Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Принтер из коробки: Mass Portal XD20

Nemphis
Идет загрузка
Загрузка
26.05.2017
4581
19
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Привет всем. Я новичок на этом портале, но уже больше полугода активно отслеживаю все новости, касающиеся 3d печати и аддитивных технологий. Эта статья к конкурсу «Мой 3 D-принтер» в категории «3D принтер из коробки», и речь в ней пойдет о принтере, о котором довольно мало информации на просторах интернета, а именно о Mass Portal Pharaoh XD20.

Начну с короткой предыстории. Я довольно давно интересуюсь 3D моделированием, и увлечение аддитивными технологиями стало логичным продолжением самообразования в этой сфере. В один прекрасный момент я загорелся идеей приобрести собственный 3D принтер, для того чтобы превратить хобби в небольшой второстепенный заработок.

От начала выбора принтера до его приобретения прошло довольно много времени. В первую очередь было решено определиться с технологией печати. Я уделил особое внимание стоимости и разнообразию материалов, и в данный момент всё-таки решил остановиться именно на FDM технологии, которая обладает большим преимуществом в этом вопросе. Однако, не исключаю, что в скором времени дойдут руки и до приобретения фотополимерного принтера, но это уже другая история.

На следующем этапе были выделены основные параметры, на которые планировалось акцентировать внимание при выборе принтера: возможность печати максимально возможным числом материалов, два экструдера, закрытый корпус, и, разумеется, печать из коробки. Немаловажным параметром было обеспечение беспрерывной работы принтера, т.е. возможности быстрой замены запасных частей в случае поломки (стоит отметить, что этот момент усложнялся тем, что живу я в городе Минске, в котором производители как 3D принтеров, так и материалов не очень-то широко представлены).

Далее последовало несколько месяцев мучительного выбора из имеющихся на рынке принтеров путем изучения особенностей конструкций, консультаций у продавцов и заказов тестовых печатей на различных моделях у местных дилеров. В конце концов после долгих метаний выбор был сделан в пользу принтера компании Mass portal, т.к. он отвечал всем вышеупомянутым требованиям, тестовая печать показала себя очень хорошо, а представитель компании-дилера оказался настоящим профессионалом, ответив даже на самые каверзные вопросы (не упоминаю название компании-дилера, потому что мне не заплатили за рекламу чтобы исключить элемент рекламы).

Рассмотрим характеристики принтера.

Технология: FDM

Кинематика: дельта-робот

Толщина слоя: от 10 мкм

Скорость печати: до 300 мм/сек

Область построения: цилиндр 20x20

Электроника: 32 бита

Кол-во экструдеров: 2

Диаметр нити: 1,75

Платформа: съемная, стекло, нагревается до 110°

Тип экструдеров: боуден

В комплектацию принтера входит: Сопло 0.4 мм, лопатка для отделения модели, кусачки для пластика, катушка пластика Polymaker Polymax, лицензия на Simplify3D.

На первых порах знакомства с данным принтером меня больше всего смущала кинематика принтера. Изучив чуть ли не всю доступную литературу, я так и не пришел к выводу хорошо это или плохо, но тестовая печать меня убедила в том, что плохого в ней уж точно ничего нет.

Первое, что бросается на глаза при рассмотрении Mass Portal XD 20, - это сенсорный 7-и дюймовый экран, через который происходит практически всё управление принтером. У принтера по сути есть своя операционная система, построенная на Linux. В этом, на самом деле, есть свои и плюсы, и минусы. Основной минус состоит в том, что параметры температуры печати и подогрева необходимо вводить руками, хотя на многие пластики мировых производителей уже есть встроенные профили. Правда, безусловным преимуществом является то, что очень быстро и просто их же можно менять прямо на лету во время печати в пару касаний, будь то температура печати, стола, обдува, скорости, вентиляции. Также можно отслеживать кучу параметров таких как: температура печати в камере, средняя и текущая скорость печати, есть визуализация g-code. Из других минусов, обнаруженных мной на данный момент можно выделить следующие: регулировка температуры происходит с шагом в 5 градусов; перевод на русский язык есть, но качество его оставляет желать лучшего. Что приятно – производители постоянно совершенствуют софт регулярными бесплатным обновлениями, и имеющиеся недостатки в будущем, возможно, будут исправлены. На фото ниже можно видеть меню принтера.

Принтер из коробки: Mass Portal XD20
Принтер из коробки: Mass Portal XD20
Принтер легко подключается к сети по Wi-fi или Ethernet, доступно облачное управление принтером, а также удаленное управление (в одной сети).

Сборка принтера не вызвала особых нареканий, все добротно скручено без люфтов. Основу принтера составляет рама из толстого алюминиевого профиля, конструкция получилась очень жесткой. 3D-печатные детали в принтере не используются. Двери и боковые стенки у принтера легко снимаются, что очень удобно. Также снимается стеклянная платформа. В данный момент я использую их 2: на одной я печатаю либо на стекле, либо на соке абс, либо на синем скотче, на второй приклеен buildtak для материалов вроде поликарбоната. В принтере используются экструдеры типа боуден с редуктором. За 3 месяца использования никаких проблем с подачей материалов не возникало.
Принтер из коробки: Mass Portal XD20
Принтер из коробки: Mass Portal XD20
Принтер из коробки: Mass Portal XD20
Печатная голова металлическая, на ней установлены 4 вентилятора, 3 работают на обдув сопла и 1 на охлаждение радиатора. Нагрев сопла при печати происходит очень быстро (до 270 градусов менее, чем за минуту), т.к. используется двойной нагреватель на 80W. К сожалению, нагрев платформы не такой быстрый, и на разогрев до 110 градусов может уйти минуты 3. В предыдущей версии прошивки нагрев стартовал одновременно, и до того момента как нагревалась платформа постоянно подтекал пластик из сопла. В новой версии ПО проблему устранили, теперь нагрев сопла начинается, когда до полного нагрева платформы остается процентов 5%. Сопла меняются достаточно быстро и легко. Что еще важно: сопла используются нестандартные, поэтому купить их на алиэкспрессе не выйдет. В настоящий момент я использую их 2 штуки: 0,4 и 0,2. На голове также установлен датчик автокалибровки, проблем в его работе обнаружено не было, калибрует по 3-м точкам довольно точно, в случае необходимости довольно легко можно подрегулировать уровень тремя гайками.
Принтер из коробки: Mass Portal XD20
Пробежимся по некоторым недостаткам. У принтера отсутствует автоматическая загрузка филамента, поэтому при смене катушки нужно заталкивать нить самостоятельно. Немного странно смотрится система с резинками, их нужно периодически менять, хоть и стоят они крайне дешево. Еще один нюанс - это место под катушку пластика, там помещается ровно одна катушка (за исключением пластика фирмы polymaker), хотя принтер способен печатать двумя материалами. Для меня загадка, что мешала производителю сделать их две или же одну подлиннее и потолще. По итогу пришлось напечатать себе подставку под вторую катушку. Еще из странных вещей, это кнопка на передней панели, она не выполняет никакой функции. ПО словам производителя – это требование европейской сертификации и в будущем они планируют добавить функциональности кнопки. На моем же принтере она просто светится синим, а кнопка включения расположена сзади.

Далее представлены несколько напечатанных моделей, многие и них уже с обработкой.
Принтер из коробки: Mass Portal XD20
Принтер из коробки: Mass Portal XD20
Принтер из коробки: Mass Portal XD20
Принтер из коробки: Mass Portal XD20
Принтер из коробки: Mass Portal XD20
Принтер из коробки: Mass Portal XD20
Выводы

Плюсы:

Надежная контракция

Действительно качественная печать

Работа с большим количеством материалов

Удобное управление с помощью сенсорного экрана

Хорошая автокалибровка

Наличие двух экструдеров

Simplify3D в комплекте

Минусы:

Не до конца додуманная эргономика (хотя в целом многие вещи сделаны очень удобно)

Нет автоматической загрузки филамента

ПО принтера еще нужно дорабатывать

Переключение между двумя материалами довольно долгое (около 20 сек)

В качестве вывода скажу, что в целом я доволен аппаратом. Особых проблем при эксплуатации не возникало. Он действительно может работать из коробки и первую печать можно начать через минуту после включения. У меня принтер трудиться по многу часов практически каждый день.

Надеюсь статья была интересной, готов ответить на вопросы в комментариях.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье