо вычесть из высоты размер датчика.

В процессе работы, программа выводить высоту в семи точках стола относительно центра и наглядный график перепада высот.

Положительный результат достигается уже на пятую, седьмую итерацию. Всё зависит от ровности поверхности стола и перпендикуляра между столом и башнями. Чем точнее будет выставлен стол, тем точнее и быстрее будет получен результат калибровки.

Ссылка на архив с программой (zip, 311кб)

Мой Youtube канал Мой профиль Thingiverse Не забудь поблагодарить автора лайком =)

Найденные баги пишите в личку или в комментариях.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

30
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама